Дело №1-106\2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Дульдурга 08 декабря 2010 года
Судья Дульдургинского районного суда Забайкальского края Замиенова О.В.,
с участием государственного обвинителя Цырендоржиева Д.Г.
подсудимого Дорошенко В.Н.,
защитника Губова Е.Ю., имеющего удостоверение адвоката №33 и представившего ордер №61355 от 11.09.2010 года,
при секретаре Цыденовой Д.М..
с участием представителя потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Дорошенко Вячеслава Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего токарем агрокооператива «Бальзино», состоящего в гражданском браке с ФИО6, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов в <адрес> Дорошенко В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме своего отца, расположенного по <адрес>, узнав от своей сожительницы ФИО6 о нахождении посторонних лиц в усадьбе дома, схватил кухонный нож, вышел во двор. Увидев в усадьбе дома силуэты двоих человек, Дорошенко, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений, и желая этого, умышленно нанес удар имеющимся у него ножом в паховую область ФИО3, причинив тем самым, проникающее колото-резаное ранение паховой области справа с повреждением по ходу раневого канала бедренной артерии, мышц, которое повлекло за собой угрожающее для жизни состояние и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. ФИО3 с полученным телесным повреждением, вышел из усадьбы дома Дорошенко, пройдя около 10 метров, упал на землю, и спустя непродолжительное время скончался. Смерть ФИО3 наступила от тяжелого шока, вызванного острым малокровием в результате массивного наружного кровотечения обильной кровопотери, вызванной в результате проникающего колото-резаного ранения паховой области справа с повреждением по ходу раневого канала бедренной артерии.
В судебном заседании подсудимый Дорошенко В. свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего признал частично и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он ездил в <адрес> края и по пути следования домой в <адрес>, остановился в <адрес> у своего отца, который проживает по <адрес>. В вечернее время он, его сожительница ФИО6 и его отец ФИО11 употребляли спиртное и часов в 12 ночи легли спать. Около 2-х часов ночи его разбудила ФИО6 и сообщила о том, что по ограде кто-то ходит. Он встал, включил свет на веранде дома, открыл дверь. Он услышал лай собаки и грохот железа около гаража, подумал, что кто-то собирается залезть в гараж, вернулся, взял из задвижки кухонного стола нож и вышел на улицу. Около гаража он увидел силуэты двоих человек. Он крикнул им: « Что надо? Уходите», после чего один стал подходить к нему молча, он также пошел к нему навстречу. Тут он увидел, как тот замахнулся на него правой рукой, тогда он немного присел и сделал выпад рукой, в которой был нож, в сторону этого человека. Он почувствовал, как нож воткнулся во что-то мягкое. Человек ойкнул, он подумал, что он ткнул ему в ногу. Второй человек быстро убежал, и этот, после нанесенного удара, захромав, вышел на улицу. Он, проводив его глазами, услышал, как хлопнула калитка. Он зашел в дом, бросив нож на стол, и лег спать. Утром из окна дома он увидел, что на улице, за оградой лежит человек. Он вышел, подошел к нему, перевернул его за плечо и узнал ФИО3, поняв, что это он ночью был в ограде дома. Убивать он не хотел, хотел лишь напугать воров, ткнув в ногу или ягодицу. Когда увидел взмах руки, то подумал, что у нападавшего в руках находится железо, ведь оно гремело. Изменение своих показаний в ходе предварительного следствия объясняет тем, что оперуполномоченные ФИО12 и ФИО13 просили его сказать о том, что в ограде дома был один человек, а не двое. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств:
Потерпевший ФИО4 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром, около 10 часов он от своего брата ФИО3 Валерия узнал, что их младшего брата ФИО3 Игоря порезал ножом Дорошенко В. Вместе с братом Валерием, который сказал, что Игорь лежит напротив дома Дорошенко, пришли туда. Игорь лежал на животе, раны не было видно. Когда перевернули, в правом рукаве куртки обнаружили бутылку чистого спирта в количестве 200-300 грамм, затем обнаружили рану в правом боку. Брюки были в крови. По следам крови было видно, что он вышел из калитки дома Дорошенко. Брат был левшой. Материальных претензий к подсудимому не имеет. Считает, что виновный должен понести суровое наказание.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что в сентябре месяце 2010 года, точную дату она не помнит, в вечернее время, около 6 часов вечера она ушла из дома к своей невестке ФИО7, где ночевала. Дома остались муж, его сын Дорошенко В. и его сожительница. На следующий день, утром к ФИО7 пришел Дорошенко В. около 9 часов утра и сообщил, что он убил ФИО3 Игоря, который ночью ходил по их двору и хотел залезть в гараж, он ударил его ножом. Утром он увидел ФИО3, который лежал на земле с ножевым ранением, ночью он его не узнал. Дорошенко В. был растерян.
Свидетель ФИО6 суду показала, что Дорошенко В. приходится ей гражданским мужем. ДД.ММ.ГГГГ они с мужем находились в <адрес>, где проживают ее мать и отец Дорошенко В. по <адрес>. В вечернее время они с мужем и его отцом распивали спиртное, затем она пошла к своей подруге. Домой она вернулась поздно вечером, точное время не помнит. Дорошенко Николай - отец Вячеслава и сам Вячеслав спали, матери дома не было. Через некоторое время, она пошла в туалет на улицу и услышала, что около гаража, в ограде их дома кто-то разговаривает. Судя по разговору, их было двое, что они делали, не знает. Она напугалась и зашла в дом. Она разбудила мужа и сказала, что кто-то находится в ограде дома. Он проснулся и сразу же вышел из дома. То, что он взял нож, она не видела. Примерно через 5 минут, муж зашел в дом. Он лег спать. При этом на его руках и одежде она следов крови не заметила. Утром, когда она пила чай за столом, увидела, что напротив дома за оградой на земле лежит человек. Она подумала, что это пьяный человек. Затем она пошла, посмотреть на этого человека, которым оказался ФИО3 Игорь, он не подавал признаков жизни. Когда приехали сотрудники милиции, и мужа посадили в машину, он сказал ей: «наверное, это я убил человека».
Свидетель ФИО7 суду показала, что в сентябре месяце 2010 года, точное число она не помнит, у нее ночевала ФИО5, около 10 часов к
ним домой пришел Дорошенко В. и сказал, что ночью он ножом ударил
ФИО3, который пытался проникнуть в гараж. Также он сказал, что вызвал милицию.
Свидетель ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он и его брат ФИО3, а также ФИО14 распивали спиртное дома у последнего. Когда спиртное закончилось, Игорь ушел, сказав, что принесет еще. Они с ФИО14 ждали его, но он так и не пришел. Он остался ночевать у ФИО14. А утром его разбудил ФИО15 и сообщил, что Игорь лежит на земле напротив дома Дорошенко без признаков жизни. Он сразу же побежал туда и обнаружил, что брюки ФИО3 были пропитаны кровью. Он лежал вниз животом, головой к трассе. В правом рукаве куртки Игоря находилась бутылка со спиртом. Дополняет, что брат Игорь был левша.
Свидетели ФИО13 и ФИО12, допрошенные в судебном заседании по ходатайству прокурора, не подтвердили факт давления на Дорошенко с целью изменения показаний о том, что в момент совершения им преступления, в ограде дома находился один человек.
Вина подсудимого Дорошенко В.Н. также подтверждается письменными материалами дела, оглашенными в ходе судебного заседания:
- протоколом осмотра места происшествия - <адрес> в с.
Иля, <адрес>. На расстоянии 5,50 метров к западу от дома
обнаружен труп ФИО3 с признаками насильственной смерти. В паховой
области справа обнаружено колото-резаное ранение. В ходе осмотра усадьбы
дома на скамье, расположенной с южной стороны сарая, обнаружен нож (т. л.д.5-7);
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Дорошенко В.Н. и фототаблицей к нему, в ходе которого подозреваемый подтвердил нанесение удара потерпевшему ножом в паховую область и воспроизвел обстановку в момент совершения преступления (т.1 л.д.46-55);
- протоколом осмотра места происшествия — <адрес> в <адрес>, в ходе которого изъят нож кустарного производства, общей длиной 17,7см., длина клинка 7,5см., длина рукояти 10,2см. (т.1 л.д. 56-59);
- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой на теле трупа ФИО3 имеются следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение паховой области справа с повреждением по ходу раневого канала бедренной артерии, мышц, которое повлекло за собой угрожающее для жизни состояние и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровые Смерть ФИО3 наступила от тяжелого шока, вызванного острым малокровием в результате массивного наружного кровотечения обильной кровопотери, вызванной в результате проникающего колото-резаного ранения паховой области справа с повреждением по ходу раневого канала бедренной артерии. Имеется прямая причинная связь между полученными телесными повреждениями и наступившей смертью. Потерпевший после полученных телесных повреждений мог самостоятельно передвигаться в течение неопределенно короткого промежутка времени (т.1 л.д. 98-99);
- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у Дорошенко В.Н. на теле телесных повреждений не обнаружено (т.1 л.д. 106);
- протоколом осмотра предметов - брюк, свитера и двух ножей (т.1 л.д.146-149);
- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела по факту оказания давления сотрудниками ФИО13 и ФИО12 на Дорошенко с целью изменения им своих показаний.
Указанные доказательства суд принимает как достоверные, допустимые и достаточные
для установления виновности подсудимого Дорошенко В.Н. в совершении данного преступления.
Виновность подсудимого в совершении данного преступления подтверждается, кроме показаний самого подсудимого, показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО7, которые показали, что утром ДД.ММ.ГГГГ Дорошенко В. сообщил им, что убил ФИО3, показаниями свидетеля ФИО6, которая показала, что муж сказал ей, что «наверное, это он убил человека», а также показаниями свидетеля ФИО8 и потерпевшего ФИО4, которые показали, что, прибыв на место преступления, увидели лежащего на земле брата Игоря, брюки которого были пропитаны кровью, следы крови вели к калитке дома Дорошенко.
Суд критически относится к показаниям Дорошенко В. в той части, что в момент совершения им данного преступления, ФИО3 замахнулся на него правой рукой. И он удар ему нанес, присев на ногу.
Данные показания опровергаются заключением суд-мед экспертизы (л.д. 106), которой установлено, что телесных повреждений на теле Дорошенко В. не обнаружено. Кроме того, из показаний свидетеля ФИО8 и потерпевшего ФИО4 следует, что ФИО3 был левшой. Из протокола осмотра трупа следует, что в правом рукаве куртки была обнаружена бутылка со спиртом (л.д. 5-7). Следовательно, ФИО3 никак не мог замахнуться на Дорошенко правой рукой. Из заключения судебно медицинской экспертизы (л.д.98-99) следует, что взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент нанесения телесного повреждения было лицом к лицу.
Суд также критически относится к показаниям подсудимого Дорошенко В. о том, что изменить свои показания в ходе предварительного следствия его попросили сотрудники милиции. Данное заявление подсудимого опровергаются показаниями сотрудников ФИО12 и ФИО13, допрошенных в ходе судебного заседания, а также постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении данных сотрудников, так как проведенной проверкой фактов, указывающих на оказания давления на Дорошенко В. с целью изменения им показаний, не установлено.
При изменении своих показаний в ходе предварительного следствия (л.д. 46-55, 154-158) Дорошенко В. показывал, что в ограде дома находился один человек. В судебном заседании и при допросе в качестве подозреваемого (л.д. 35-39) в присутствии адвоката, Дорошенко В. показал, что в ограде дома были два человека. Данные показания подсудимого подтверждаются показаниями ФИО6, которая показала суду, что слышала в ограде голоса двоих человек.
Суд берет за основу показания Дорошенко В., данные им в ходе судебного заседания и при допросе в качестве подозреваемого с участием адвоката, о том, что в ограде дома находилось два человека, считая их достоверными и наиболее полно соответствующими фактическим обстоятельствам дела.
Изменение своих показаний подсудимым в ходе предварительного следствия суд считает избранной им формой защиты.
Суд считает, что Дорошенко В., нанося потерпевшему, удар ножом, мог и должен был предвидеть наступление тяжких последствий при необходимой внимательности и предусмотрительности. Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего говорит тот факт, что, выходя из дома, Дорошенко В. взял в руки нож, то есть предмет с повышенной поражающей способностью.
Суд квалифицирует действия подсудимого Дорошенко В.Н. по ч.4 ст. 111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих вину подсудимого обстоятельств.
Подсудимый Дорошенко В.Н. ранее не судим, вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаялся. Положительно характеризуется по месту работы и жительства.
Данных о наличии у подсудимого Дорошенко В.Н. психического заболевания или временного расстройства психической деятельности, которые в момент совершения инкриминируемых ему деянии не позволяли контролировать свои действия или руководить ими, судом не установлено. Как видно из медицинских справок представленных в материалах дела Дорошенко В.Н. на учете у врача психиатра, невролога не состоял и не состоит. Имеющие в деле данные о личности подсудимого, его поведение в судебном заседании не вызывают у суда сомнений в его адекватности и правильном восприятии обстоятельств дела.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает наличие на его иждивении несовершеннолетних и малолетних детей (л.д.162), а также в качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд учитывает положительные характеристики, совершение преступления впервые, раскаяние.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Подсудимым совершено преступление, направленное против жизни и здоровья человека, которое относится к категории особо тяжких, поэтому суд назначает наказание Дорошенко реально, с изоляцией от общества, полагая, что назначенное наказание будет отвечать требованиям неотвратимости наказания, а также положительно влиять на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. в УК РФ вид исправительного учреждения суд определяет исправительную колонию строгого режима.
Учитывая смягчающие вину подсудимого обстоятельства, суд считает возможным не применять в отношении Дорошенко В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дорошенко Вячеслава Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ.
Назначить Дорошенко Вячеславу Николаевичу по ч.4 ст.111 УК РФ наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Дорошенко В. Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.
Срок наказания Дорошенко В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
брюки, свитер – вернуть по принадлежности Дорошенко В.Н., 2 ножа уничтожить.
Настоящий приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Замиенова О.В.
Копия верна: