кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



Дело №1-80/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Дульдурга                                                                                                     21 октября 2011 года

Дульдургинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Булгакова А.В., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дульдургинского района Эрдынеевой Л.М.,

подсудимого Доржиева Т.Н.,

защитника адвоката Губова Е.Ю., действующего на основании ордера № 102227 от 19 июля 2011г., представившего удостоверение адвоката №33,

при секретаре Шимитовой Т.Ц.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении:

Доржиева Тимура Нимаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием неполным средним, невоеннообязанного, <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Доржиев Т.Н. совершил кражу - те ость тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, в <адрес> Доржиев Т.Н., находился у себя дома по адресу <адрес>, где употреблял спиртные напитки. После того, как спиртное закончилось у Доржиева Т.Н. возник умысел на совершение кражи спиртных напитков из магазина «Продукты», принадлежащего ФИО4 После этого Доржиев Т.Н. взял из усадьбы своего дома металлическую выдергу и направился к выше указанному магазину, расположенному в <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Доржиев Т.Н. подошел к служебному входу в магазин, и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, при помощи металлической выдерги сломал запорное устройство двери и незаконно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи проник в помещение магазина «Продукты». Откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил следующее имущество:

  • 14 (четырнадцать) бутылок водки «Чингисхан», объемом по 0,5 литра, стоимостью 110 рублей за одну бутылку, на общую сумму 1 540 рублей;
  • 3 (три) бутылки вина «777», объемом по 0,7 литра, стоимостью 120 рублей за одну бутылку, на общую сумму 360 рублей;
  • 5 (пять) пачек сигарет «Альянс», стоимостью 22 рубля за одну пачку, на общую сумму 110 рублей;
  • 5 (пять) пачек сигарет «Парламент», стоимостью 67 рублей за одну пачку, на общую сумму 335 рублей;
  • 5 (пять) пачек сигарет «Кент», стоимостью 56 рублей за одну пачку, на общую сумму 280 рублей.
  • В последующем Доржиев Т.Н. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Доржиев Т.Н. причинил ФИО4 имущественный ущерб, на общую сумму 2 625 рублей.

При ознакомлении обвиняемым Доржиевым Т.Н. и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемым после консультации со своим защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Доржиев Т.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал и суду показал, что с обвинением согласен в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, характер и последствия такого ходатайства он понимает и осознает. В содеянном раскаивается, обещает впредь не совершать преступлений.

Защитник Губов Е.Ю. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, представив ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствие, с рассмотрением дела в особом порядке согласна.

Государственный обвинитель Эрдынеева Л.М. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение по п. «б» ч.2 ст.158, с которым полностью согласился подсудимый Доржиев Т.Н. обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Доржиев Т.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ максимальное наказание за которое - лишение свободы до 5 лет.

Суд соглашается с квалификацией, данной органом предварительного следствия действиям подсудимого Доржиева Т.Н.- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и квалифицирует его действия также.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд обязан руководствоваться ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его возраст, посредственную характеристику с места жительства, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Доржиев Т.Н. будучи ранее не судимым впервые совершил преступление средней тяжести.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает раскаяние подсудимого, признание вины, обещание впредь не совершать преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого Доржиева Т.Н. без реального отбывания наказания и назначает наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, в силу ч.10 ст. 316 УПК, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Доржиева Тимура Нимаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ч.ч. 1-3 ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Доржиеву Т.Н. считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Контроль над поведением условно осужденного Доржиеву Т.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 6 ФБУ МРУИИ № 4 УФСИН России по Забайкальскому краю.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Доржиева Т.Н.. следующие обязанности:

  1. Не позднее пяти дней после вступлении приговора в законную силу явиться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 6, где проходить регистрацию и отчитываться о своем поведении не реже одного раза в месяц в дни, установленные сотрудником инспекции.
  2. Не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 6.
  3. Встать на учет в Центре занятости населения Дульдургинского района или трудоустроиться.

Меру пресечения Доржиеву Т.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: металлическую выдергу и навесной замок уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Дульдургинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                    А.В. Булгаков.