кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-70-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Дульдурга                                                                                                           28 июля 2011 года

Дульдургинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Булгакова А.В., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дульдургинского района Эрдынеевой Л.М.,

подсудимого Карелова А.В.,

защитника адвоката Губова Е.Ю., действующего на основании ордера №67370 от 26 мая 2011 года, представившего удостоверение адвоката №33,

при секретаре Шимитовой Т.Ц.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении

Карелова Артема Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием неполным средним, невоеннообязанного, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карелов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В конце февраля 2011 года в <адрес> Карелов А.В. употреблял спиртные напитки в доме ФИО4, проживающего по <адрес> После того, как спиртное закончилось, Карелов А.В. увидел висящую на вешалке в спальне черную кожаную куртку, принадлежащую ФИО4. В этот момент у него возник умысел на хищение данной куртки с целью её последующей продажи и приобретения спиртного. Осуществляя свой преступный умысел, Карелов А.В., воспользовавшись тем, что находившееся в доме лица не обращали на него внимания, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил кожаную куртку, стоимостью 8 000 (восемь) тысяч рублей. В последующем Карелов А.В. похищенной курткой распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Карелов А.В. причинил ФИО4 значительный имущественный ущерб на сумму 8 000 рублей.

При ознакомлении обвиняемого Карелова А.В. и его защитника с материалами уголовного дела обвиняемым, после консультации со своим защитником, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Карелов А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и суду пояснил, что с обвинением согласен в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, характер и последствия такого ходатайства он понимает и осознает. В содеянном раскаивается, обещает впредь не совершать преступлений. Похищенную куртку вернул владельцу.

Защитник Губов Е.Ю. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, представив ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Также указал, что он согласен с проведением судебного заседания в особом порядке, похищенное ему вернули, претензий к подсудимому не имеет.

С учетом ходатайства потерпевшего и в силу ч.2 ст. 249 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего.

Учитывая, что обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый Карелов А.В. обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены и полагает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, при наличии согласия государственного обвинителя, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Карелов А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, максимальное наказание за которые - лишение свободы до 5 лет.

Суд соглашается с квалификацией, данной органом предварительного следствия, действиям подсудимого Карелова А.В. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует его действия также.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего ФИО4, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Также суд обязан руководствоваться ч.1 ст.62 и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Подсудимый Карелов А.В., будучи ранее не судимым, совершил преступление средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, обещает впредь не совершать преступлений. Ущерб возместил. По месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельством, смягчающим наказание является добровольное возмещение подсудимым имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Также в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: раскаяние подсудимого в содеянном, признание вины, обещание впредь не совершать преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого Карелова А.В., его молодой возраст, удовлетворительную характеристику, совершение преступления впервые, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отсутствие претензий потерпевшего, суд считает возможным назначить наказание Карелову А.В. с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

С учетом личности и имущественного положения подсудимого Карелова А.В. суд считает возможным не назначать ему наказание в виде штрафа, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карелова Артема Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и руководствуясь ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) года и 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.ч. 1-3 ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Карелову А.В., считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Контроль над поведением условно осужденного Карелова А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 6 ФБУ МРУИИ № 4 УФСИН России по Забайкальскому краю.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Карелова А.В. следующие обязанности:

  1. Не позднее пяти дней после вступлении приговора в законную силу явиться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 6, где проходить регистрацию и отчитываться о своем поведении не реже одного раза в месяц в дни, установленные сотрудником инспекции.
  2. Не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 6.

Меру пресечения Карелову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств по делу нет.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. По всем другим, предусмотренным законом обстоятельствам, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                               А.В. Булгаков.