умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опсного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Дульдурга                                                                                             29 июня 2011 года

Дульдургинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Эрдынеева Д.Б.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Дульдургинского района Токмакова А.А.,

подсудимого Лхасаранова Б.Б.,

защитника Дулмажапова С.Б., действующего на основании ордера № 015 от 29.06. 2011 года, представившего удостоверение адвоката № 236, выданное Управлением Министерства юстиции по Забайкальскому краю 29.12.2009 года,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Бальжинимаеве Б.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении:

Лхасаранова Булата Бадмажалсановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним, невоеннообязанного, холостого, работающего механизатором в СПК «Племзавод «Родина», проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

08 апреля 2011 года около 18 часов в с. Дульдурга Дульдургинского района Лхасаранов Б.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, из-за имевшихся ранее неприязненных отношений к ФИО5., с целью причинения телесных повреждений ФИО5, взял со стола кухонный нож и умышленно нанес удар ФИО5 в область грудной клетки справа. Своими умышленными действиями Лхасаранов Б.Б. причинил ФИО5 следующие телесные повреждения: «Проникающие торакоабдоминальное ранение грудной клетки справа с повреждением легкого, диафрагмы, печени», которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении обвиняемого Лхасаранова Б.Б. и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемым Лхасарановым Б.Б., после консультации со своим адвокатом было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Лхасаранов Б.Б. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся и суду пояснил, что с предъявленным ему обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, характер и последствия такого ходатайства понимает и осознает.

Защитник Дулмажапов С.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 согласен на проведение судебного заседания в особом порядке. Претензии к подсудимому не имеет и просит суд строго его не наказывать.

Учитывая, что обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый Лхасаранов Б.Б., обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и полагает ходатайство подсудимого Лхасаранова Б.Б. подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Лхасаранов Б.Б. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, максимальное наказание за которое - лишение свободы до 8 лет.

Суд соглашается с квалификацией, данной органом предварительного следствия действиям подсудимого Лхасаранова Б.Б. по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и квалифицирует его действия также.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, также мнение потерпевшего.

Подсудимый Лхасаранов Б.Б., будучи ранее не судимым, совершил тяжкое преступление, свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. По месту жительства, работы и прежней учебы характеризуется положительно. Данных о наличии у подсудимого Лхасаранова Б.Б. психического заболевания или временного расстройства психической деятельности, которые в момент совершения инкриминируемого ему деяния не позволяли контролировать свои действия или руководить ими, судом не установлено. Как видно из справок, подсудимый Лхасаранов Б.Б. на учете у психиатра, невролога не состоит и не состоял (л.д. 60 - 61). Имеющиеся в деле данные о личности подсудимого не вызывают сомнений в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимого, признание своей вины, а также положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, направленного против жизни и здоровья человека, представляющее повышенную опасность, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку применение иного более мягкого вида наказания не будет служить целям наказания. Также при назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Вид исправительного учреждения назначается в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лхасаранова Булата Бадмажалсановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Лхасаранова Б.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 29 июня 2011 года.

Вещественное доказательство: кухонный нож с деревянной рукояткой, общей длиной 30 см., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Дульдургинскому району, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. По всем другим, предусмотренным законом обстоятельствам, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                            Д.Б. Эрдынеев.