Дело №1-63-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Дульдурга 23 декабря 2010 года.
Дульдургинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Булгакова А.В.,
с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Дульдургинского района Цыреновой Д.В.,
подсудимых Рябикова В.А., Поповой А.Е., и их защитника адвоката Губова Е.Ю., действующего на основании ордера №61366 от 27.07.2010г., представившего удостоверение адвоката №33 от 26 ноября 2008 г.,
при секретаре судебного заседания Шимитовой Т.Ц.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Рябикова Валерия Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: МТФ Центральная <адрес>, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, работающего разнорабочим на животноводческой стоянке <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ;
Поповой Анны Емельяновны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: МТФ Центральная, <адрес>, с неполным средним образованием, незамужней, имеющей двоих несовершеннолетних детей, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рябиков Валерий Алексеевич, не имея постоянного законного источника доходов, тем самым, имея намерения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере из растения конопля и получение материальной выгоды для себя, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, 09 сентября около 20 часов 00 минут, находясь на поле, расположенном в 1 километре от МТФ Центральная <адрес>, собрав верхушечные части дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 2 304 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, сложил в мешок и незаконно хранил по месту жительства по адресу: <адрес> МТФ Центральная до 22-х часов ДД.ММ.ГГГГ, ожидая покупателей наркотического средства. Далее, Рябиков В.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере из растения конопля, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, 09 сентября около 22 часов 00 минут, находясь по месту жительства по адресу: <адрес> МТФ Центральная, намереваясь незаконно сбыть, не зная, что в отношении него проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изъятие из незаконного оборота наркотического средства, намереваясь незаконно сбыть, продал за 200 рублей оперуполномоченному ОС УФСКН России по <адрес> ФИО12, действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 2304 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, содержащееся в одном мешке.
Кроме того, примерно ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Рябиков В.А. и ранее ему знакомая Попова А.Е., находясь по месту жительства Рябикова В.А. по адресу: <адрес> МТФ Центральная, по предложению Рябикова В.А., с целью получения материальной выгоды, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере из растения конопля. При этом, Рябиков В.А. предложил Поповой А.Е., действуя совместно и согласованно собрать верхушечные части дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством каннабисом (марихуаной) и в дальнейшем, без его непосредственного участия, в связи с запланированным им выездом по личным делам, не связанным с преступной деятельностью, продать лицам, нуждающимся в его употреблении, а полученную прибыль от продажи разделить пополам. Попова А.Е., нигде не работающая, тем самым, нуждающаяся в денежных средствах, согласилась с предложением Рябикова В.А.. Так, ориентировочно ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 23 часов 30 минут Рябиков В.А., осуществляя совместный с Поповой А.Е. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере из растения конопля, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, на поле, расположенном в 1 километре от МТФ Центральная <адрес>, собрав верхушечные части дикорастущей конопли, незаконно приобрели наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 4892,987 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 2281. и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, сложили в мешок и незаконно хранили по месту жительства Рябикова В.А. по адресу: <адрес> МТФ Центральная до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, ожидая покупателей наркотического средства. Попова А.Е., реализуя совместный с Рябиковым В.А. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере из растения конопля, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя по предварительному сговору с Рябиковым В.А., ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес> МТФ Центральная, не зная, что в отношении нее проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изъятие из незаконного оборота наркотических средств, намереваясь незаконно сбыть, продала за 400 рублей оперуполномоченному отдела по АБО УФСКН России по <адрес> ФИО15, действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 4892,987 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 2281. и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, содержащееся в мешке.
В судебном заседании подсудимый Рябиков В.А. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему домой подъехали на автомашине двое мужчин и спросили у него коноплю. Он согласился, так как ему нужны были деньги, и продал за 200 рублей коноплю, которую до этого собрал на поле и хранил в мешке. Покупатели оказались сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Поповой А.Е. собирал коноплю на поле. Мешок с коноплей хранил на чердаке дома. Поповой сказал, что если она сможет продать коноплю, то половину денег должна отдать его жене. После этого уехал в <адрес>. В содеянном раскаивается, обещает впредь не совершать преступлений.
