в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.318, ст. 319 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Дульдурга. 06 декабря 2010 года

Дульдургинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Эрдынеева Д.Б., с участием:

государственного обвинителя, прокурора Дульдургинского района Цырендоржиева Д.Г.,

подсудимого Касаткина О.М.,

защитника Губова Е.Ю., адвоката Дульдургинского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края, действующего на основании ордера № 61353 от 29 ноября 2010 года, представившего удостоверение адвоката № 33, выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Забайкальскому краю 26 ноября 2008 года,

потерпевших ФИО8 и ФИО9,

при секретаре Бальжинимаеве Б.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Касаткина Олега Матвеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> – <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, состоящего в гражданском браке и имеющего на иждивении 3-х малолетних детей, работающего кочегаром в Дульдургинской РОСТО ДОСААФ, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.318, ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

22 августа 2010 года около 16 часов 30 минут сотрудники отделения вневедомственной охраны при ОВД по <адрес> ФИО8 и ФИО9, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, прибыли в квартиру по адресу: <адрес>, в связи с сообщением о нарушении общественного порядка Касаткиным О.М.. Касаткин О.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ответ на законные требования сотрудников отделения вневедомственной охраны при ОВД по <адрес> ФИО8 и ФИО9 проехать в ОВД по <адрес>, для разбирательства по заявлению ФИО3, умышленно, из мести за исполнение сотрудниками милиции своих должностных обязанностей в установленном законом порядке, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов государственной власти и телесной неприкосновенности представителя власти ФИО8, и желая этого, нанес ФИО8 множественные, не менее 3-х, удары руками в область рук потерпевшего, и произвел укус левой руки в области левого предплечья, причинив физическую боль и инфицированные раны левого предплечья, левой кисти, кровоподтеки средней трети левого плеча, которые повлекли за собой расстройство здоровья на срок не свыше трех недель, квалифицируются как легкий вред здоровью.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в <адрес>, сотрудники отделения вневедомственной охраны при ОВД по <адрес> ФИО8 и ФИО9, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, доставили в помещение пункта скорой медицинской помощи Дульдургинской ЦРБ, расположенной по адресу: <адрес>, Касаткина О.М., нарушавшего общественный порядок, для оказания медицинской помощи и проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Касаткин О.М. при прохождении медицинского освидетельствования, продолжая свои противоправные действия, умышленно, из мести за исполнение сотрудниками милиции своих должностных обязанностей в установленном законом порядке, осознавая общественную опасность своих действий, а также то, что своими действиями нарушает нормальную деятельность органов государственной власти и унижает честь и достоинство представителей власти ФИО8 и ФИО9, и желая этого, в присутствии посторонних граждан, фельдшера ФИО5 и медицинской сестры ФИО10, публично оскорбил, в неприличной форме нецензурной бранью, сотрудников милиции ФИО8 и ФИО9, находящихся при исполнении своих служебных обязанностей.

Подсудимый Касаткин О.М. в ходе судебного заседания признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему деяний, в содеянном раскаялся и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал домой с сенокоса из-за поломки трактора в расстроенном состоянии. По дороге домой он купил литровую бутылку водки и дома распил её. От выпитого он сильно опьянел, что было дальше не помнит. Очнулся в отделе милиции, в крови была его одежда, руки, лицо. Потом, когда его отпустили, то дома от матери узнал, что он вел себя вызывающе, агрессивно, буянил, разбил стекла в доме, выбил оконную раму и причинил себе телесные повреждения. Оказывал сопротивление сотрудникам милиции. Более сказать ничего не может, так как из-за алкогольного опьянения не помнит. Вину признает и в содеянном раскаивается. Просит прощения у сотрудников милиции. Ранее никогда не напивался до такого состояния.

Вина подсудимого Касаткина О.М. помимо признания им своей вины подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевший ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с милиционером ОВО при ОВД ФИО9 заступил на суточное дежурство. Около 16 часов дежурный по рации передал, что необходимо проехать по адресу <адрес> на семейный скандал. Когда приехали на служебной автомашине по указанному адресу, то их встретила ФИО3, которая сказала, что ее сын напился, буянит, разбил стекла в доме и просила их его забрать в отдел милиции, так как она боялась его. Когда они заходили в дом, то видели, что окно на веранде разбито и на полу была кровь. Они зашли в дом и увидели, что ФИО3 Олег лежал на полу на кухне и спал. Одежда его была в крови. Они начали его поднимать, чтобы доставить в отдел милиции, но ФИО3 встал и начал им оказывать физическое сопротивление. ФИО3 находился в состоянии алкогольного опьянения и на замечания не реагировал. ФИО3 начал отталкивать их руками, укусил его в левую руку в районе локтя, несколько раз нанес удары руками в область его руки, при этом ногтями поцарапал его руку. Тогда они были вынуждены применить спец. средства и надели на него наручники. ФИО3 кричал и вел себя неадекватно. Потом усадили ФИО3 в машину и доставили в отдел милиции. В отделе милиции ФИО3 также не успокаивался, головой бился об решетку двери. На голове у ФИО3 они увидели порез откуда шла кровь и вызвали скорую помощь. Скорая помощь приехала и сказала, что надо его везти в больницу, чтобы зашить порез. Тогда они его повезли в больницу. В больнице на пункте скорой помощи ФИО3 также вел себя неадекватно, выражался нецензурной бранью в их адрес в присутствии фельдшера и медицинской сестры. ФИО3 не давал обработать и зашить рану. Тогда они были вынуждены держать ФИО3, чтобы фельдшер могла оказать медицинскую помощь. Нецензурная брань ФИО3 в их адрес носила оскорбительный характер.

Потерпевший ФИО9 суду показал, что он работает водителем – милиционером ОВО при ОВД Дульдургинского района. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство вместе с ФИО8. Около 16 часов дежурный по ОВД по рации сообщил о вызове на семейный скандал по адресу <адрес>. Когда они с ФИО8 приехали туда, то их встретила хозяйка ФИО3, которая сказала, что сын напился, устраивает скандал, разбил стекла в доме и просила их его забрать в отдел. Когда они зашли в дом, то ФИО3 лежал дома на кухне на полу. Они стали его поднимать, чтобы доставить в отдел милиции, но ФИО3 стал и начал оказывать им физическое сопротивление. Отталкивал их руками, царапался, а также укусил ФИО8 в левую руку в районе локтевого сустава. Тогда они одели ФИО3 наручники и доставили в отдел. Оттуда пришлось везти ФИО3 на скорую помощь, так как обнаружили у него порез на волосистой части головы, за ухом. Во время оказания медицинской помощи на пункте скорой помощи ФИО3 также вел себя неадекватно, кричал и ругался на них в нецензурной форме в присутствии медицинских работников, что носило оскорбительный характер.

В судебном заседании свидетель ФИО3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее сын Олег приехал с покоса. Затем сын сходил в магазин и купил 1 литр водки, которую сам и выпил. От выпитого сын сильно опьянел и начал устраивать дома скандал, разбил стекла в доме, головой разбил стекло в сенях и порезался. У него с головы и с рук шла кровь. Она испугалась и вызвала милицию. Приехали двое сотрудников милиции, которым она все рассказала и попросила забрать сына в милицию до вытрезвления, так как боялась его пьяного поведения. Сотрудники милиции зашли в дом и вывели сына. Сын на улице начал отталкивать сотрудников милиции, оказывал им сопротивление, что-то орал, просил курить и вообще вел себя неадекватно. Сотрудники милиции одели наручники сыну, посадили в машину и увезли в милицию. На следующий день сотрудник милиции ФИО8 ей сказал, что сын укусил его. Сына она характеризует только с положительной стороны. Спиртное он употребляет редко, впервые он напился до такого состояния и устроил скандал. Сын живет в гражданском браке и имеет троих малолетних детей.

Свидетель ФИО4 суду показала, что она живет в гражданском браке с Касаткиным О.М. и имеют троих детей. ДД.ММ.ГГГГ Касаткин О.М. напился и начал беспричинно устраивать скандал дома. Разбил стекла на окнах дома, при этом порезал руку и был порез на голове. Мама Олега вызвала милицию. Олег уснул прямо на полу на кухне. Приехали два сотрудника милиции и начали Олега поднимать, чтобы доставить в отдел милиции. Олег начал отталкивать сотрудников милиции. Она ушла в дальнюю комнату к детям и фактически не видела как забирали супруга. Сотрудники милиции были в форме. На следующий день она от матери Олега узнала, что Олег укусил сотрудника милиции.

Свидетель ФИО10 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ днем на стацию скорой помощи поступил звонок от дежурного ОВД по <адрес> о рвано-ушибленной ране и необходимости выезда бригады скорой помощи, для оказания медицинской помощи Касаткину О.М.. Она по рации сообщила дежурному фельдшеру ФИО5 о необходимости выезда в ОВД по <адрес>. Где – то половине шестого вечера в приемный покой был доставлен Касаткин О.М., которого сопровождали сотрудники милиции и фельдшер ФИО5. В ходе оказания медицинской помощи Касаткин О.М. вел себя неадекватно, мешал нормальному оказанию помощи, выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции и в их адрес. Его нецензурная брань носила оскорбительный характер. Помощь оказывала фельдшер ФИО5, а она ей помогала. Сотрудники милиции держали ФИО3, так как он не давал возможности оказать ему помощь. Рану на голове зашили и потом сотрудники увезли ФИО3.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 следует, что она работает фельдшером в Дульдургинской центральной районной больнице. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 45 минут поступило сообщение от дежурного ОВД <адрес>. Она выехала в ОВД <адрес>, где оказала первую медицинскую помощь ФИО3. После чего Касаткин О.М. в сопровождении двоих сотрудников милиции был доставлен в приемный покой Станции скорой помощи. Касаткин О.М. вел себя неадекватно, агрессивно, мешал нормальному оказанию помощи, выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции.

