ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Дульдурга, 10 ноября 2010 года
Судья Дульдургинского районного суда Забайкальского края Замиенова О.В. единолично,
с участием государственного обвинителя Цымпиловой О.И.,
подсудимого Гаврилова СП.
и его защитника Губова Е.Ю., адвоката Дульдургинского филиала коллегии адвокатов
Забайкальского края, действующего на основании ордера № 61349 от 19 августа 2010 года,
представившего удостоверение адвоката № 33, выданное Управлением Федеральной
регистрационной службы по Забайкальскому краю 26 ноября 2008 года,
при секретаре Цыденовой Д.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства
материалы уголовного дела в отношении:
Гаврилова Сергея Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образованием неполным средним, не работающего, холостого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, пер. Строительный, <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст. 230 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
01 августа 2010 года около 15 часов Гаврилов СП., осознавая преступный характер своих действий, имея целью переработать наркотическое средство из растения конопли -масло каннабиса (гашишное масло) для личного употребления, прибыл на территорию полигона твердых бытовых отходов <адрес>, где собрал с 10 растений дикорастущей конопли верхушечные части, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана). Продолжая свое преступное намерение, Гаврилов СП. развел костер, замочил в металлической банке верхушечные части растения конопли в растворителе, спустя некоторое время отжал. После чего, путем выпаривания образовавшейся жидкости на огне костра, получил вязкую массу -наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло). Наркотическое средство Гаврилов СП. собрал руками и перемешал с табаком. Затем смесь табака и масла каннабиса (гашишного масла) набил в одну сигарету, остатки переложил в пакетик. После этого, смесь наркотического средства с табаком, содержащуюся -в сигарете, а также в пакетике незаконно перевез на велосипеде по месту своего проживания по адресу: <адрес>, пер. Строительный, <адрес> стал незаконно хранить в гараже до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Гаврилов СП. незаконно перевез сигарету со смесью табака с наркотическим средством по адресу: <адрес>, где вместе с ФИО3 употребили, путем выкуривания. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции разъяснили Гаврилову СП. примечание к статье ст.228 УК РФ, на что Гаврилов СП. ответил отказом, после этого в ходе осмотра усадьбы Гаврилова СП., в гараже было обнаружено наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,280 мг, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в <адрес> Гаврилов СП., находясь по адресу: <адрес>
употребляя наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), осознавая противоправный характер своих действий и то, что склоняет другое лицо к потреблению наркотического средства, умышлено предложил ФИО3 выкурить наркотическое средство словами: «На дерни пару раз, легче станет». ФИО3 согласился и путем выкуривания употребил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло).
При ознакомлении обвиняемого Гаврилова СП. и его защитника с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Гаврилов С.П. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и суду пояснил, что чистосердечно раскаивается, с обвинением согласен в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, характер и последствия такого ходатайства он понимает и осознает.
Защитник Губов Е.Ю. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что данное ходатайство заявлено подсудимым после его консультации, ему разъяснен порядок и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, и полагает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, вправе заявить о Согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Учитывая, что обвинение по ч.1 ст.228, ч. 1 ст. 230 УК РФ — склонение к потреблению наркотического средства и квалифицирует его действия также.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Гаврилов С.П. совершил два преступления, одно из которых относится к категории небольшой тяжести, второе к категории средней тяжести, свою вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся. По месту жительства; характеризуется положительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, полное признание им своей вины.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, отсутствие у подсудимого постоянного места работы и источника дохода, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа или обязательных работ и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы.
Принимая во внимание личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства,
суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от
общества, что, по мнению суда, будет в полной мере способствовать достижению целей
наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гаврилова Сергея Павловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.230 УК РФ.
Назначить Гаврилову Сергею Павловичу наказание: по ч.1 ч. 1 ст. 230 УК РФ - 2(два) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Гаврилову СП. 2 (два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного Гаврилова С.П., встать на учет и периодически- 1(один) раз в месяц являться на регистрационные отметки в орган, ведающий исполнением данного вида наказания, не менять места жительства без его уведомления.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Гаврилова С.П. оставить без изменения.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - масло каннабиса (гашишным) массой - 1,280 (один грамм двести восемьдесят миллиграмм) находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Дульдургинскому району Забайкальского края уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию
несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам
уголовного дела, установленным судом первой инстанции. По всем другим,
предусмотренным законом обстоятельствам, приговор может быть обжалован в
кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого
суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Замиенова О.В.
Копия верна__________