умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Дульдурга                                                                                              04 октября 2011 года

Дульдургинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Эрдынеева Д.Б., единолично,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Дульдургинского района Токмакова А.А.,

подсудимой Чернышевой Т.В.,

защитника Губова Е.Ю., адвоката Дульдургинского филиала палаты адвокатов Забайкальского края, действующего на основании ордера № 102224 от 03 августа 2011 года, предъявившего удостоверение адвоката № 33, выданное Управлением Министерства юстиции по Забайкальскому краю 26 ноября 2008 года,

при секретаре Бальжинимаеве Б.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении:

Чернышевой Татьяны Васильевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, невоеннообязанной, замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернышева Т.В. совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

05 мая 2011 года в период времени между 20 час. 00 мин. и 20 час. 40 мин. Чернышева Татьяна Васильевна, находясь у себя дома, расположенного по адресу: <адрес>, желая сбыть спиртосодержащую жидкость под видом алкогольной продукции, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, и желая их совершения, с целью материальной выгоды, а также зная и не сообщая, что сбывает спиртосодержащую жидкость, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в пищевых целях, реализовала закупщику ФИО11, действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под видом алкогольной продукции около 200 мл. спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, по цене 50 рублей для употребления внутрь.

В результате оперативно-розыскных мероприятий закупщик ФИО12 выдала купленную у Чернышевой Г.В. спиртосодержащую жидкость сотрудникам милиции, проводившим оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Тем самым, Чернышева не довела до конца преступление, по независящим от нее обстоятельствам.

Согласно заключению эксперта № 2300 от 21 июля 2011 года, приобретенная у Чернышевой Т.В. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» жидкость является спиртосодержащей жидкостью с объемной долей этилового спирта (крепостью) 76 %.. Представленная жидкость не относится к алкогольной продукции. Данная спиртосодержащая жидкость не соответствует ГОСТ Р 51652 - 2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», ГОСТ Р 51723 - 2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный». Технические условия», предъявленным к безопасности продукции по: органолептическим показателям, наличию недопустимых компонентов - ацетона, этилбутирата. Данная жидкость приготовлена на основе ядовитого вещества - спирта этилового (синтетического, технического или пищевого), непригодного для производства алкогольной продукции. Согласно «Спискам сильнодействующих и ядовитых веществ», утвержденным постановлением Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года, этиловый спирт, не пригодный для производства алкогольной продукции, относится к ядовитым веществам. Данная жидкость не пригодна для использования в пищевых целях, не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При ознакомлении обвиняемой Чернышевой Т.В. и её защитника с материалами уголовного дела, обвиняемой Чернышевой Т.В., после консультации со своим защитником, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Чернышева Т.В. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, раскаялась и суду пояснила, что с обвинением согласна в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, характер и последствия такого ходатайства она понимает и осознает.

Защитник Губов Е.Ю. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая Чернышева Т.В. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ, максимальное наказание за которое - лишение свободы до 2 лет.

На основании изложенного, суд полагает ходатайство подсудимой Чернышевой Т.В. подлежащим удовлетворению, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд соглашается с квалификацией, данной органом предварительного следствия действиям подсудимой Чернышевой Т.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 238 УК РФ - то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам и квалифицирует ее действия также.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, её личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Чернышева Т.В. совершила преступление небольшой тяжести впервые, свою вину в совершении преступления признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном. По месту жительства характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимой, признание своей вины, положительную характеристику. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, смягчающие вину обстоятельства, а также учитывая, что подсудимая впервые осуждается за совершение преступления небольшой тяжести, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа, что, по мнению суда, в настоящее время будет в полной мере способствовать достижению целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чернышеву Татьяну Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденной Чернышевой Т.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мерную емкость, воронку, бутылку емкостью 5 литров, стеклянную бутылку 0.5 литра с этикеткой «Водка Пшеничная», хранящейся при уголовном деле, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. По всем другим, предусмотренным законом обстоятельствам, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи жалобы либо кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                  Д.Б. Эрдынеев.