кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Дульдурга                                                                                         04 октября 2011 года

Дульдургинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Эрдынеева Д.Б., единолично,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Дульдургинского района Цыреновой Д.В.,

подсудимой Медниковой О.В.,

защитника Губова Е.Ю., адвоката Дульдургинского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края, действующего на основании ордера № 102235 от 30 августа 2011 года и представившего удостоверение адвоката № 33, выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Забайкальскому краю 26 ноября 2008 года,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Бальжинимаеве Б.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Медниковой Ольги Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не военнообязанной, не замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, работающей в кафе «Золотой дракон» посудомойкой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Медникова О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновение в жилище, при следующих обстоятельствах:

16 августа 2011 года в период времени с 12 час. 30 мин. до 15 час. 30 мин. в <адрес> Медникова О.В., зная, что в доме ФИО2, проживающей по <адрес>, хранится крупная сумма денег, направилась к ней домой, чтобы попросить у неё в долг деньги. Придя к ней, она обнаружила, что хозяева дома отсутствуют, а дверь дома заперта на замок. В это время у Медниковой О.В. возник умысел на хищение из дома ФИО2 денежных средств, с целью приобретения на них спиртного и других материальных ценностей. Осуществляя свой преступный умысел, Медникова О.В. незаконно, с целью совершения кражи проникла через оконную форточку в жилище ФИО2, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. В последующем Медникова О.В. похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению. Своими преступными действиями Медникова О.В. причинила ФИО2 значительный имущественный ущерб, на сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении обвиняемой Медниковой О.В. и её защитника с материалами уголовного дела, обвиняемой Медниковой О.В., после консультации со своим защитником, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Медникова О.В. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, раскаялась и суду пояснила, что с обвинением согласна в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, характер и последствия такого ходатайства она понимает и осознает.

Защитник Губов Е.Ю. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 также выразила своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснила, что подсудимая является её племянницей. Подсудимая ей почти все вернула, осталось <данные изъяты> рублей, которые подсудимая обязуется ей вернуть, она претензий к ней не имеет, просит суд не лишать её свободы. Исковые требования не выдвигает. Согласна забрать вещественное доказательство - магнитофон марки «LG» в счет части возмещения ущерба.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая Медникова О.В. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.158 УК РФ, максимальное наказание за которое - лишение свободы до 6 лет.

На основании изложенного, суд полагает ходатайство подсудимой Медниковой О.В. подлежащим удовлетворению, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд соглашается с квалификацией, данной органом предварительного следствия действиям подсудимой Медниковой О.В. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и квалифицирует её действия также.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Медникова О.В., будучи ранее не судимой, совершила тяжкое преступление, свою вину в совершении преступления признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном. По месту жительства характеризуется отрицательно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимой, признание своей вины, а также наличие у неё на иждивении двоих малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства дела, её материальное положение, наличие на иждивении двоих малолетних детей, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой, суд считает, что её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, что, по мнению суда, в настоящее время будет в полной мере способствовать достижению целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Медникову Ольгу Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 (два) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения осужденной Медниковой О.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: магнитофон марки «LG», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП по Дульдургинскому району, по вступлению приговора в законную силу - передать ФИО2.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. По всем другим, предусмотренным законом обстоятельствам, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи жалобы либо кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                  Д.Б. Эрдынеев.