В судебном заседании подсудимая Попова А.Е. вину в инкриминируемом деянии признала полностью и суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Рябиковым В.А. собирала на поле коноплю для продажи. Мешок с коноплей хранился у Рябикова. Рябиков уехал в Иркутск и сказал ей, что если она продаст коноплю, то половину денег отдаст его жене. ДД.ММ.ГГГГ она продала коноплю за 400 рублей двоим мужчинам, которые оказались полицейскими. В содеянном раскаивается, обещает впредь не совершать подобного..
Вина подсудимых в совершении инкриминируемого им деяния подтверждается показаниями свидетелей и другими письменными материалам дела.
Свидетель ФИО4 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ когда он стоял со своим знакомым ФИО5 в <адрес> к ним подошли сотрудники наркоконтроля и предложили участвовать в качестве понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Они им объяснили, что нужно поехать в <адрес> в <адрес>, на что они согласились. При въезде в <адрес> их попросили осмотреть автомашину, на котором они приехали. При осмотре автомашины «Лада-Калина» внутри ничего подозрительного не было, наркотических средств также не обнаружили. Сотрудник наркоконтроля ФИО6 осмотрел четыре купюры по 100 рублей, сверили номера с ксерокопией, которые совпадали. Эти деньги были вручены сотруднику ФИО15 для приобретения наркотического средства. ФИО5 Георгий поехал вместе с сотрудником наркоконтроля ФИО15 на данной автомашине в <адрес>. По приезду они по рации им сообщили, что можно подъехать на окраину ТФ <адрес>, где находилась автомашина «Лада-Калина». Сотрудник ФИО15 им выдал полимерный мешок белого цвета с травой «марихуана». Затем Попова выдала им две купюры по 100 рублей, на которые сотрудник ФИО15 приобрел коноплю. Затем они поехали в магазин, где изъяли две купюры по 100 рублей, которые ранее были осмотрены и переданы ФИО15 Поповой. После чего сотрудники опечатали мешок, сравнили номера купюр.
Свидетель ФИО5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он зашел к другу ФИО4. Когда они стояли на улице в <адрес>, то к ним подъехали сотрудники наркоконтроля и предложили стать свидетелями, на что они согласились. Затем они поехали в <адрес>. В 18 часов они приехали на северную окраину <адрес>, где сотрудник ФИО6 передал сотруднику ФИО15 четыре денежные купюры по 100 рублей. Затем сверили серии и номера денежных купюр с ксерокопией, которые совпадали. Сотрудник ФИО6 передал денежные купюры сотруднику ФИО15 для приобретения им наркотического средства. Затем при них осмотрели сотрудника ФИО15 и автомашину «Лада-Калина». При осмотре наркотических средств не было обнаружено. После чего они поехали в <адрес>, где сотрудники проводили мероприятие. В его присутствии Попова добровольно выдала 200 рублей сотрудникам. Также она сказала, что на остальные 200 рублей купила продукты. Тогда они поехали в магазин, где она выдала 200 рублей. После чего сотрудники опечатали мешок белого цвета, сравнили номера купюр.
Свидетель ФИО6 суду показал, что он работает в отделе наркоконтроля по АБО в должности оперуполномоченного. В отделе по АБО по <адрес> была установлена информация о том, что неизвестное лицо по имени Валерий, проживающий в <адрес> занимается сбытом наркотического средства каннабисной группы. В связи с чем ими проводилась проверочная закупка. ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов вечера они находились на северной окраине <адрес>. В присутствии понятых ФИО5 и ФИО4 провели осмотр автомашины на наличие запрещенных веществ. Он в присутствии этих же лиц передал сотруднику ФИО15 четыре купюры по 100 рублей, предварительно проверил номера и серии купюр с ксерокопией. Также понятые сверили номера и серии денежных купюр с ксерокопией. Он объяснил понятым, что на данные денежные средства будут приобретены наркотические средства. Также в присутствии этих же понятых он произвел личный досмотр сотрудника ФИО15 и осмотр автомашины «Лада-Калина». После чего сотрудники наркоконтроля ФИО15 и ФИО7 поехали для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Через некоторое время сотрудник ФИО7 по рации сообщил, что закупка произошла. После чего они подъехали к дому Рябикова, около которого находились ФИО15 и Попова. Затем в присутствии понятых ФИО15 выдал им приобретенное у Поповой наркотическое средство в белом мешке. Также Попова выдала им две денежные купюры по 100 рублей и кассовый чек. Она пояснила, что в магазине на 200 рублей приобрела две бутылки водки. По приезду в магазин Попова выдала им 200 рублей, которые ей были даны ФИО15 при покупке.
