совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228, ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-110-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Дульдурга 30 ноября 2010 года

Дульдургинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Булгакова А.В., единолично,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Дульдургинского района Цыреновой Д.В.,

подсудимого Жамсаранова В.Б.,

защитника адвоката Губова Е.Ю., представившего удостоверение адвоката №33 и ордер № 61368 от 30 ноября 2008 года,

при секретаре Шимитовой Т.Ц.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении:

Жамсаранова Владимира Бальжиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием неполным средним, невоеннообязанного, холостого, неработающего, проживающего по адресу: местность «Кусоча» МО СП «Бальзино», судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй <адрес> по п. «А» ч.2 ст.116, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с исп. сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

21 июля 2010 года около 12 часов на животноводческой стоянке в 3 км. к западу от <адрес>, Жамсаранов В.Б. имея намерения на незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств из растений конопли (каннабис), осознавая противоправность своих действий, умышленно незаконно приобрел путем ручного сбора из листьев и верхушечных частей дикорастущего растения конопля наркотическое средство - каннабис (мариухану) неустановленной массы, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Продолжая свои преступные действия Жамсаранов В.Б., сразу после приобретения наркотического средства каннабис (марихуана) неустановленной массы, на веранде животноводческой стоянки в 3 км. к западу от <адрес> путем химической и термической обработки незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 0,409 гр. которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, часть из которого неустановленной массой употребил путем выкуривания, а наркотическое средство масло каннабиса массой 0,409 гр. незаконно хранил без сбыта в салоне автомашины КАМАЗ - 54112 № рус. до 02 ч. 46 мин. ДД.ММ.ГГГГ Наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,409 гр. сотрудниками отдела по АБО УФСНК России по <адрес> изъято в ходе досмотра транспортного средства в 02 часа 46 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме этого ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут на животноводческой стоянке в 3 км. к западу от <адрес> Жамсаранов В.Б. имея намерение на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, вложил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) неустановленной массой в папиросу и безвозмездно передал ФИО3, для употребления путем выкуривания. ФИО3, после выкуривания папиросы с вышеназванным наркотическим средством, был задержан сотрудниками ФСКН России, и освидетельствован в <адрес>ной больнице. Согласно акту медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 находился в состоянии наркотического опьянения.

При ознакомлении обвиняемого Жамсаранов В.Б. и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемым Жамсарановым В.Б. после консультации со своим защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Жамсаранов В.Б. вину в предъявленном ему обвинении признал и суду показал, что с обвинением согласен в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, характер и последствия такого ходатайства он понимает и осознает. В содеянном раскаивается.

Защитник Губов Е.Ю. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228.1 УК РФ, с которыми полностью согласился подсудимый Жамсаранов В.Б. обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены и полагает ходатайство подсудимого Жамсаранова В.Б. подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, при наличии согласия государственного обвинителя, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Жамсаранов В.Б. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, максимальное наказание за которое – лишение свободы до 3 лет, а также совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228.1 УК РФ, максимальное наказание за которое – лишение свободы до 8 лет.

Суд соглашается с квалификацией, данной органом предварительного следствия, действиям подсудимого Жамсаранова В.Б. по ч.1 ст.228, УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, по ч. 1 ст.228.1 УК РФ -незаконный сбыт наркотических средств и квалифицирует его действия также.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, молодой возраст, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условие жизни его семьи. Подсудимый Жамсаранов В.Б. вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, обещает впредь не совершать преступлений. По месту жительства характеризуется посредственно. По месту работы в агрокооперативе «Бальзино» в период с сентября 2008 года по июль 2009 года характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: раскаяние подсудимого, признание вины, положительные характеристики.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным исправление Жамсаранова В.Б. без реального отбывания наказания.

Поскольку Жамсаранов В.Б. совершил умышленное преступление средней тяжести и умышленное тяжкое преступления, суд применяет правила ч.3 ст. 69 УК РФ и окончательное наказание назначает путем частичного сложения наказаний.

Преступления совершены Жамсарановым В.Б. до вынесения приговора по первому делу, суд принимает решение о назначении условного наказания по второму приговору, следовательно, приговор от 16 августа 2010 года и настоящий приговор исполняются самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жамсаранова Владимира Бальжиновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Назначить Жамсаранову Владимиру Бальжиновичу наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок_1(один) год 6 (шесть) месяцев.

- по ч.1 ст.228.1 УК в виде лишения свободы на срок 4(четыре) года 3(три) месяца, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Жамсаранову В.Б. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.ч. 1-3 ст.73 УК РФ наказание, назначенное Жамсаранову В.Б. считать условным с испытательным сроком 3(три) года.

Контроль над поведением условно осужденного Жамсаранова В.Б. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 6 ФБУ МРУИИ № 4 УФСИН России по Забайкальскому краю.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Жамсаранова В.Б. следующие обязанности:

1. Не позднее пяти дней после вступлении приговора в законную силу явиться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 6, где проходить регистрацию и отчитываться о своем поведении не реже одного раза в месяц в дни, установленные сотрудником инспекции.

2. Не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 6.

Приговор от 16 августа 2010 года и настоящий приговор исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Жамсаранову В.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство наркотическое средство - гашишное масло - уничтожить после вступления приговора в законную силу, поручив исполнение УФСКН РФ по Забайкальскому краю.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. По всем другим, предусмотренным законом обстоятельствам, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Булгаков.