Дело №1-82/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Дульдурга 21 октября 2011 года Дульдургинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Булгакова А.В., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дульдургинского района Эрдынеевой Л.М., подсудимого Каширина А.Б., защитника адвоката Губова Е.Ю., действующего на основании ордера № 102225 от 23 июня 2011г., представившего удостоверение адвоката №33, потерпевшего ФИО5, при секретаре Шимитовой Т.Ц., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении: Каширина Андрея Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием неполным средним, военнообязанного, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, безработного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116, ч.1 ст.119, ч.2 ст.167 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Каширин А.Б. нанес ФИО5 побои из хулиганских побуждений, угрожал ему убийством, умышленно повредил чужое имущество, с причинением значительного ущерба, из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> в <адрес> Каширин А.Б. подъехал вместе со своей семьей на такси под управлением ФИО5, к усадьбе своего дома, расположенного по адресу <адрес>. В тот момент, когда водитель такси ФИО5 доставал из багажника автомашины велосипед сына Каширина А.Б., последний беспричинно, из хулиганских побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, имея умысел на причинение телесных повреждений, умышленно стал наносить удары кулаком по лицу и предплечьям ФИО5 Своими действиями Каширин А.Б. причинил водителю такси ФИО5 физическую боль и телесные повреждения: ушиб мягких тканей лица, ссадину в области шеи, ссадину левого и правого предплечья, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому не расценивающиеся как вред здоровью. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, в <адрес> Каширин А.Б. подъехал вместе со своей семьей на такси под управлением ФИО5, к усадьбе своего дома, расположенного по адресу <адрес>. В тот момент, когда водитель такси ФИО5 доставал из багажника автомашины велосипед сына Каширина А.Б., последний беспричинно из хулиганских побуждений причинил ФИО5 телесные повреждения и, осознавая противоправный характер своих действий, что высказывает желание лишить жизни, умышленно высказал в адрес ФИО5 слова угрозы убийством: «Я тебя убью!» и, желая, чтобы угроза была воспринята как реальная, Каширин А.Б. забежал в усадьбу своего дома и, взяв оттуда топор, побежал вслед за ФИО5 В условиях сложившейся обстановки, ФИО5 воспринял высказанную в его адрес угрозу убийством реально и, опасаясь её осуществления, убежал. Каширин А.Б. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, в <адрес> находясь возле усадьбы своего <адрес>, причинил ФИО5 телесные повреждения, высказал слова угроз убийством и, осознавая противоправный характер своих действий, имея умысел на уничтожение и повреждение чужого имущества, взяв в усадьбе своего дома топор, из хулиганских побуждений, стал наносить удары по стеклам и кузову автомашины <данные изъяты>, принадлежащей ФИО5 В результате чего были повреждены следующие детали автомашины: разбита правая фара, разбито лобовое стекло, правое колесо изрублено, правое боковое зеркало заднего вида оторвано, разбито зеркало, крыло и капот с правой стороны имеют вмятины и порез, стойка кузова изрублена насквозь, на правой передней двери имеется вмятина и порез, на правой задней двери также имеется вмятина, разбито стекло с правой стороны в багажном отсеке, стойка багажного отсека изрублена, амортизатор багажника изрублен, не закрывается задняя дверь в багажном отсеке из-за данных повреждений, имеется вмятина на передней панели автомашины. Причиненный ФИО5 ущерб составил № рублей, что для него является значительным. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Кашириным А.Б., после консультации со своим защитником, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Каширин А.Б. вину в предъявленном ему обвинении признал и суду показал, что с обвинением согласен в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, характер и последствия такого ходатайства он понимает и осознает. В содеянном раскаивается, обещает впредь не совершать преступлений. Защитник Губов Е.Ю. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Эрдынеева Л.М. и потерпевший ФИО5 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение по п. «а» ч.2 ст.116, ч.1 ст.119, ч.2 ст.167 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый Каширин А.Б. обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению. В соответствии со ст. 314 УПК РФ, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Каширин А.Б. совершил преступления, предусмотренные: п. «а» ч.2 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ максимальное наказание за которые - лишение свободы до 2 лет; ч.2 ст.167 УК РФ наказание за которое - лишение свободы до 5 лет. Суд соглашается с квалификацией, данной органом дознания действиям подсудимого Каширина А.Б. по п. «а» ч.2 ст.116УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений; по ч.1 ст.119УК РФ - угроза убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по ч.2 ст.167 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений и квалифицирует его действия также. При определении вида и меры наказания подсудимому суд обязан руководствоваться ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его возраст, семейное положение, посредственную характеристику с места жительства, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Подсудимый Каширин А.Б., будучи ранее не судимым, совершил преступления небольшой и средней тяжести. В соответствии со ст. 17 УК РФ суд считает, что в действиях Каширина А.Б. содержится совокупность преступлений, поэтому наказание за совершенные преступления следует назначить по правилам ч.2 ст.69 УК РФ. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в силу ч.1 ст. 61 УК РФ, является наличие у него малолетнего ребенка. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает: раскаяние подсудимого, признание вины, обещание впредь не совершать преступлений, принесение извинений потерпевшему. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание семейное положение подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого Каширина А.Б. без реального отбывания наказания и назначает наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, в силу ч.10 ст. 316 УПК, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Каширина Андрея Борисовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116, ч.1 ст.119, ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «а» ч.2 ст.116УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год; - по ч.1 ст.119 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год; - по ч.2 ст.167 УК РФ- в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Каширину А.Б. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года и 6(шесть) месяцев. На основании ч.ч. 1-3 ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Каширину А.Б. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Контроль над поведением условно осужденного Каширина А.Б. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 6 ФБУ МРУИИ № 4 УФСИН России по Забайкальскому краю. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Каширина А.Б. следующие обязанности: Меру пресечения Каширину А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Дульдургинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В. Булгаков.