ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Дульдурга, 09 ноября 2010 года
Судья Дульдургинского районного суда Забайкальского края Замиенова О.В.,
с участием государственного обвинителя Цымпиловой О.И.,
подсудимого Петрова Ю.Ю.,
и его защитника Губова Е.Ю., адвоката Дульдургинского филиала коллегии адвокатов
Забайкальского края, действующего на основании ордера № 61362 от 24 сентября 2010 года,
представившего удостоверение адвоката № 33, выданное Управлением Федеральной
регистрационной службы по Забайкальскому краю 26 ноября 2008 года,
при секретаре Цыденовой Д.М.,
а также с участием потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства
материалы уголовного дела в отношении:
Петрова Юрия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, работающего помощником чабана в Агрокооперативе «Бальзино», холостого, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.2 ст. 167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
26 июня 2010 года в <адрес> около 03 часов 00 минут Петров Ю. Ю. находился дома по адресу: <адрес> - 2 в состоянии алкогольного опьянения. В это время у него возник преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества, принадлежащего гр. ФИО4 из-за имевшейся обиды на ФИО4. Действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий и желая, чтобы цель была достигнута, Петров Ю.Ю., взяв из сарая <адрес> канистру с бензином, направился к срубу строящегося дома, который принадлежал ФИО4. Подойдя к строящемуся срубу, Петров Ю.Ю., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, собрал в кучу деревянные щепки, которые лежали вокруг сруба, под западную стену сруба. Далее Петров Ю.Ю. открыл канистру и облил стену сруба и деревянные щепки, затем Петров Ю.Ю. из кармана своих джинов достал спички и совершил поджег деревянного сруба, принадлежащего ФИО4. После чего направился к себе домой. Однако действия Петрова Ю.Ю. доведены до конца не были, так как прибывшей на место пожара дежурной сменой ЛПЧ - 81 <адрес> возгорание было ликвидировано.
Своими преступными действиями Петров Ю.Ю. причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей.
При ознакомлении обвиняемого Петрова Ю.Ю. и его защитника с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Петров Ю.Ю. поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся и суду пояснил, что с обвинением согласен в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, характер и последствия такого ходатайства он понимает и осознает.
Защитник Губов Е.Ю. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что данное ходатайство заявлено Петровым после его консультации, ему разъяснены последствия постановления приговора в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены и полагает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, обвиняемый вправе заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Петров Ю.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 - ч.2 ст. 167 УК РФ, максимальное наказание за которые - лишение свободы до 5 лет.
Учитывая, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, суд соглашается с квалификацией, данной органами предварительного следствия, действиям подсудимого Петрова Ю.Ю. по ч. 3 ст. 30 - ч.2 ст. 167 УК РФ - уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба, совершенные путем поджога, при этом не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам и квалифицирует его действия также.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающее наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Также при назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ст. 66 УК РФ.
Подсудимый Петров Ю.Ю. совершил неоконченное преступление средней тяжести впервые, свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. По месту жительства характеризуется положительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, полное признание им своей вины, мнение потерпевшего, который просит строго подсудимого не наказывать.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд считает возможным применить в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что назначенное наказание будет положительно влиять на исправление осужденного.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Петрова Юрия Юрьевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.2 ст. 167 УК РФ.
Назначить Петрову Ю.Ю. по ч. 3 ст. 30- ч. 2 ст. 167 УК РФ наказание в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Петрову Ю.Ю. считать условным с испытательным сроком в 1(один) год, обязав осужденного по вступлении приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрационные отметки в орган, ведающий исполнением данного вида наказания, не менять постоянного
места жительства без уведомления Уголовно-Исполнительной инспекции по Дульдургинскому району.
Меру пресечения осужденному Петрову Ю.Ю.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. По всем другим, предусмотренным законом обстоятельствам, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Замиенова О.В.
Копия верна: