в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

с. Дульдурга 07 декабря 2010 года

Дульдургинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Эрдынеева Д.Б. единолично,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Дульдургинского района Цымпиловой О.И.,

подсудимой Елсуфьевой М.Н.,

защитника Губова Е.Ю., адвоката Дульдургинского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края, действующего на основании ордера № 61338 от 21 августа 2010 года, представившего удостоверение адвоката № 33, выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по Забайкальскому краю 26 ноября 2008 года,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Бальжинимаеве Б.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении:

Елсуфьевой Маргариты Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, невоеннообязанной, незамужней, неработающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

02 июля 2010 года в дневное время в <адрес> Елсуфьева М.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в доме ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>. Увидев, что в открытую дверь дома ФИО3 зашло домашнее животное – козел, у неё возник умысел на совершение кражи домашнего животного – козла, для дальнейшего забоя и употребления в пищу. Осуществляя свои преступные намерения Елсуфьева М.Н. подошла к козлу, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, действуя их корыстных побуждений, поймала козла, принадлежащего ФИО5, стоимостью 5000 рублей и поместила в подполье дома ФИО3. после совершения кражи похищенным Елсуфьева М.Н. распорядилась по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Елсуфьева М.Н. причинила ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

При ознакомлении обвиняемой Елсуфьевой М.Н. и её защитника с материалами уголовного дела, обвиняемой Елсуфьевой М.Н., после консультации со своим адвокатом было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Елсуфьева М.Н. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, чистосердечно раскаялась и суду пояснила, что с обвинением согласна в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено ею добровольно, после консультации со своим защитником, характер и последствия такого ходатайства она понимает и осознает.

Защитник Губов Е.Ю. поддержал ходатайство своего подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 согласна на проведение судебного заседания в особом порядке. Просит суд строго не наказывать подсудимую.

Учитывая, что обвинение по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым полностью согласилась подсудимая Елсуфьева М.Н. обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и полагает ходатайство подсудимой Елсуфьевой М.Н. подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая Елсуфьева М.Н. совершила преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, максимальное наказание за которое – лишение свободы до 5 лет.

Суд соглашается с квалификацией, данной органами предварительного следствия действиям подсудимой Елсуфьевой М.Н. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует её действия также.

При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, мнение потерпевшей.

Подсудимая Елсуфьева М.Н. совершила преступление средней тяжести впервые, свою вину признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном. По месту жительства характеризуется отрицательно. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние подсудимой, признание своей вины. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая все обстоятельства дела, отсутствие у подсудимой постоянного места работы и источника дохода, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы. Принимая во внимание личность подсудимой, совершение ею преступления средней тяжести впервые, мнение потерпевшей, смягчающее наказание обстоятельство, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, что, по мнению суда, в настоящее время будет в полной мере способствовать достижению целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Елсуфьеву Маргариту Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказания в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения осужденной Елсуфьевой М.Н. в виде заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее в зале суда.

В срок наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать осужденную, после вступления приговора в законную силу, в течение 10 дней по месту жительства встать на учет в орган, ведающий исполнением данного вида наказания и периодически, один раз в месяц, проходить регистрацию, не менять места жительства без его уведомления.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. По всем другим, предусмотренным законом обстоятельствам, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи жалобы либо кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Копия верна: ___________ Д.Б. Эрдынеев.