Свидетель ФИО7 суду показал, что он работает в отделе наркоконтроля по АБО в должности оперуполномоченного. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сотрудниками ФИО15, ФИО13 выехали в <адрес> для проведения проверочной закупки наркотических веществ. Он выполнял роль наблюдателя, у него с собой были бинокль и фотоаппарат. Он видел двух женщин, которые разговаривали с ФИО15. Одна из них залезла на чердак и выдала ФИО15 полимерный мешок белого цвета. Затем они подъехали к дому, где Попова выдала деньги и чек. После чего Попова выдала денежные купюры, которые совпадали с ксерокопией.
Из оглашенных, в соответствии со ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО8. следует, что ДД.ММ.ГГГГ Рябиков Валерий с Поповой Анной собрали мешок конопли в 1 километре от их дома, там находится чабанская стоянка и растет много конопли, она знает как выглядит конопля. Она ругалась с ними и говорила, чтобы они этого не делали. Куда Рябиков и Попова спрятали мешок с коноплей, она не знает. ДД.ММ.ГГГГ Рябиков поехал в <адрес> на заработки. ДД.ММ.ГГГГ к ним приехала автомашина серого цвета, в котором были двое мужчин и спросили, как можно найти Рябикова или Попову Анну. Она сказала, что Рябикова нет, а Попова Анна находится неподалеку и может показать ее местонахождение. Они съездили за Поповой Анной. Она сказала Анне, что приехали какие-то люди и спрашивают её или Рябикова. После этого они все вместе приехали к их дому. Анна залезла на чердак и достала мешок с коноплей, который продала приехавшим мужчинам за 400 рублей, а на вырученные деньги купила две бутылки водки. (т.2 л.д.25-27).
Из оглашенных, в соответствии со ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился в центре <адрес>, к нему подошли сотрудники ФСКН России и попросили его участвовать в качестве понятого при проведении ОРМ в <адрес>, он согласился. Затем пригласили второго понятого и выехали в <адрес>. Подъехав на восточную окраину <адрес> сотрудник ФИО6 разъяснил права понятых и пояснил, что будет проводиться ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства «марихуана» у неустановленного мужчины по имени «Валера». Затем осмотрели четыре купюры по 50 рублей, указанные деньги вручили сотруднику ФИО12. Провели личный досмотр сотрудника ФИО12 и досмотр автомашины ВАЗ 2110, при этом запрещенных предметов при сотруднике и в автомашине не обнаружили. Около 22 часов сотрудник ФИО12 и водитель на автомашине ВАЗ-2110 выехали в сторону <адрес>. Последние вернулись примерно через 30 минут, сотрудник ФИО12 добровольно выдал полимерный мешок белого цвета с надписью «сыр куриши» в котором находились листья конопли. Данный мешок упаковали и опечатали. (т.2 л.д.22-24).
Из оглашенных, в соответствии со ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находился на животноводческой стоянке <адрес>. Подъехали на автомашине УАЗ сотрудники ФСКН РФ и попросили его участвовать в качестве понятого при проведении ОРМ в <адрес>, он согласился. В автомашине находился второй понятой, выехали в <адрес>. Подъехав на восточную окраину <адрес> сотрудник ФИО6 разъяснил права понятых и пояснил, что будет проводится ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства «марихуана» у неустановленного мужчины по имени «Валера». Затем осмотрели четыре купюры по 50 рублей, указанные деньги вручили сотруднику ФИО12. После чего провели личный досмотр сотрудника ФИО12 и досмотр автомашины ВАЗ- 2110, при этом запрещенных предметов при сотруднике и в автомашине не обнаружили. Затем около 22 часов сотрудник ФИО12 и водитель на автомашине ВАЗ-2110 выехали в сторону <адрес>. Последние вернулись примерно через 30 минут и сотрудник ФИО12 добровольно выдал полимерный мешок белого цвета с надписью «сыр куриши», в котором находились листья конопли. Данный мешок упаковали и опечатали. (т.2 л.д.25-27).
Из оглашенных, в соответствии со ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО11 следует, что перед началом допроса она была ознакомлена с актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в котором действительно стоит ее подпись. Дата и время, указанные в вышеназванном документе, соответствуют действительности. в сентябре 2009 года она работала в магазине «У Саныча» ИП ФИО16, продавцом. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте. В вечернее время в магазин зашла ранее ей знакомая Попова Анна и приобрела две бутылки водки за 200 рублей в общей сумме. Попова рассчиталась денежными купюрами достоинством 100 рублей каждая. Она пробила за приобретенный товар кассовый чек и вместе с товаром отдала Поповой Ане. Через некоторое время в магазин зашли сотрудники наркоконтроля и пояснили, что им необходимо изъять деньги в сумме 200 рублей двумя денежными купюрами достоинством 100 рублей, которыми рассчиталась Попова Анна, показав ей кассовый чек, который она пробивала Поповой. Она сказала, что сама выдаст данные деньги и в присутствии понятых выдала сотруднику наркоконтроля две денежные купюры каждая достоинством 100 рублей, которыми рассчиталась за водку Попова Анна. Сотрудником был составлен акт, в который были внесены серии и номера выданных ею денежных купюр. Выданные ею денежные купюры были упакованы и опечатаны. Все участвующие лица поставили свои подписи в акте добровольной выдачи, ознакомившись с ним. Ни от кого замечаний и заявлений не поступило. (т.2 л.д.96-100).
Из оглашенных, в соответствии со ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля Гао А.Ю. следует, что он работает в УФСКН России по <адрес> в должности оперуполномоченного четвертого отдела оперативной службы. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в ОРМ «Наблюдение», проводимого сотрудниками отдела по АБО УФСКН России по <адрес> в отношении неустановленного мужчины по имени Валера. По имеющейся оперативной информации данный фигурант занимается незаконным сбытом наркотического средства каннабис «марихуана». В ОРМ «Проверочная закупка» был привлечен сотрудник четвертого отдела ФИО12. Контроль за выполнением ОРМ был возложен на сотрудника отдела по АБО ФИО13. Для проведения ОРМ ФИО12 ФИО13 в присутствии приглашенных общественных представителей были выданы денежные средства. После чего, он и ФИО12 на служебной автомашине «ВАЗ-2110» поехали для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Они подъехали к одноэтажному деревянному дому, огороженному деревянным забором. К ним вышел мужчина, представившийся по имени Валера, на вид которому 45-50 лет, рост 180-185 см, худощавого телосложения, немного сутулится, в очках, левый глаз косит, на одной из рук имеется татуировка в форме звезды. ФИО12 вышел из машины, поздоровался с мужчиной и некоторое время о чем-то разговаривал с тем. Затем мужчина пошел за угол дома, откуда принес мешок с содержимым и отдал ФИО12. ФИО12 отдал мужчине 200 рублей, которые тот взял и положил в карман куртки. После чего, ФИО12 положил мешок с содержимым в багажник машины, и они поехали для проведения добровольной выдачи. Подъехав к восточной окраине <адрес>, где их ждал ФИО6 и общественные представители, ФИО12 добровольно выдал ФИО13 вещество растительного происхождения, содержащееся в мешке, которое тот приобрел у мужчины в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Согласно справки об исследовании ЭКО УФСКН России по <адрес> было установлено, что данное вещество является наркотическим средством каннабис (марихуана) в особо крупном размере (т.2 л.д.42-44).
Из оглашенных, в соответствии со ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО12 следует, что в УФСКН России по <адрес> он работает оперуполномоченным четвертого отдела по АБО УФСКН России по <адрес> в качестве закупщика наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного мужчины по имени Валера, который по имеющейся информации занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана по адресу: МТФ, расположенная в 2-х км. к западу от центральной усадьбы МО СП «Токчин» <адрес> Забайкальского по цене 200 рублей за полимерный пакет. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 24 минут на восточной окраине <адрес> в присутствии приглашенных общественных представителей сотрудник отдела ФИО6 передал ему деньги в сумме 200 (двести) рублей, предварительно отксерокопированные. Общественный представитель ФИО6 пояснил, что данные денежные средства передаются для приобретения наркотического средства и попросил сверить номера и серии переданных денежных купюр с ксерокопией. Общественные представители сверили и убедились, что купюры совпадают. После чего, ФИО6 составил акт осмотра и передачи денежных купюр, который внес серии и номера переданных денежных купюр. В акте и на ксерокопии денежных купюр все участвующие лица поставили свои подписи. В присутствии этих же понятых ФИО6 произвел у него личный досмотр, а также досмотрел служебную автомашину, которую планировалось использовать при проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В ходе досмотра никаких запрещенных и ограниченных в обороте предметов и вещей ни у него, ни в машине обнаружено не было. По данному факту были составлены протоколы личного досмотра и досмотра транспортного средства, в котором расписались все участвующие лица и никаких замечаний и заявлений не поступило.
Он и Гао А.Ю., который был задействован в проведении ОРМ «Наблюдение», поехали на автомашине «ВАЗ-21010» для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Они подъехали к одноэтажному деревянному дому, огороженному деревянным забором. К ним вышел мужчина, представившийся по имени Валера, на вид которому 45-50 лет, рост 180-185 см, худощавого телосложения, немного сутулится, в очках, через которые было видно, что левый глаз косит. Он вышел из машины, поздоровался и спросил, есть ли что-нибудь, подразумевая марихуану (коноплю). Мужчина, представившийся по имени Валера, понял, о чем он спрашивает и сказал, что есть и сказал, что сейчас принесет. Валера ушел за угол своего дома и пришел через некоторое время, принеся с собой мешок, наполненный веществом растительного происхождения с характерным запахом. По опыту работы он понял, что это марихуана. Он отдал Валере 200 рублей, Валера взял их и положил в карман куртки. После чего, они попрощались, он сел в машину, в которой находился Гао А.Ю. и они поехали для проведения добровольной выдачи.
Подъехав к восточной окраине <адрес>, где их ждал ФИО6 и общественные представители, он в присутствии общественных представителей добровольно выдал ФИО13 вещество растительного происхождения, содержащееся в мешке, пояснив при этом, что приобрел за 200 рублей у мужчины по имени Валера. Данное вещество, содержащееся в мешке, было ФИО13 опечатано и заверено подписями понятых, составлен акт добровольной выдачи, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Согласно справки об исследовании ЭКО УФСКН России по <адрес> было установлено, что данное вещество является наркотическим средством каннабис (марихуана) в особо крупном размере. (т.2 л.д. 38-41).
Из оглашенных, в соответствии со ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО15 следует, что в отделе наркоконтроля по АБО он работает в должности оперуполномоченного. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отдела проводились оперативно-розыскные мероприятия ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» в отношении Рябикова Валерия Алексеевича и Поповой Анны Емельяновны, которые, по имеющейся у них оперативной информации, занимаются сбытом наркотического средства каннабисной группы на МТФ-2, расположенной в двух километрах к западу от центральной усадьбы <адрес>. Он был привлечен в качестве закупщика наркотического средства при проведении «Проверочной закупки». Оперуполномоченным ФИО13 были получены все соответствующие разрешения для проведения мероприятия. В ОРМ «Наблюдение» был задействован сотрудник отдела ФИО7, а контроль за проведением мероприятий осуществлял ФИО6. После чего, ДД.ММ.ГГГГ он и сотрудники отдела, задействованные в проведении ОРМ, выехали на служебной автомашине «Лада Калина» для проведения мероприятий в <адрес>, где на северной окраине <адрес> в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 10 минут сотрудник ФИО6 в присутствии приглашенных общественных представителей передал ему для проведения ОРМ предварительно отксерокопированные денежные средства в общей сумме 400 (четыреста) рублей денежными купюрами достоинством сто рублей каждая, номера и серии которых были внесены в акт осмотра и передачи денежных купюр. Общественным представителям пояснили, что денежные средства передаются для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Общественные представители сверили серии и номера переданных денежных купюр с ксерокопией и, убедившись, что серии и номера купюр совпадают, расписались в акте осмотра и передачи денежных купюр. После чего, в присутствии этих же общественных представителей, согласно Закона «Об ОРД» ФИО6 произвел у него личный досмотр и досмотр служебного транспортного средства «Лада Калина». В ходе личного досмотра запрещенных и ограниченных в обороте предметов и вещей при нем не было, а находились при нем только денежные средства в общей сумме 400 (четыреста) рублей достоинством сто рублей каждая, которые были переданы ему для проведения ОРМ, о чем был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи и ни от кого замечаний и заявлений не поступило. Он на автомашине «Лада Калина» поехал к месту проведения ОРМ. Он подъехал к дому, где проживает Рябиков, а ФИО7 находился в нескольких метрах от данного дома, откуда проводил наблюдение за происходящим. Он в <адрес> нашел Попову А.Е., которая согласилась продать ему коноплю. Попова А.Е. полезла на крышу сеней, откуда скинула мешок с содержимым. Данный мешок она принесла к машине, открыв, показала ему, что в мешке находится конопля и положила мешок в багажник машины. Он отдал переданные ему для проведения ОРМ денежные средства в сумме 400 рублей, денежными купюрами достоинством сто рублей каждая, Поповой А.Е. Попова А.Е. взяла деньги и попросила свозить ее в магазин. Он согласился. Попова А.Е. села в машину, и он довез ее до магазина «У Саныча». Попова А.Е. зашла в магазин и через некоторое время вышла с двумя бутылками водки. Он довез ее до дома, где проживает Рябиков и оставил там. В это время к дому подъехали сотрудники отдела с понятыми, в присутствии которых он добровольно выдал сотруднику ФИО14 приобретенное у Поповой А.Е. вещество растительного происхождения, содержащееся в мешке, в багажнике машины. Данный мешок с веществом растительного происхождения был опечатан и по данному факту был составлен акт добровольной выдачи. В присутствии понятых Попова А.Е. добровольно выдала ФИО13 две денежные купюры достоинством сто рублей каждая, пояснив, что получила их от продажи конопли, а на остальные денежные средства в сумме 200 рублей она приобрела в магазине «У Саныча» две бутылки водки, выдав в подтверждение своих слов, кассовый чек. Выданные добровольно Поповой А.Е. денежные средства и кассовый чек были упакованы и опечатаны. По результатам химического исследования нам стало позднее известно, что приобретенное им у Поповой А.Е. вещество, является наркотическим средством каннабис (марихуана) в особо крупном размере (т.2 л.д. 53-56).
Вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается также и материалами дела:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.2);
- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей (т.1 л.д.7);
- постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение» (т.1 л.д.11);
- постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение» (т.1 л.д.13);
- актом осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии общественных представителей ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 24 минут сотрудник ФИО6 передал сотруднику ФИО12 денежные средства в сумме 200 рублей денежными купюрами достоинством 50 рублей каждая со следующими сериями и номерами: Че №, Хь №, Тх №, Та № для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. (т.1 л.д.14-15);
- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 40 минут до 22 часов 50 минут в присутствии общественных представителей сотрудник ФИО12 добровольно выдал в ходе добровольной выдачи вещество растительного происхождения, содержащееся в одном мешке, который был соответствующим образом упакован, опечатан и заверен подписями общественных представителей (т.1 л.д.24-27);
- актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д.18);
- рапортом о проведенном ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д.19);
- рапортом о проведенном ОРМ «Наблюдение», зарегистрированный за №с от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.20);
- справкой об исследовании №/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленный на исследование объект, содержащийся в одном мешке, является наркотическим средством- каннабисом (марихуаной) массой 2304,0 гр. (т.1 л.д.30-32);
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена упаковка с содержимым, полученным в ходе добровольной выдачи ДД.ММ.ГГГГ от сотрудника ФИО12, упаковка без повреждений (т. л.д.54-55);
- заключение эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное вещество, содержащееся в одном мешке, является наркотическим средством- каннабисом (марихуаной) массой 2302,969 гр. (т.1 л.д.64-68);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств наркотического средства (т.1 л.д.71);
- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.85);
- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей (т1 л.д.89-90);
- постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение» (т1. л.д.94);
- постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение» (т.1 л.д.96);
- актом осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии общественных представителей ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 10 минут сотрудник ФИО6 передал сотруднику ФИО15 денежные средства в сумме 400 рублей денежными купюрами достоинством 100 рублей каждая со следующими сериями и номерами: АС №, КП №, АБ №, КЛ № для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. (т.1 л.д.97-98);
- актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.101-105);
- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 40 минут до 19 часов 50 минут в присутствии общественных представителей сотрудник ФИО15 добровольно выдал в ходе добровольной выдачи вещество растительного происхождения, содержащееся в одном мешке, который был соответствующим образом упакован, опечатан и заверен подписями общественных представителей (т.1 л.д.110-112);
- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 55 минут до 20 часов 05 минут в присутствии общественных представителей гражданка Попова А.Е. добровольно выдала в ходе добровольной выдачи денежные средства в общей сумме 200 рублей денежными купюрами достоинством 100 рублей каждая со следующими сериями и номерами: АС №, АБ № и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, которые были соответствующим образом упакованы, опечатаны и заверены подписями общественных представителей (т.1 л.д.113-115);
- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 35 минут до 21 часов 00 минут в присутствии общественных представителей ФИО11,Д. добровольно выдала в ходе добровольной выдачи денежные средства в сумме 200 рублей денежными купюрами достоинством 100 рублей каждая со следующими сериями и номерами: КП № и КЛ №, которые были соответствующим образом упакованы, опечатаны и заверены подписями общественных представителей (т.1 л.д.116);
- рапортом о проведенном ОРМ «Наблюдение» (т.1 л.д.106);
- рапортом о проведенном ОРМ «Наблюдение» (т.1 л.д.107);
- справка об исследовании №/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, содержащийся в одном мешке, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 4892,987 гр. (т.1 л.д.119-120);
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена упаковка с содержимым, полученным в ходе добровольной выдачи ДД.ММ.ГГГГ от сотрудника ФИО15 Упаковка без повреждений (т1 л.д.155-156);
- заключением эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное вещество, содержащееся водном мешке, является наркотическим средством- каннабисом (марихуаной) массой 4891,264 гр. (т.1 л.д.165-167);
- постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств вышеуказанного наркотического средства (т.1 л.д.170);
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены упаковки с содержимым, полученным в ходе добровольной выдачи ДД.ММ.ГГГГ от граждан Поповой А.Е. и ФИО11. Упаковки без повреждений. В ходе осмотра упаковки были вскрыты и в них обнаружены денежные средства в общей сумме 400 рублей денежными купюрами достоинством 100 рублей каждая со следующими сериями и номерами: АС №, КП №, АБ №, КЛ №, кассовый чек ИП ФИО16 на сумму 200-00 рублей. После осмотра денежные купюры и кассовый чек были упакованы в первоначальные упаковки, опечатаны и заверены подписями понятых (т.2 л.д.84-86);
- постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств вышеуказанных денежных средств и кассового чека (т.2 л.д.87);
- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Попова А.Е. указала место, а именно сарай, куда она вместе с Рябиковым В.А. спрятали мешок с коноплей, которую собрали ДД.ММ.ГГГГ, а также указала на чердак, откуда она взяла данный мешок с коноплей ДД.ММ.ГГГГ и продала за 400 рублей (т.1 л.д.139-142);
- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Рябиков В.А. указал место, а именно поле, расположенное примерно в 1 км. от дома, в котором и проживает, на котором он лично ДД.ММ.ГГГГ и вместе с Поповой А.Е. ДД.ММ.ГГГГ собирал дикорастущую коноплю с целью дальнейшего сбыта (т.2 л.д.90-95).
Таким образом, суд считает, что вина подсудимых Рябикова В.А. и Поповой А.Е.. в совершении инкриминируемого ими преступления доказана совокупностью доказательств, которые суд признает относимыми, допустимыми и достаточными.
Суд квалифицирует действия подсудимого Рябикова В.А. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, УК РФ - как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам и по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья – имеет слепоту на один глаз, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение новых преступлений.
Подсудимый Рябиков В.А. будучи ранее не судимым, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном. По месту жительства характеризуется посредственно, имеет семью, постоянное место жительства, трудоустроен.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, признание вины, обещание впредь не совершать преступлений.
Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
В действиях Рябикова В.А. наличествует совокупность преступлений, следовательно, суд назначает наказание с применением правил ст.69 УК РФ.
Принимая во внимание перечисленные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, поведение подсудимого после совершения преступлений, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает указанные обстоятельства исключительными, которые в совокупности свидетельствуют об отсутствии той общественной опасности, которая типична для данного вида преступления, и считает возможным назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, применив положения ст. 64 УК РФ.
Также суд считает возможным назначить подсудимому Рябикову В.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив положения ст. 73 УК РФ, так как полагает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.
Приходя к такому выводу, суд исходит из принципа неотвратимости и справедливости наказания, его соразмерности как тяжести содеянного, так и личности виновного.
Суд квалифицирует действие подсудимой Поповой А.Е. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение новых преступлений.
Подсудимая Попова А.Е. будучи ранее не судимой, вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном. По месту жительства характеризуется посредственно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст.61 УК РФ, суд признает: наличие на иждивении несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, признание вины, обещание впредь не совершать преступлений.
Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание перечисленные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, поведение подсудимой после совершения преступления, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает указанные обстоятельства исключительными, которые в совокупности свидетельствуют об отсутствии той общественной опасности, которая типична для данного вида преступления, и считает возможным назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, применив положения ст. 64 УК РФ.
Также суд считает возможным назначить подсудимой Поповой А.Е. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив положения ст. 73 УК РФ, так как полагает, что её исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.
Приходя к такому выводу, суд исходит из принципа неотвратимости и справедливости наказания, его соразмерности как тяжести содеянного, так и личности виновной.
С учетом имущественного положения подсудимых Рябикова В.А. и Поповой А.Е. суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание виде штрафа.
На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Рябикова Валерия Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.
Назначить Рябикову Валерию Алексеевичу наказание с применением ст. 64 УК РФ:
- по ч. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без штрафа;
- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 5(пять) лет, без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Рябикову В.А.наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет, без штрафа.
На основании ч.ч. 1-3 ст.73 УК РФ назначенное наказание Рябикову В.А. считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Попову Анну Емельяновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа.
На основании ч.ч.1-3 ст.73 УК РФ назначенное наказание Поповой А.Е. считать условным с испытательным сроком 3(три) года.
Контроль над поведением условно осужденных Рябикова В.А. и Поповой А.Е. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 6 ФБУ МРУИИ № 4 УФСИН России по Забайкальскому краю.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденных Рябикова В.А. и Попову А.Е. следующие обязанности:
1. Не позднее пяти дней после вступлении приговора в законную силу явиться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 6, где проходить регистрацию и отчитываться о своем поведении не реже одного раза в месяц в дни, установленные сотрудником инспекции.
2. Не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 6.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Рябикова В.А. и Поповой А.Е. оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 2 302,969 гр., наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 4 891,264 гр., уничтожить по вступлении приговора в законную силу, поручив исполнение Отделу по АБО УФСКН России по Забайкальскому краю;
- денежные купюры достоинством 100 рублей: АС №, КП №, АБ №, КЛ №, содержащихся в двух опечатанных полимерных пакетах; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200 рублей, содержащиеся в опечатанном полимерном пакете - вернуть по принадлежности в отдел УФСКН России по Забайкальскому краю по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Булгаков.
Копия верна
судья А.В. Булгаков