П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Дульдурга 19 декабря 2011 года Дульдургинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Эрдынеева Д.Б., единолично, с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Дульдургинского района Галсандоржиева Т.Б., подсудимого Чудинова Н.И., его защитника Губова Е.Ю., адвоката Дульдургинского филиала палаты адвокатов Забайкальского края, действующего на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, представившего удостоверение адвоката №, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Забайкальскому краю ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Бальжинимаеве Б.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении: Чудинова Николая Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> АССР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты> детей, работающего кочегаром в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чудинов Н.И. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 16 августа 2011 года около 20 часов, на сельской свалке, расположенной в <данные изъяты> км в <данные изъяты> направлении от <адрес>, Чудинов Н.И., имея намерения на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств из растения конопля, с целью личного употребления, нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство - каннабис (марихуану). Затем Чудинов Н.И. из собранных листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли путем выпаривания получил масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 0,436 гр. (четыреста тридцать шесть мг.), тем самым незаконно изготовил готовое к употреблению наркотическое средство. После чего часть изготовленного наркотического средства Чудинов употребил путем курения, оставшуюся часть наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла) массой 0,436 гр., положил в карман своих брюк и пришел в дом к своему знакомому ФИО3, проживающему по адресу: <адрес>, где около 23 часов, увидев сотрудников полиции, желая избежать уголовной ответственности, сбросил вышеуказанный пакетик с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) на пол. Вышеуказанный пакетик с данным наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,436 гр. изъят сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия 16 августа 2011 года в промежутке времени с 22 час. 43 мин. до 23 час. 00 мин. Наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,436 граммов относится к крупному размеру. При ознакомлении обвиняемого Чудинова Н.И. и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемым Чудинов Н.И., после консультации со своим адвокатом было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Чудинов Н.И. вину в предъявленном ему обвинении признал, раскаялся и суду пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, характер и последствия такого ходатайства он понимает и осознает. Защитник Губов Е.Ю. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый Чудинов Н.И., обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и полагает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению. В соответствии со ст. 314 УПК РФ, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Чудинов Н.И. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ,за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 3 лет. Суд квалифицирует действия Чудинова Н.И. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Чудинов Н.И. совершил преступление небольшой тяжести впервые, свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. По месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимого, признание им своей вины, положительные характеристики, наличие у него на иждивении троих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающим наказание, судом не установлено. Учитывая личность подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа, исправительных или обязательных работ, а также ограничения свободы, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, но с учетом смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, что в настоящее время будет в полной мере способствовать достижению целей наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Чудинова Николая Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Осужденному Чудинову Н.И. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Обязать осужденного Чудинова Н.И., в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, встать на учет и периодически, один раз в месяц, проходить регистрационные отметки в органе, ведающим исполнением данного вида наказания, не менять места жительства без его уведомления. Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет со смесью гашишного масла и табака, массой 0,889 гр., хранящееся камере вещественных доказательств отделения полиции по Дульдургинскому району - уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. По всем другим, предусмотренным законом обстоятельствам, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Д.Б. Эрдынеев