заведомо ложный донос о совершении преступления



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Дульдурга                                                                                               21октября 2011 года

Судья Дульдургинского районного суда Забайкальского края Замиенова О.В.,

с участием государственного обвинителя Цымпиловой О.И.,

подсудимой Болотовой Е.В.,

защитника Губова Е.Ю., адвоката Дульдургинского филиала палаты адвокатов Забайкальского края, действующего на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ, представившего удостоверение адвоката , выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Забайкальскому краю ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дылгыровой Ц.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении:

Болотовой Елены Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не военнообязанной, незамужней, не работающей, проживающей по адресу: <адрес> Дульдургинского района Забайкальского края, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Болотова Е.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:

        В июле 2005 года в дневное время в с. <адрес> Дульдургинского района Забайкальского края Болотова Е.В. пришла в магазин «<данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, б\н., в связи с тяжелым материальным положением отдала паспорт на свое имя в залог продавцу за продукты питания. В дальнейшем паспорт на имя Болотовой Е.В. был утрачен. ДД.ММ.ГГГГ Болотова Е.В., чтобы восстановить утерянный паспорт, осознавая противоправный характер своих действий, заведомо ложно обратилась с заявлением в ОВД по Дульдургинскому району, в котором просит принять меры в отношении неизвестного лица, который ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в п. <адрес> из комнаты общежития похитил паспорт, не её имя и деньги в сумме 2000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Болотова Е.В. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и суду пояснила, что с обвинением согласна в полном объеме, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства поддерживает полностью. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации со своим защитником, характер и последствия такого ходатайства она понимает и осознает. В содеянном раскаивается, просит суд строго её не наказывать.

Защитник Губов Е.Ю. поддержал ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайство заявлено подсудимой после его консультации, ей разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены и полагает ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, при наличии согласия государственного обвинителя, обвиняемый вправе заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч.1 ст.306 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми полностью согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд соглашается с квалификацией, данной органом предварительного следствия, действиям подсудимой Болотовой Е.В. по ч.1 ст.306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления и квалифицирует её действия также.

При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на ее исправление.

В соответствии со ст.61 ч. 2 УК РФ смягчающими наказание для подсудимой обстоятельствами суд учитывает раскаяние, признание своей вины.

        В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Учитывая отсутствие постоянного заработка и места работы суд считает нецелесообразным назначения наказания в отношении Болотовой Е.В. в виде штрафа и назначает наказание в виде лишения свободы.

Учитывая то обстоятельство, что Болотова Е.В. совершила преступление небольшой тяжести, свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, отсутствие отягчающих вину подсудимой обстоятельств, суд считает возможным применение в отношении подсудимой положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

При назначении меры наказания в отношении Болотовой Е.В. суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Болотову Елену Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ.

Назначить Болотовой Елене Владимировне по ч.1 ст.306 УК РФ наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Болотовой Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 6(шесть) месяцев.

Обязать осужденную Болотову Елену Владимировну после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней, по месту жительства встать на учет и периодически - один раз в месяц являться на регистрационные отметки в орган, ведающий исполнением данного вида наказания, не менять места жительства без его уведомления.

Меру пресечения Болотовой Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. По всем другим, предусмотренным законом обстоятельствам, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                              О.В. Замиенова.