П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Дульдурга 30 ноября 2011 года Судья Дульдургинского районного суда Забайкальского края Замиенова О.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дульдургинского района Галсандоржиева Т.Б., подсудимой Заболотневой С.И., защитника Губова Е.Ю., адвоката Дульдургинского филиала палаты адвокатов Забайкальского края, действующего на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, представившего удостоверение адвоката №, выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Забайкальскому краю ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Дылгыровой Ц.Д., а также с участием потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении: Заболотневой Светланы Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с. ФИО1 <адрес>, гражданки РФ, образованием неполным средним, не военнообязанной, не замужней, состоящей в гражданском браке с ФИО6, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Заболотнева С.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах. 26 августа 2011 года, около 22 часов, в <адрес> Дульдургинского района Забайкальского края Заболотнева С. И., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в помещении кухни употребляла спиртные напитки со своим гражданским мужем ФИО6 В процессе беседы между Заболотневой С.И. и ФИО6 возникла ссора по поводу того, что их младший сын плохо обучается в школе. В ходе ссоры ФИО6 стал ругать сына, при этом схватил его за шиворот. В этот момент Заболотнева С.И. взяла со стола кухонный нож, и на почве личных неприязненных отношении умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесла ФИО6 один удар ножом в область поясницы. В результате умышленных действии Заболотнева С.И. причинила ФИО6 проникающее колото-резаное ранение поясничной области справа со сквозным ранением почки, профузное кровотечение, травматически - гемморагический шок 3-4 степени, постгемморагическую анемию тяжелой степени. Данные телесные повреждения повлекли за собой тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. В судебном заседании подсудимая Заболотнева С.И. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и суду пояснила, что с обвинением согласна в полном объеме, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства поддерживает. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации со своим защитником, характер и последствия такого ходатайства ей разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается, просит суд строго её не наказывать. Защитник Губов Е.Ю. поддержал ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайство заявлено подсудимой после его консультации, ей разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6 согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и претензий к Заболотневой С.И. он не имеет, просит суд строго ее не наказывать, так как он ее простил, они помирились, проживают совместно, имеют совместного ребенка. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд установил, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены и полагает ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению. В соответствии со ст. 314 УПК РФ, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего обвиняемый вправе заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми полностью согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд соглашается с квалификацией, данной органом предварительного следствия, действиям подсудимой Заболотневой С.И. по ч.1 ст.111 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 -ФЗ от 07.03.2011 г.) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и квалифицирует её действия также. При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и влияние назначаемого наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи. В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание для подсудимой обстоятельствами суд признает наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним. А также в качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние подсудимой в содеянном, признание своей вины, ее положительную характеристику, то обстоятельство, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, мнение потерпевшего, который просит подсудимую строго не наказывать, состояние здоровья подсудимой. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Принимая во внимание общественную опасность и обстоятельства совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, суд считает, что ее исправление и цели наказания буду достигнуты только при назначении наказания подсудимой в виде реального лишения свободы. Суд не находит оснований для условного осуждения подсудимой в соответствии со ст. 73 УК РФ. Вид исправительного учреждения суд назначает в соответствии с пунктом «б» ч.1 ст. 58 УК РФ. Однако, учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимой обстоятельств - признание своей вины и раскаяние, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, один из которых, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является малолетним, а также положительную характеристику по месту жительства, то обстоятельство, что ранее подсудимая к уголовной ответственности не привлекалась, мнение потерпевшего, просившего строго подсудимую не наказывать, состояние здоровья, суд считает возможным применить в отношении подсудимой Заболотневой С.И. положения части 1 статьи 82 УК РФ об отсрочке отбывания наказания до достижения ребенком ФИО3 14-летнего возраста. Назначая подсудимой наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ, суд учитывает интересы малолетнего ребенка, воспитанием которого подсудимая занимается одна, суд полагает, что Заболотнева С.И. своим хорошим поведением в период отсрочки докажет свое исправление без изоляции от общества в условиях занятости воспитанием своего ребенка. К такому убеждению суд приходит на основе учета характера и степени, а также обстоятельств совершенного преступления, условий ее жизни, анализа данных о самой подсудимой, ее семьи и ее поведении. Согласно справки Дульдургинской центральной районной больницы Заболотнева С.И. на учете у невролога и психиатра не состояла и не состоит (л.д.56). Имеющие в деле данные о личности подсудимой, а также ее поведение в судебном заседании не вызывают у суда сомнений о её адекватном восприятии обстоятельств дела. Исковые требования прокурора о взыскании с подсудимой Заболотневой С.И. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования по Забайкальскому краю стоимости лечения потерпевшего ФИО6 в МУЗ <адрес>» в размере № рублей № копеек, которые Заболотнева С.И. в судебном заседании полностью признала, суд находит законными и обоснованными и подлежащими взысканию с виновного лица. Согласно справки МУЗ «<адрес>», общая сумма средств, затраченных на лечение ФИО6 по тарифам ОМС составляет № рублей № копеек (л.д. 58). В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Заболотневу Светлану Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) Назначить Заболотневой Светлане Ивановне по ч.1 ст.111 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) наказание - 4(четыре) года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. В соответствии с ч. 1ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания Заболотневой Светлане Ивановне до достижения ребенком - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 14-летнего возраста. Контроль над осужденной возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Заболотневой С.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Взыскать в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования по Забайкальскому краю с Заболотневой Светланы Ивановны ДД.ММ.ГГГГ (№) рублей ДД.ММ.ГГГГ копеек в счет возмещения затрат, понесенных на лечение потерпевшего ФИО6. Вещественное доказательство хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП по Дульдургинскому району: кухонный нож с рукояткой сине-белого цвета по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. По всем другим, предусмотренным законом обстоятельствам, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Замиенова О. В.