Дело № 1-67-2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Дульдурга 25 августа 2011 года Дульдургинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Булгакова А.В., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дульдургинского района Цымпиловой О.И., подсудимого Павленова И.В., защитника Губова Е.Ю., адвоката Дульдургинского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края, действующего на основании ордера №102227 от 10 мая 2011 года, представившего удостоверение адвоката №33, выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по Забайкальскому краю 26 ноября 2008 года, при секретаре Шимитовой Т.Ц., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Павленова Ивана Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> невоеннообязанного, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Павленов И.В. совершил открытое хищение чужого имущества - грабеж при следующих обстоятельствах. 20 апреля 2011 года, около 20 часов Павленов И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в районе кладбища <адрес>, встретил ФИО13, с которым ранее у него были неприязненные отношения, подозвал к себе и начал высказывать претензии, при этом один раз ударил ФИО13 ФИО13 стал убегать в сторону <адрес>. Павленов И.В. вместе с ФИО9 и ФИО6 на мотоцикле догнали ФИО13 и стали его бить. В это время у Павленова И.В. возник умысел на открытое хищение кожаной куртки ФИО13, которая была на нём. Осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений и осознавая преступный характер своих действий, Павленов И.В. сказал ФИО21 чтобы он снял с себя куртку, ФИО22 отказался, тогда Павленов И.В. подошел к нему сзади, сам насильно снял с ФИО13 куртку и одел на себя. Впоследствии Павленов И.В. кожаной курткой распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Павленов И.В. Причинил ФИО13, материальный ущерб, на общую сумму 6 000 рублей. 28 марта 2011 года, около 20 часов, в <адрес> Павленов Иван Владимирович зная, что у ФИО12, проживающей по адресу <адрес>, по дворе имеется лошадь гнедой масти возрастом 7 лет, решил совершить кражу данной лошади, с целью заколоть на мясо и съесть. Осуществляя свой преступный умысел, Павленов И.В. в сенях дома взял самодельную узду и прошел через задний двор на картофельное поле ФИО12, где находилась лошадь. Продолжая свои преступные действия, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием хозяйки лошади и посторонних лиц, осознавая противоправность своих действий, Павленов И.В. стал ловить лошадь. Однако свои действия, направленные на совершение кражи, Павленову И.В. До конца довести не удалось, так как на месте преступления он был застигнут сыном хозяйки лошади ФИО4 Постановлением Дульдургинского райсуда от 4 августа 2011 года уголовное дело в части обвинения Павленова И.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ прекращено по ст.76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ. Вина Павленова И,В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ подтверждается показаниями самого Павленова И.В., показаниями потерпевшего и свидетелей. В судебном заседании Павленов И.В. вину признал, в содеянном раскаялся. Суду показал, что 20 апреля 2011 года, около 20 часов, он будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в районе кладбища в <адрес>. В это время мимо проходил ФИО13, с которым у него были неприязненные отношения. Он подозвал ФИО13 и стал высказывать ему претензии, а затем ударил кулаком в лицо. ФИО13 стал убегать. Он вместе с ФИО9 и ФИО6 на мотоцикле догнали ФИО13 и стали его бить. Он решил взять куртку ФИО13 и потребовал чтобы ФИО23 снял её. ФИО26 отказался, тогда он сзади сдернул в ФИО25 куртку и надел на себя. ФИО24 убежал от них. Впоследствии он куртку снял и положил в коляску мотоцикла ФИО6. Потерпевший ФИО13 будучи надлежащим образом уведомленным о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явился. Представил ходатайство о рассмотрении- дела в его отсутствие. Суд, в силу ч.2 ст.249 УПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего. Из оглашенных, согласно ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний потерпевшего ФИО13, следует, что 20 апреля 2011 года он проходил мимо кладбища в <адрес> и встретил там Павленова И.В., с которым у него ранее был конфликт. Вместе с ним были два парня. Он стал убегать от них, его догнали на мотоцикле и стали избивать. Павленов И.В. сказал, чтобы он снял с себя кожаную куртку. Он отказался. Тогда Павленов И.В. подошел сзади и сдернул с него куртку и надел на себя. После этого он убежал в <адрес> и рассказал о случившемся ФИО16, а затем ФИО17 (л.д.46-47). Из оглашенных, согласно ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО5, следует, что 20 апреля 2011 года она с сожителем Павленовым И.В. и ФИО6 на мотоцикле ФИО6 поехали в <адрес>. Около кладбища в <адрес> мотоцикл сломался. В это время со стороны <адрес> шел незнакомый ей мужчина русской национальности, в руках он держал пакет черного цвета, был одет в кожаную куртку черного цвета. Она поругалась с сожителем Павленовым и одна пошла пешком в сторону <адрес>. Когда она уходила, Павленов остановил того мужчину, что дальше происходило она не знает, так как ушла вперед. Она видела, что те на мотоцикле развернулись и поехали в сторону <адрес>. Через некоторое время те подъехали к ней и сказали, что разобрались с тем мужиком. В люльке мотоцикла лежали три пакета, один из них черного цвета, а на Павленове была надета черная кожаная куртка, в которой шел тот мужчина. В этот момент к ним подъехала ФИО30 с мужем и стала ругаться, после этого забрала с люльки черный пакет и уехала в <адрес>. А они поехали в <адрес>, где разошлись по домам. Куртку Павленов Иван оставил у ФИО6 в люльке мотоцикла (л.д. 48-49 ). Из оглашенных, согласно ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО6, следует, что20 апреля 2011 года вечером он вместе с Павленовым И.В.. ФИО15, ФИО9 ехал из <адрес> в <адрес> на мотоцикле. Недалеко от <адрес>, в районе кладбища, у них сломался мотоцикл, он начал ремонтировать, остальные стояли рядом. Затем он увидел, что со стороны с. <адрес> пешком идет мужчина, русской национальности, ранее незнакомый ему. Когда тот подошел к ним ближе, Павленов Иван узнал его и начал требовать с него какой-то долг, сказав, что они старые знакомые. Как он узнал позже, мужчину зовут ФИО27. В ходе разговора Павленов начал бить ФИО28 но тот стал убегать от Павленова. В это время он отремонтировал мотоцикл, и они втроем догнали ФИО29 Павленов и ФИО5 уронили ФИО33 на землю и начали бить. Павленов надел куртку ФИО32 при этом Павленов сказал, что не отдаст куртку, пока ФИО34 не вернет ему какой-то долг. В это время ФИО31 убежал в <адрес>, а они остались возле озера. Через некоторое время к ним подъехали родственники ФИО35 - ФИО7 и стали ругать и требовать документы ФИО36 Они отдали какие-то документы, а куртка с барсеткой остались у них. После этого они поехали в <адрес>, где решили разойтись по домам, при этом Павленов Иван снял с себя куртку ФИО37 и оставил у него в люльке мотоцикла, которые он занес в дом Затем приехали сотрудники милиции и изъяли куртку с барсеткой. Барсетку он положил в люльку, чтобы была в сохранности, умысла на хищение не было(л.д. 60-61). Из оглашенных, согласно ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО7, видно, что 20 апреля 2011 года от ФИО8 она узнала, что ФИО13 избили и забрали куртку. Она с мужем поехала к кладбищу и увидела там Павленова И. и еще двоих жителей с. Бальзино. Она забрала у них черный полиэтиленовый пакет ФИО13, и спросила про куртку. Павленов снял с себя черную кожаную куртку и хотел отдать, но она не взяла, так как не знала ФИО38 эта куртка или нет (л.д.62-63). Из оглашенных, согласно ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО9, кладбища мотоцикл сломался. ФИО6 начал ремонтировать мотоцикл. В это время он увидел как по дороге со стороны <адрес> идет пешком мужчина, на котором была черная кожаная куртка. Павленов И. остановил мужчину и стал с ним разговаривать, потом ударил по лицу. ФИО39 стал убегать. Они догнали ФИО40 и стали избивать. Павленов И.В. подошел к ФИО13 сзади с снял с него кожаную куртку (л.д.64-65). Вина подсудимого Павленова И.В. подтверждается и письменными материалами дела: Исследованные выше доказательства судом проверены, оцениваются, как достоверные и допустимые, в их совокупности являются достаточными для признания виновным Павленова И.В. в совершении преступления. Суд квалифицирует действия Павленова И.В. по ч.1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, грабеж. Суд считает, что Павленов И.В., совершая преступление, осознавал характер и общественную опасность своих действий, руководил ими и давал отчет своим действиям. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Из имеющихся в материалах дела справок следует, что Павленов И,В. на учете у врачей невропатолога, психиатра не состоял и не состоит, его поведение не вызывает у суда сомнение в его вменяемости. Суд признает Павленова И.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное. Подсудимый Павленов И.В. будучи ранее не судимым, совершил преступление средней тяжести, вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном. По месту жительства характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает: раскаяние подсудимого, признание вины, обещание впредь не совершать преступлений, положительную характеристику по месту жительства, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, мнения потерпевшего и государственного обвинителя о возможном его исправлении без реального отбывания наказания, суд назначает наказание Павленову И.В. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, что, по мнению суда, в настоящее время будет в полной мере способствовать достижению целей наказания. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Павленова Ивана Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год и 6 (шесть) месяцев. На основании ч.ч. 1-3 ст.73 УК РФ наказание, назначенное Павленову И.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Контроль над поведением условно осужденного Павленова И.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 6 ФБУ МРУИИ № 4 УФСИН России по Забайкальскому краю. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Павленова И.В. следующие обязанности: До вступления приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Павленова И.В. оставить без изменения. Гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Дульдургинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы, либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В. Булгаков.
видно, что 20 апреля 2011 года, около 19 часов он, совместно с сестрой ФИО5 и её
сожителем Павленовым И., ФИО6 на мотоцикле ФИО6 поехали из с.
<адрес>. По дороге возле сельского
неизвестных лиц, которые нанесли ему телесные повреждения и отобрали кожаную куртку.
Ущерб составил 6000 рублей (л.д.21);
кожаная куртка черного цвета (л,д. 26-27);
черного цвета и барсетка черного цвета (л.д.50-52);
ФИО41 среди других аналогичных вещей опознал вою кожаную куртку, которую у
него похитил Павленов И.В. (л.д.56-57).
регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 6, где проходить регистрацию и
отчитываться о своем поведении не реже одного раза в месяц в дни, установленные
сотрудником инспекции.
инспекции № 6.