кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Дульдурга 21 января 2011 года

Дульдургинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Булгакова А.В., единолично,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Дульдургинского района Цыреновой Д.В.,

подсудимого Дагбаева А.Б.,

защитника Губова Е.Ю., адвоката Дульдургинского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края, действующего на основании ордера №61374 от 03.11.2010 года, представившего удостоверение адвоката №33,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Шимитовой Т.Ц.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Дагбаева Александра Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, невоеннообязанного, холостого, имеющего двоих малолетних детей, инвалида 2 группы, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Дульдургинским райсудом по п. А,Г,Д ст. 70 УК РФ прис. приг. от22.08.2002г общий срок 2г.6 мес. лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

03 ноября 2010 года, в ночное время, в <адрес> гражданин Дагбаев А.Б. распивал спиртные напитки вместе со своими друзьями во дворе <адрес>. В ходе распития спиртных напитков Дагбаев А.Б. решил сходить к ФИО3, который проживает по <адрес>, чтобы поговорить с ним по поводу ранее имевшихся между ними спорных отношений. Подойдя к двери квартиры ФИО3, Дагбаев А.Б. увидел, что дверь квартиры закрыта на навесной замок. В это время у Дагбаева А.Б. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чего-либо ценного из квартиры ФИО3 с целью дальнейшей продажи. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, осознавая противоправность своих действий Дагбаев А.Б. повредив запорное устройство входной двери ударом ноги, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда похитил телевизор, стоимостью 7000 рублей, ДВД-проигрыватель стоимостью 1500 рублей, микроволновую печь, стоимостью 2000 рублей, тюнер, стоимостью 1200 рублей. В дальнейшем он похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Дагбаев А.Б. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб, на общую сумму 10 700 рублей.

При ознакомлении обвиняемого Дагбаева А.Б. и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемым Дагбаевым А.Б., после консультации со своим защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Дагбаев А.Б. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и суду пояснил, что с обвинением согласен в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, характер и последствия такого ходатайства он понимает и осознает. В содеянном раскаивается, обещает впредь не совершать преступлений, перед потерпевшей извинился, ущерб возместил.

Защитник Губов Е.Ю. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Также суду показала. Что ущерб ей возмещен полностью, претензий она к подсудимому не имеет, просит суд не лишать его свободы.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с которыми полностью согласился подсудимый Дагбаев А.Б. обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены и полагает ходатайство подсудимого Дагбаева А.Б. подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, при наличии согласия государственного обвинителя, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Дагбаев А.Б. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, максимальное наказание за которое – лишение свободы до 6 лет.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дагбаева А.Б. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Также суд учитывает требования ст.ст. 62, 68 УК РФ, ст.316 УПК РФ.

Как видно из материалов дела, Дагбаев А.Б. совершил тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за тяжкое преступление. В силу п. "б" ч. 2 ст. 18 УК РФ в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений.

Подсудимый Дагбаев А.Б. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном. Причиненный ущерб возместил полностью. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание суд признает наличие двоих малолетних детей, добровольное возмещение причиненного ущерба, а также в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает состояние здоровья подсудимого – является инвалидом второй группы по поводу заболевания туберкулезным спондилитом, хроническим вирусным гепатитом В, раскаяние подсудимого, признание вины, принесение извинений потерпевшей, обещание впредь не совершать преступлений.

Отягчающим вину обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание: удовлетворительную характеристику подсудимого, его молодой возраст, семейное положение, смягчающие наказание обстоятельства - наличие инвалидности и малолетних детей у подсудимого и то, что назначение наказания в виде реального лишения свободы может повлечь тяжкие последствия для его и его семьи, просьбу потерпевшей о назначении наказания без лишения свободы, суд, находит возможным исправление Дагбаева А.Б. без реального отбывания наказания и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение Дагбаева суд не применяет дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественные доказательства возвращены потерпевшей.

Процессуальные издержки, в силу ч.10 ст. 316 УПК, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дагбаева Александра Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

На основании ч.ч. 1-3 ст.73 УК РФ назначенное наказание Дагбаеву А.Б. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Контроль над поведением условно осужденного Дагбаева А.Б. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 6 ФБУ МРУИИ № 4 УФСИН России по Забайкальскому краю.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Дагбаева А.Б. следующие обязанности:

1. Не позднее пяти дней после вступлении приговора в законную силу явиться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 6, где проходить регистрацию и отчитываться о своем поведении не реже одного раза в месяц в дни, установленные сотрудником инспекции.

2. Не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 6.

Меру пресечения Дагбаеву А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства возвращены потерпевшей на стадии предварительного следствия.

Произвести оплату труда адвоката Губова Е.Ю.в размере 1790 рублей 20 копеек из средств федерального бюджета.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. По всем другим, предусмотренным законом обстоятельствам, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Булгаков.