(л.д.98-101)

Вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний также подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр приемного отделения скорой помощи Дульдургинской ЦРБ, расположенной по адресу: <адрес>. Отделение оборудовано рацией, также имеет малую операционную, для проведения операций и медицинских процедур. (т.1 л.д. 118 – 123);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр <адрес> жилого <адрес>. Квартира имеет веранду и три комнаты. (т.1 л.д. 124 – 128);

- заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которого у ФИО8 имеются инфицированные раны левого предплечья, левой кисти, кровоподтеки средней трети левого плеча которые могли образоваться в результате травматического воздействия тупого твердого предмета, возможно в срок, указанный в обстоятельствах, повлекли за собой расстройство здоровья на срок не свыше трех недель, квалифицируются как легкий вред здоровью (т.1 л.д. 57);

- копией приказа заместителя начальника УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, согласно которому ФИО9 назначен на должность милиционера ОВО при ОВД по <адрес>. (т.1 л.д. 31);

- копией приказа начальника ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, согласно которому ФИО8 назначен на должность милиционера отделения вневедомственной охраны при ОВД по <адрес> (т.1 л.д. 32);

- копией должностной инструкции милиционера – водителя ГЗ ПЦО ОВО при ОВД ФИО8, согласно которой для выполнения обязанностей представлено право, задерживать граждан за совершение административных правонарушений, а также применять физическую силу, специальные средства, в соответствии с законом «О милиции». (т.1 л.д. 33 – 34);

- копией должностной инструкции милиционера – водителя ГЗ ПЦО ОВО при ОВД ФИО9, согласно которой для выполнения обязанностей представлено право, задерживать граждан за совершение административных правонарушений, а также применять физическую силу, специальные средства, в соответствии с законом «О милиции» (т.1 л.д. 35 – 36);

- копией постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой милиционер – водитель ГЗ ПЦО ОВО при ОВД ФИО8 находился на службе (т.1 л.д. 37);

- копией постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой милиционер – водитель ГЗ ПЦО ОВО при ОВД ФИО9 находился на службе (т.1 л.д. 36).

Указанные доказательства суд признает достоверными, полученными в соответствии с требованиями УПК РФ и достаточными для установления вины подсудимого.

Исследовав показания потерпевшего, свидетелей и письменные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Касаткина О.М. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается как отдельными доказательствами, так и их совокупностью.

Анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу что показания потерпевшего ФИО8 о применении к нему насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также показания потерпевших о публичном оскорблении, имевшем место со стороны подсудимого Касаткина О.М. согласуются с признанием вины последнего в совершении указанных преступлений, а также согласуются с показаниями свидетелей и другими материалами дела.

Показания потерпевших, свидетелей и самого подсудимого совпадают с описанием обстоятельств дела и не противоречат друг другу, суд считает их показания соответствующими фактическим обстоятельствам дела и доказывающими вину подсудимого, так как они согласуются между собой и подтверждаются письменными доказательствами.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Касаткина О.М., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый, действуя умышленно, осознавая, что сотрудники милиции являются представителями власти и исполняют свои должностные обязанности по пресечению нарушения общественного порядка, не желая подчиняться законным требованиям, применил в отношении одного из сотрудников милиции насилие не опасное для жизни или здоровья.

При таких обстоятельствах указанные действия подсудимого Касаткина О.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

А также, давая правовую оценку действиям подсудимого Касаткина О.М., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый, находясь в общественном месте, в присутствии посторонних лиц, действуя умышленно, осознавая, что сотрудники милиции являются представителями власти и исполняют свои должностные обязанности по пресечению нарушения общественного порядка, не желая подчиняться законным требованиям, выражался в адрес сотрудников милиции ФИО8 и ФИО9 грубой нецензурной бранью, тем самым публично оскорбил представителей власти.

При данных обстоятельствах указанные действия подсудимого Касаткина О.М. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Касаткин О.М. будучи ранее не судимым, совершил два умышленных преступления относящихся к категории небольшой и средней тяжести, свою вину признал и чистосердечно раскаялся в содеянном. По месту жительства характеризуется посредственно. По месту бывшей работы характеризуется положительно. Смягчающим вину обстоятельством является наличие малолетних детей у подсудимого. А также в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает раскаяние подсудимого, признание им своей вины, положительную характеристику. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, направленных против порядка управления, данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что наказание Касаткину О.М. по ст. 319 УК РФ в силу указанных обстоятельств в виде штрафа.

Между тем, учитывая совершение подсудимым Касаткиным О.М. впервые преступлений небольшой и средней тяжести, его личность, не представляющего социальной опасности для общества, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, то есть назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, что в настоящее время будет в полной мере способствовать достижению целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Касаткина Олега Матвеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст.318 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы,

по ст. 319 УК РФ - в виде штрафа в 5 000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательно Касаткину О.М. назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы со штрафом в 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, а штраф исполнять реально.

Меру пресечения Касаткину О.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать осужденного Касаткина О.М. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и периодически, один раз в месяц, являться на регистрационные отметки в орган, ведающий исполнением данного вида наказания, не менять места жительства без его уведомления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.Б. Эрдынеев.