незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконный сбыт наркотических средств



Дело №1-68/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Дульдурга                                                                                                           14 июля 2011 года

Дульдургинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Булгакова А.В., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дульдургинского района Эрдынеевой Л.М.,

подсудимого Дробота В.В.,

защитника адвоката Жамсаранова А.Г., действующего на основании ордера № 99302 от 20 апреля 2011г., представившего удостоверение адвоката №278,

при секретаре Шимитовой Т.Ц.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении:

Дробота Виталия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием неполным средним, невоеннообязанного, <данные изъяты> не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, д.б/н., ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дробот В.В. 01 апреля 2011 года, в дневное время приехал в местность «Верхняя Миксанда», в 35 км. к северу от <адрес>, имея намерения на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств из растений конопли, в особо крупном размере и изготовления из него другого вида наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно путем ручного сбора незаконно приобрел листья и верхушечные части дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство - каннабис (марихуану), которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681, общей массой не менее 274,327 грамма и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. В период до 12 часов 08 апреля 2011 года изготавливал из незаконно приобретенного наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой не менее 274,327 грамма наркотическое масло каннабиса (гашишное масло). 03 апреля 2011 года указанное наркотическое средство перенес по месту своего жительства, по адресу: <адрес>.

Продолжая свои преступные действия, Дробот В.В., имея намерения на незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств из растений конопли, в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно хранил наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 274,327 грамма до 12 ч. 08 апреля 2011 года по месту жительства по адресу <адрес>, то есть до момента изъятия в ходе осмотра места происшествия сотрудниками УФСКН России по Забайкальскому краю.

Кроме этого, Дробот В.В. 02 апреля 2011 г. около 20 часов, в местности « Верхняя Миксанда», в 35 км. к северу от <адрес>, обладая наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), неустановленной массы которое он изготовил из незаконно приобретенного наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой не менее 274,327 грамма и имея намерение на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, имеющееся у него наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), неустановленной массы вложил в сигарету, после чего совместно с ФИО3 потребил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), неустановленной массы путем выкуривания, т.е. незаконно безвозмездно сбыл наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), неустановленной массы ФИО3, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681.

После выкуривания сигареты с наркотическим средством ФИО3 был задержан сотрудниками ФСКН России и освидетельствован в Дульдургинской районной больнице, где установлено, что ФИО3 находился в состоянии наркотического опьянения.

Кроме этого, 04 апреля 2011 года, около 11 часов Дробот В.В., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - масло каннабиса (гашишное мало), осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления находясь по месту своего жительства <адрес> из незаконно приобретенного 01.04.2011 года наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой не менее 274,327 грамма, обладая навыками изготовления наркотического средства - масло каннабиса (гашишное мало), путем химической и термической обработки незаконно изготовил и хранил до 12 часов 08 апреля 2011 года наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 1,613 грамма, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Часть наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) неустановленной массы Дробот В.В. потребил путем курения.

Продолжая свои преступные действия, Дробот В.В., имея намерения на незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств из растений конопли, в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, оставшуюся часть наркотического средства - масло каннабиса (гашишного масла) массой 1,613 грамма незаконно хранил до 12 часов 08 апреля 2011 года по месту жительства по адресу <адрес>, то есть до момента изъятия его сотрудниками УФСКН России по Забайкальскому краю.

Кроме этого, Дробот В.В. 04 апреля 2011 г., около 15 часов, в <адрес>, обладая наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), неустановленной массы и имея намерение на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, имеющееся у него наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), неустановленной массы незаконно изготовленное 04.04.2011 г., из незаконно приобретенного 01.04.2011 года наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой не менее 274,327 грамма, вложил в сигарету, после чего совместно с ФИО4 потребил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), неустановленной массы путем выкуривания, т.е. незаконно безвозмездно сбыл наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), неустановленной массы ФИО5, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681.

После выкуривания сигареты с наркотическим средством ФИО5 был задержан сотрудниками ФСКН России и освидетельствованы в Дульдургинской районной больнице, где установлено, что ФИО5 находился в состоянии наркотического опьянения.

Кроме этого, Дробот В.В. 04 апреля 2011 г. около 16 часов в <адрес> обладая наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), неустановленной массы и имея намерение на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, имеющееся у него наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), неустановленной массы незаконно изготовленное 04.04.2011 г., из незаконно приобретенного 01.04.2011 года наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой не менее 274,327 грамма, вложил в сигарету, после чего совместно с ФИО7 и ФИО6 потребил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), неустановленной массы путем выкуривания, т.е. незаконно безвозмездно сбыл наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), неустановленной массы ФИО7 и ФИО6, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681.

После выкуривания сигареты с наркотическим средством ФИО7 и ФИО6 были задержаны сотрудниками ФСКН России и освидетельствованы в Дульдургинской районной больнице, где установлено, что ФИО7 и ФИО6 находились в состоянии наркотического опьянения.

Кроме этого, 04 апреля 2011 года, в 15 часов и 16 часов Дробот В.В., проживая по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств лицами, потребляющими наркотические средства каннабисной группы, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде посягательств на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, понимая, что содержит притон для потребления наркотических средств, неоднократно, систематически предоставлял баню по указанному адресу лицам, желающим воспользоваться ею для потребления наркотических средств - масла каннабиса (гашишного масла).

Так, 04 апреля 2011 года, около 15 часов, Дробот В.В., действуя умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств лицами, потребляющими наркотические средства каннабисной группы, предоставил баню по адресу: <адрес> <адрес> для потребления наркотических средств ФИО5, который потребил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) путем выкуривания.

04 апреля 2011 года, около 16 часов, Дробот В.В., действуя умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств лицами, потребляющими наркотические средства каннабисной группы, предоставил баню по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств ФИО7 и ФИО6, которые потребили наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) путем выкуривания.

При ознакомлении обвиняемого Дробота В.В. и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемым после консультации со своим защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Дробот В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и суду пояснил, что с обвинением согласен в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, характер и последствия такого ходатайства он понимает и осознает. В содеянном раскаивается, обещает впредь не совершать преступлений.

Защитник Жамсаранов А.Г. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение по ч.2 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228. 1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.232 УК РФ, с которыми полностью согласился подсудимый Дробот В.В. обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, при наличии согласия государственного обвинителя, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Дробот В.В. совершил преступления, предусмотренные ч. 2 ст.228, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.232 УК РФ, максимальное наказание за которые - лишение свободы до 10 лет.

Суд соглашается с квалификацией, данной органом предварительного следствия действиям подсудимого Дробота В.В.: по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; по ч.1 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств - по эпизоду от 2 апреля 2011г.; по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; ч.1 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств - по эпизоду от 4 апреля в 15 часов; по ч.1 ст.228.1 УК РФ- незаконный сбыт наркотических средств - по эпизоду от 4 апреля 2011г. в 16 часов; по ч.1 ст.232 УК РФ- содержание притонов для потребления наркотических средств и квалифицирует его действия также.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд обязан руководствоваться ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Дробот В.В. совершил более двух преступлений, ни за одно из которых не был осужден, следовательно, суд при назначении наказания руководствуется и правилами ст.ст.17 и 69 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - Дробот В.В. совершил преступления, из которых: предусмотренные ч.1 ст. 228 и ч.1 ст. 232 УК РФ, относятся к категории средней тяжести; предусмотренные ч. 2 ст. 228, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (по трем эпизодам) - относятся к категории тяжких. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Дробот В.В., будучи ранее не судимым, вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, обещает впредь не совершать преступлений. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: признание вины подсудимым, раскаяние подсудимого в содеянном, его молодой возраст, обещание впредь не совершать преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого Дробота В.В., его молодой возраст, удовлетворительную характеристику, совершение преступления впервые, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого Дробота В.В. без реального отбывания наказания при условном осуждении, на основании ст. 73 УК РФ, что, по мнению суда, в настоящее время будет в полной мере способствовать достижению целей наказания.

С учетом личности и имущественного положения подсудимого Дробота В.В. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дробота Виталия Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.228, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.232 УК РФ.

Назначить Дроботу Виталию Викторовичу наказание:

- по ч. 2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3(три) года 6(шесть) месяцев без штрафа;

  • по ч. 1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 2 апреля 2011г) в виде лишения свободы на срок 4(четыре) года и 3 (три месяца), без ограничения свободы;
  • по ч. 1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2(два) года;
  • по ч. 1 ст.228.1 УК (по эпизоду от 4 апреля 2011г. в 15 часов) в виде лишения свободы на срок 4(четыре) года и 3(три) месяца, без ограничения свободы;
  • по ч. 1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 4 апреля 2011г. в 16 часов) в виде лишения свободы на срок 4(четыре) года и 3(три) месяца, без ограничения свободы;
  • по ч. 1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Дроботу В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании чч. 1-3 ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Дроботу В.В. считать условным с испытательным сроком 4(четыре) года.

Контроль над поведением условно осужденного Дробота В.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 6 ФБУ МРУИИ № 4 УФСИН России по Забайкальскому краю.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Дробота В.В. следующие обязанности:

  1. Не позднее пяти дней после вступлении приговора в законную силу явиться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 6, где проходить регистрацию и отчитываться о своем поведении не реже одного раза в месяц в дни, установленные сотрудником инспекции.
  2. Не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 6.

Меру пресечения Дроботу В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой-1,515 гр., наркотическое средство каннабис (марихуана) массой- 272,326 гр. - хранящиеся в камере хранения Отдела по АБО УФСКН, уничтожить после вступления приговора в законную силу, поручив исполнение Отделу по АБО УФСКН РФ по Забайкальскому краю.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. По всем другим, предусмотренным законом обстоятельствам, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                               А.В. Булгаков.