ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Дульдурга 02 декабря 2010 года
Судья Дульдургинского районного суда Забайкальского края Замиенова О.В.,
с участием государственного обвинителя Цымпиловой О.И.,
подсудимого Гонгорова Б.С.,
защитника Губова Е.Ю., адвоката Дульдургинского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края, действующего на основании ордера № 61369 от 01 декабря 2010 года, представившего удостоверение адвоката № 33,
при секретаре Цыденовой Д.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении:
Гонгорова Баира Санжимитуповича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образованием 9 классов, не работающего, холостого, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228.1 УК РФУК РФ,
УСТАНОВИЛ:
20 июля 2010 года около 22 часов находясь на берегу реки Или местности «<адрес> в 9 - ти км. к востоку от <адрес>, Гонгоров Б.С. имея намерения на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств из растений конопли (каннабис), в особо крупном размере, изготовления из него другого вида наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, умышленно незаконно приобрел путем ручного сбора листья и верхушечные части дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей массой не менее 1176 грамма, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», и которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и относится к особо крупному размеру. Гонгоров Б.С. ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой не менее 1176 грамма принес в кошару животноводческой стоянки в местности «<адрес> в 5 км. к северо - востоку от <адрес>, где разложил сушиться и незаконно хранил до 11 ч. 57 мин. ДД.ММ.ГГГГ Часть наркотического средства неустановленной массы использовал для изготовления наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла).
Наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 1176 гр. сотрудниками УФСКН России по <адрес> изъято в ходе осмотра места происшествия в 11 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ в кошаре животноводческой стоянки в местности «<адрес> МО СП <адрес>.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа в жилом доме на животноводческой стоянке в местности <адрес> в 5 км к северо - востоку от <адрес>, Гонгоров Б.С. имея намерения на незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств из растений конопли (каннабис), в крупном размере из части ранее приобретенного и хранимого им наркотического средства каннабис (марихуана) массой не менее 1176 грамма, с использованием двух металлических эмалированных мисок, растворителя путем химической и термической обработки незаконно изготовил и хранил до 12 ч. 47 мин. ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - масло кан-набиса (гашишное масло) массой не менее 1,869 грамма, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», и что согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об отверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Часть наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) неустановленной массы употребил путем курения и незаконно сбыл ФИО3
Наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,869 гр. сотрудниками УФСКН России по Забайкальскому краю изъято в ходе осмотра места происшествия в 12 часов 47 минут ДД.ММ.ГГГГ в жилом доме животноводческой стоянки в местности <адрес> <адрес>.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в жилом доме на животноводческой стоянке в местности «Hyp Хундуй» МО СП Алханай в 5 км. к северо - востоку от <адрес> Гонгоров Б.С. имея намерение на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, из имеющегося у него наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой не менее 1,869 гр. вложил часть наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) неустановленной массы в 2 сигареты и безвозмездно передал ФИО3, для употребления путем выкуривания которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Затем ФИО3 выкурив данные сигареты, с вышеназванным наркотическим средством был задержан сотрудниками ФСКН России, и освидетельствован в Дульдургинской районной больнице. Согласно акта медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 находился в состоянии наркотического опьянения.
В судебном заседании подсудимый Гонгоров Б.С. поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся и суду пояснил, что с обвинением согласен в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, характер и последствия такого ходатайства он понимает и осознает.
Защитник Губов Е. Ю. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что Гонгорову Б. разъяснены последствия постановления приговора в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены и полагает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, обвиняемый вправе заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Гонгоров Б.С. совершил преступления, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228.1 УК РФ, максимальное наказание за более тяжкое - лишение свободы до 10 лет.
Учитывая, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, суд соглашается с квалификацией, данной органами предварительного следствия, действиям подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, по ч.1 ст.228.1 УК РФ - незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и квалифицирует его действия также.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Гонгоров Б.С. совершил преступление средней тяжести и тяжкое впервые, свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. По месту жительства характеризуется положительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, полное признание им своей вины.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая наличие смягчающих вину подсудимого обстоятельств, личность виновного, суд считает возможным не применять в отношении Гонгорова Б. дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.
Также, учитывая обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих его вину обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что назначенное наказание будет положительно влиять на исправление осужденного.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гонгорова Баира Санжимитуповича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст. 228, ч.1 ст.228.1 УК РФ.
Назначить Гонгорову Баиру Санжимитуповичу наказание:
по ч.1 ст.228 УК РФ – 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы,
по ч.2 ст. 228 УК РФ - 3(три) года 3(три) месяца лишения свободы без штрафа,
по ч.1 ст.228.1 УК РФ – 4(четыре) года 3(три) месяца лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 УК РФ по совокупности преступления путем частичного сложения назначенных наказания окончательно определить Гонгорову Б.С. наказание – 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гонгорову Б.С. считать условным с испытательным сроком 3(три) года, обязав осужденного по вступлении приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрационные отметки в орган, ведающий исполнением данного вида наказания, не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-Исполнительной инспекции по Дульдургинскому району.
Меру пресечения осужденному Гонгорову Б.С.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: мешок из полимерного материала белого цвета с крупным плетением нитей с наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 1175 (тысяча сто семьдесят) граммов, конверт из бумаги белого цвета с пояснительной надписью «следы пальцев рук, изъятые с эмалированной миски в ходе ОМП», пакет из бесцветного полимерного материала с наркотическим средством – каннабис (гашишное масло) массой 0,558 граммов, пакет из бесцветного полимерного материала с наркотическим средством – каннабиса (гашишное масло) массой 1,311 граммов хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по АБО УФСКН России по Забайкальскому краю – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
По всем другим, предусмотренным законом обстоятельствам, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Замиенова О.В.
Копия верна: