П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Дульдурга 10 декабря 2010года
Судья Дульдургинского районного суда Забайкальского края Замиенова О.В. единолично с участием:
государственного обвинителя Цымпиловой О.И.,
подсудимого Дамдинжапова А.К.,
защитника Губова Е.Ю. – адвоката Дульдургинского филиала палаты адвокатов Забайкальского края, имеющего удостоверение №33 и представившего ордер №61370 от 29 ноября 2010 года
при секретаре Цыденовой Д.М.
с участием потерпевшего ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Дамдинжапова Амоголона Кимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Дамдинжапов А.К. находясь в помещении дежурной части ОВД по <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, с применением физической силы, дернул металлическую дверь комнаты для задержанных, повредил крепление запорного устройства двери и умышленно, осознавая общественную опасность своих действии, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствии в виде нарушения нормальной деятельности органов государственной власти и телесной неприкосновенности представителя власти ФИО3, и желая этого, выйдя из комнаты для задержанных, умышленно нанес удар рукой в область правого плеча ФИО3, причинив последнему физическую боль.
В судебном заседании подсудимый Дамдинжапов А.К. вину не признал и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки на берегу реки Дульдурга и сильно опьянел. В связи, с чем его забрали сотрудники милиции и составили протокол. Находясь в комнате для задержанных, он попросил милиционеров отпустить его домой, но никто не реагировал на его просьбы. Затем, чтобы привлечь к себе внимание, он начал дергать металлическую дверь комнаты для задержанных. В результате чего сломал запорное устройство двери, которое было плохо закреплено. Дверь приоткрылась и в этот момент сразу же к нему подбежал сотрудник милиции ФИО3, который уронил его на бетонный пол. Он к ФИО3 физической силы не применял, по плечу ударов не наносил. Угроз и оскорблений не высказывал. Когда он сказал, что будет жаловаться на сотрудников, тогда они стали писать рапорта.
Несмотря на непризнание своей вины подсудимым, его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления нашла своей подтверждение совокупностью следующих доказательств:
Потерпевший ФИО3 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов он заступил на суточное дежурство. Проводился профилактический рейд и в 21 час 30 минут участковый ФИО4 доставил в дежурную часть ОВД Дамдинжапова А.К., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда ФИО4 стал спрашивать у задержанного анкетные данные, Дамдинжапов назвал другую фамилию и имя. Затем Дамдинжапов А.К. был помещен в комнату для задержанных, которая расположена в помещении дежурной части ОВД, где стал вести себя агрессивно, грозил увольнением, стал дергать металлическую дверь. На замечания не реагировал. Он, ФИО3, сидел за столом и заполнял журнал. В это время услышал, как открывается дверь комнаты для задержанных и увидел, что Дамдинжапов вышел из комнату для задержанных и замахивается на него. Он увернулся, и удар пришелся ему в плечо. После чего он применил прием, подоспели другие сотрудники и помогли водворить Дамдинжапова в комнату для задержанных. На скорую помощь он не обращался, своими действиями Дамдинжапов причинил ему физическую боль.
Свидетель ФИО4 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа им был доставлен и помещен в комнату для задержанных в дежурную часть ОВД по <адрес> гражданин Дамдинжапов А.К., в состоянии алкогольного опьянения. Дамдинжапов вел себя не адекватно и вызывающе, при оформлении документов пытался представиться другой фамилией. Был составлен протокол об административном правонарушении. Далее он передал Дамдинжапова дежурному ФИО3 и отправился работать в рамках профилактического мероприятия.
Свидетель ФИО5 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в ИВС ОВД по <адрес> был доставлен Дамдинжапов А.К. для освидетельствования на состояние опьянения. Дамдинжапов был доставлен УУМ ОВД ФИО4 В ходе освидетельствования было установлено состояние алкогольного опьянения. После этого она ушла в свой кабинет, что было дальше, не знает.
Свидетель ФИО6 суду показал, что в августе месяце 2010 года он исполнял обязанности начальника МОБ и был ответственным за проведение профилактического рейда. Он находился в дежурной части, когда участковый ФИО4 доставил Дамдинжапова А.К., который был освидетельствован на состояние алкогольного опьянения фельдшером, и помещен в комнату для задержанных, расположенную в помещении дежурной части ОВД. С применением физической силы, Дамдинжапов А.К., в течение часа вел себя агрессивно, на неоднократные замечания не реагировал, дергал металлическую дверь комнаты задержанных, в результате чего повредил крепление запорного устройства двери, выскочил из комнаты задержанных и неожиданно, проявляя агрессию, совершил нападение на оперативного дежурного ОВД милиции ФИО3, находящегося в помещении дежурной части. Дамдинжапов нанес удар кулаком в плечо ФИО3, ФИО3 в ответ применил приемы самообороны. Он и ФИО7 помогли водворить Дамдинжапова в комнату для задержанных.
Свидетель ФИО7 суду показал, что в августе месяце 2010 года, точную дату не помнит, в вечернее время он пришел в ОВД по <адрес> и в дежурной части увидел ФИО3 и ФИО6, в комнате для задержанных Дамдинжапова, который находился в состоянии алкогольного опьянения, кричал, выражался нецензурной бранью. Далее, пройдя в свой кабинет, он услышал, как Дамдинжапов стал дергать металлическую дверь комнату для задержанных. Затем он услышал, как кто-то упал и пошел в дежурную часть посмотреть. В дежурной части он увидел, как ФИО3 пытается скрутить руку Дамдинжапова. Он ему помог, затем ФИО6 сказал, что Дамдинжапов ударил ФИО3. ФИО3 спрашивал у Дамдинжапова: «зачем ты меня ударил?» дверь в комнату для задержанных была открыта.
Вина подсудимого Дамдинжапова А.К. также подтверждается письменными уголовного материалами дела, оглашенными в ходе судебного заседания:
- рапортом помощника начальника ОВД оперативного дежурного ОВД <адрес> капитана милиции ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате для задержанных Дамдинжапов А.К., применяя физическую силу, сломал запорное устройство двери, вышел из комнаты задержанных и совершил нападение на оперативного дежурного ОВД ФИО3, находящегося на рабочем месте, в помещении дежурной части ОВД (л.д.8);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на момент осмотра петля, которая крепится к дверной колоде вырвана из данной колоды и висит на навесном замке, гвозди в количестве двух штук, при помощи которых крепилась петля, на момент осмотра находятся на столе (л.д.9-10);
- протоколом очной ставки, согласно которого потерпевший ФИО3 подтвердил данные ранее показания (л.д.92-95).
Признавая вышеуказанные доказательства относимыми, допустимыми, достоверными и не содержащими противоречий, суд считает, что они достаточны для установления виновности подсудимого Дамдинжапова А.К. в инкриминируемом ему преступлении. Суд считает вину подсудимого Дамдинжапова А.К. доказанной показаниями свидетелей ФИО6, ФИО4, ФИО7, ФИО5, а также показаниями потерпевшего ФИО3 Данные показания последовательны, логичны, согласуются между собой и по мнению суда соответствуют фактическим обстоятельствам дела. За основу обвинительного приговора суд берет показания указанных свидетелей и письменные доказательства, которые также подтверждают вину подсудимого.
Непризнание своей вины подсудимым суд расценивает, как избранную им форму защиты с целью уйти от заслуженной ответственности.
Действия подсудимого Дамдинжапова А.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ к качеству смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд учитывает совершение преступления средней тяжести впервые, то обстоятельство, что от действий виновного не наступило тяжких последствий.
В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.
Учитывая, что данное преступление подсудимым совершено против порядка управления и в отношении представителя власти, а также отсутствие у подсудимого постоянного места работы и стабильного заработка, суд считает возможным не назначать наказания в отношении Дамдинжапова в виде штрафа, и назначает наказание в виде лишения свободы.
Также, с учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, то есть считает возможным применить при назначении наказания в отношении Дамдинжапова положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дамдинжапова Амоголона Кимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Дамдинжапову А.К. наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.
Обязать осужденного Дамдинжапова А. К. встать на учет и периодически: 1 раз в месяц являться на регистрационные отметки в органе, ведающим исполнением данного вида наказания, не менять своего места жительства без его уведомления.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Дамдинжапова А. К. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: О.В. Замиенова