тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с проникновением в иное хранилище.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Дульдурга                                                                                              08 августа 2011 года

Дульдургинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Булгакова А.В., единолично,

с участием государственного обвинителя прокурора Дульдургинского района Цырендоржиева Д.Г.,

подсудимых: Глотова А.В., Вороновой Е.В.,

защитника Губова Е.Ю., адвоката Дульдургинского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края, действующего на основании ордера №102219 от 16 апреля 2011 года, представившего удостоверение адвоката №33,

при секретаре Шимитовой Т.Ц.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении:

- Глотова Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, невоеннообязанного, <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 14.09.2009г. Дульдургинским районным судом по ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.119 ч.1, ст.119 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ;

- Вороновой Евгении Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, невоеннообязанной, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Глотов А.В. и Воронова Е.В. совершили тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, а также тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с проникновением в иное хранилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В конце августа 2010 года, в вечернее время, <адрес> Дульдургинского района Глотов А.В. совместно со своей племянницей Вороновой Е.В. проживал на летней стоянке, где работал <данные изъяты> Около 21 часа он совместно с Вороновой Е.В. на двух лошадях собирали скот и увидели, что в данной местности пасётся отара овец в количестве 15 голов, принадлежащих ФИО6 У Глотова А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение из данной отары одной овцы, с целью забоя на мясо и употребления в пищу. Глотов А.В. предложил Вороновой Е.В. совершить кражу одной овцы, на что Воронова согласилась. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием хозяина отары овец и посторонних лиц, осознавая противоправность своих действий Глотов А.В. совместно с Вороновой Е.В. поймали одну овцу, которой впоследствии распорядились по своему усмотрению. Своими преступными действиями Глотов А.В. и Воронова Е.В. причинили ФИО6 материальный ущерб, на общую сумму 2 000 рублей.

Кроме того, в начале ноября 2010 года около 23 часов в <адрес> Глотов А.В. совместно со своей племянницей Вороновой Е.В. на двух лошадях поехал на летнюю стоянку, расположенную <данные изъяты> Проезжая мимо усадьбы <адрес>, в <адрес> Глотов А.В. увидел во дворе дома возле забора козу белой масти, принадлежащую ФИО7. У Глотова А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данной козы, с целью забоя на мясо и употребления в пищу. Глотов А.В, предложил Вороновой совершить кражу данной козы. На предложение Глотова А.В. Воронова согласилась. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием хозяина козы и посторонних лиц, осознавая противоправность своих действий Глотов А.В. совместно с Вороновой Е.В. незаконно через забор проникли во двор дома, где связали данную козу, загрузили на лошадь Вороновой Е.В. и поехали на стоянку, где впоследствии распорядились по своему усмотрению. Своими преступными действиями Глотов А.В. и Воронова Е.В. причинили ФИО7 материальный ущерб, на общую сумму 2 000 рублей.

При ознакомлении обвиняемых Глотова А.В., Вороновой Е.В. и их защитника с материалами уголовного дела, обвиняемыми после консультации со своим защитником были заявлены ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Глотов А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и суду пояснил, что с обвинением согласен в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, характер и последствия такого ходатайства он понимает и осознает. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании подсудимая Воронова Е.В. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и суду пояснила, что с обвинением согласна в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено ею добровольно, после консультации со своим защитником, характер и последствия такого ходатайства она понимает и осознает. В содеянном раскаивается.

Защитник Губов Е.Ю. поддержал ходатайства своих подзащитных о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО7 в судебное заседание не явились, представив ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие, указав, что с рассмотрением дела в особом порядке согласны, ущерб возмещен, претензий нет. Потерпевшая ФИО6 также представила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Вороновой Е.В. в связи с примирением.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение по п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, с которыми полностью согласились подсудимые Глотов А.В., Воронова Е.В. обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены и полагает ходатайства подсудимых подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимые Глотов А.В., Воронова Е.В. совершили преступления, предусмотренные п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, максимальное наказание за которое - лишение свободы до 5 лет.

Суд соглашается с квалификацией, данной органом предварительного следствия, действиям подсудимых Глотова А.В., Вороновой Е.В. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; а также по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и квалифицирует их действия также.

Постановлением Дульдургинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в части обвинения Вороновой Е.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, прекращено в порядке ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ в связи с примирением подсудимой с потерпевшей ФИО6

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни их семей. Также суд обязан руководствоваться ч.7 ст.316 УК РФ. Кроме того, при назначения наказания подсудимой Вороновой Н.В. суд руководствуется ч.1 ст.62 УК РФ. Подсудимый Глотов А.В., будучи ранее судимым к условной мере наказания за тяжкое преступление, совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного по приговору Дульдургинского районного суда 14 сентября 2009года, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном. По месту жительства характеризуется посредственно.

Согласно ч. 4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

С учетом личностей подсудимых Глотова А.В. и Вороновой Е.В., просьбы потерпевших о снисхождении к подсудимым, а также мнения государственного обвинителя о возможности исправления Глотова А.В. и Вороновой Е.В. без реального отбывания наказания суд считает возможным сохранить условное осуждение в отношении Глотова А.В. по приговору Дульдургинского райсуда от 14 сентября 2010 года. Указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

В силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Глотову А.В.: раскаяние подсудимого, признание вины, обещание и впредь не совершать преступлений, наличие инвалидности.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимая Воронова Е.В.. будучи ранее не судимой, вину в совершении преступления признала, раскаялась в содеянном. По месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба, также в качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает: раскаяние подсудимой, признание вины, обещание впредь не совершать преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд назначает подсудимым Глотову А.В. и Вороновой Е.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, что, по мнению суда, в настоящее время будет в полной мере способствовать достижению целей наказания. С учетом личностей подсудимых и обстоятельств совершения преступлений суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки, в силу ч.10 ст. 316 УПК, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Глотова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и руководствуясь ч.7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2(два) года, без ограничения свободы;

- по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2(два) года, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Глотову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года 1(один) месяц.

На основании ч.ч. 1-3 ст.73 УК РФ назначенное наказание Глотову А.В. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Сохранить условное осуждение в отношении Глотова А.В. по приговору Дульдургинского районного суда от 14 сентября 2009 года, приговор исполнять самостоятельно.

Воронову Евгению Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и руководствуясь ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год, без ограничения свободы.

На основании ч.ч. 1-3 ст.73 УК РФ назначенное наказание Вороновой Е.В. считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденных Глотова А.В., Воронову Е.В. следующие обязанности:

  1. Не позднее пяти дней после вступлении приговора в законную силу явиться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 6, где проходить регистрацию и отчитываться о своем поведении не реже одного раза в месяц в дни, установленные сотрудником инспекции.
  2. Не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 6.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Глотова А.В. и Вороновой Е.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Дульдургинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи жалобы либо кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                               А.В. Булгаков.