Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Дульдурга 02 ноября 2010 года

Судья Дульдургинского районного суда Забайкальского края Замиенова О.В., единолично,

с участием государственного обвинителя Цыреновой Д.В.,

подсудимого Григорян В.М.,

защитника Воронина С.И., адвоката Центрального филиала коллегии адвокатов Забайкальского края, действующего на основании ордера № 78514 от 10сентября 2010 года, представившего удостоверение адвоката № 133, выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Забайкальскому краю 19 ноября 2009 года,

при секретаре Цыденовой Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении:

Григорян Ваган Манвеловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средне – техническим образованием, военнообязанного, холостого, работающего экспедитором в ООО «Леспром», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ДОС №, <адрес>, ранее судимого Ингодинским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ (квитанция АС 025296),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Григорян В.М. вместе со своими друзьями из <адрес> поехал на рыбалку на речку «Киркун» <адрес> на автомашине «Тойота-Камри», государственный регистрационный номер №. Приехав на речку «Киркун» <адрес>, Григорян В.М. увидел там дикорастущую траву – каннабис (марихуана), После чего у Григоряна В.М. возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства – каннабиса (марихуаны) с целью дальнейшего личного употребления. После чего с целью осуществления своего преступного намерения, Григорян В.М. произвел сбор наркотического средства – каннабиса (марихуаны) массой 907 грамм в имеющиеся у него полиэтиленовые пакеты, тем самым осуществил его незаконное приобретение, затем Григорян В.М. разложил собранные наркотические средства – каннабис (марихуана) в три полиэтиленовых пакета различных цветов. Данные полиэтиленовые пакеты с наркотическим средством – каннабис (марихуана) Григорян В.М. сложил в один большой черный полиэтиленовый пакет. После чего Григорян В.М. незаметно от своих друзей положил данный черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана) в салон автомашины «Тойота-Камри» вместе со своими вещами. На следующий день, продолжая свои преступные намерения Григорян В.М. на вышеуказанной автомашине поехал обратно в <адрес>. На 116 км. трассы «Дарасун – Государственная граница МНР» данная автомашина была остановлена инспекторами ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес>. При разъяснении права на добровольную выдачу наркотических средств Григорян В.М., взяв черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана), выскочил из автомашины и побежал в сторону <адрес>, по дороге скинул указанный пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана) около усадьбы <адрес> чего был задержан сотрудниками милиции. В ходе производства осмотра места происшествия черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 907 граммов, выброшенный Григоряном В.М., был изъят.

Общая масса незаконно приобретенного и перевозимого Григоряном В.М. наркотического средства – каннабис (марихуана), изъятого сотрудниками милиции составила 907 граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Григорян В.М. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и суду пояснил, что с обвинением согласен в полном объеме, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства поддерживает полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, характер и последствия такого ходатайства он понимает и осознает. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Защитник Воронин В.М. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайство заявлено подсудимым после его консультации, ему разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены и полагает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, при наличии согласия государственного обвинителя, обвиняемый вправе заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми полностью согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд соглашается с квалификацией, данной органом предварительного следствия, действиям подсудимого Григорян В.М. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и квалифицирует его действия также.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

В качестве отягчающего вину подсудимого обстоятельства суд учитывает наличие рецидива в действиях подсудимого.

В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд учитывает раскаяние, признание им своей вины, положительную характеристику.

Учитывая личность подсудимого, его молодой возраст, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля.

С учетом того, что подсудимый Григорян В.М. трудоустроен, имеет постоянное место работы, суд считает необходимым применить дополнительное наказания в виде штрафа, что, по мнению суда, в настоящее время будет в полной мере способствовать достижению целей назначения наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Григорян Ваган Манвеловича в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Назначить Григорян Ваган Манвеловичу по ч. 2 ст. 228 УК РФ наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 25000 (двадцать пять) тысяч рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Григорян В.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3(три) года.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

Обязать осужденного Григорян В.М. после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней, по месту жительства встать на учет и периодически - два раза в месяц являться на регистрационные отметки в орган, ведающий исполнением данного вида наказания, не менять места жительства без его уведомления.

Меру пресечения Григорян В.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 907 (девятьсот семь) граммов, пластиковую бутылку, пачку сигарет «Беломорканал», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Дульдургинскому району – уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. По всем другим, предусмотренным законом обстоятельствам, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.В. Замиенова.

Копия верна: