Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Дульдурга 29 июля 2010 г.
Дульдургинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Булгакова А.В.,
при секретаре Шимитовой Т.Ц.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Дульдургинского района Забайкальского края Цымпиловой О.И.,
подсудимого Андреева И.Д.,
защитника Губова Е.Ю., удостоверение адвоката № 33, ордер № 29354,
потерпевшей ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Андреева Ивана Дмитриевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с
неполным средним образованием, не работающего, женатого,
имеющего малолетнего ребенка, невоеннообязанного, проживающего
по адресу: <адрес>,
<адрес>, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст.105 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Андреев И.Д. совершил покушение на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
10 марта 2010 года, около 13 часов, в доме по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Андреевым И.Д. и ФИО3, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе ссоры у Андреева И.Д. возник преступный умысел на причинение смерти ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, Андреев И.Д. схватил за волосы потерпевшую ФИО3, волоком вытащил в сени дома, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, желая причинения смерти, схватил в руки топор, нанес им два удара по голове потерпевшей, причинив ей резаную рану мягких тканей волосистой части головы теменной области слева. При нанесении ударов Андреев И.Д. выражался в адрес потерпевшей грубой нецензурной бранью, угрожал что убьет её. Данное телесное повреждение повлекло за собой расстройство здоровья на срок не свыше трех недель и квалифицируется как легкий вред здоровью. После чего Андреев И.Д. кулаком нанес два удара по лицу потерпевшей, причинив ей кровоподтек нижнего века слева. Данное телесное повреждение не повлекло за собой расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому не расценивается как вред здоровью. В ходе применения Андреевым И.Д. насилия, потерпевшая ФИО3 оказывая активное сопротивление нападавшему, совместно с находившейся в доме ФИО4, применив физическую силу, вырвала из рук Андреева И.Д. топор, тем самым не позволив нападавшему довести преступление до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Андреев И.Д. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично, раскаялся, извинился перед потерпевшей и суду показал, что 10 марта 2010 года он находился у себя дома. До этого он распивал спиртные напитки в течение 2-х суток. Около 13 часов к ним в гости пришла ФИО4, и вместе с нею и с женой ФИО3 он выпил бутылку водки. От выпитого он сильно опьянел и лег на диван. Вскоре он услышал, что его жена ФИО3 и ФИО4 собрались куда-то идти. Тогда он очень сильно рассердился на жену, подскочил к ней, схватил её за волосы и начал ругать нецензурной бранью. Затем он схватил топор и потащил ФИО3 в сени. Там в сенях он два раза ударил топором в область головы. Убивать не хотел. ФИО3 сопротивлялась, пыталась вырваться и вместе с ФИО4 отобрали у него топор. Затем во дворе дома он упал с ФИО3 на землю и еще ударил её по лицу кулаком два раза. Потом он завел потерпевшую домой, смыл с головы кровь и перевязал голову полотенцем. После этого ушел из дома.
Кроме признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.
Потерпевшая ФИО3 суду показала, что 10 марта 2010 года она вместе с мужем Андреевым И.Д. находилась дома. Андреев с 8 марта употреблял спиртные напитки. Около 13 часов к ним домой пришла её двоюродная сестра ФИО4 Втроем они распили бутылку водки. После чего Андреев лег спать, а она с ФИО4 договорилась идти к матери за дровами. В это время Андреев И.Д. резко соскочил с дивана, подбежал к ней, схватил за волосы и вытащил на веранду дома. При этом он сказал, что убьет её, выражался в её адрес грубой нецензурной бранью. Затем Андреев схватил топор в руки и замахнулся топором на неё, пытаясь ударить по голове. Она увернулась и Андреев топором срезал у неё клок волос. Потом опять замахнулся топором, она отдернула голову и второй удар пришелся ей в голову вскользь, в теменную область. От удара она почувствовала боль, из головы потекла кровь. ФИО4 оттаскивала Андреева от неё и вместе с ней она оказала сопротивление Андрееву и поэтому он не смог нанести ещё удары топором. Она боялась, что Иван может убить её. Затем Андреев вытолкал её во двор, уронил на землю и нанес два удара кулаком по голове. Она отобрала у Андреева топор и выбросила его за ограду на улицу. Потом они зашли в дом и Андреев помог ей смыть с головы кровь и перемотал голову полотенцем. В настоящее время она простила подсудимого и просит его строго не наказывать.
Свидетель ФИО5 суду показал, что 10 марта 2010 года, около 17 часов к нему домой пришел Андреев И.Д. о чем он говорил он не помнит. Из показаний свидетеля ФИО5, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в п. ч. 3 ст.281 УПК РФ, следует, что 10 марта 2010 года Андреев И.Д. пришел домой к свидетелю и сказал, что поссорился с женой ФИО3 и в ходе ссоры ударил её один раз топором по голове. Андреев был в состоянии алкогольного опьянения (л.д.113-117). Оглашенные показания свидетель ФИО5 подтвердил, пояснив суду, что изменил показания в суде потому, что забыл.
Свидетель ФИО6 суду показала, что 10 марта 2010 года, около 17 часов к ним домой пришел Андреев И.Д., о чем он говорил она не помнит. Из показаний свидетеля ФИО6, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в п. ч. 3 ст.281 УПК РФ, следует, что 10 марта 2010 года Андреев И.Д. пришел домой к свидетелю и сказал, что поссорился с женой ФИО3 и в ходе ссоры ударил её один раз топором по голове. Андреев был в состоянии алкогольного опьянения. У него была с собой одна бутылка водки, которую он распил с ФИО7 Примерно через 2 часа она пошла к ФИО3 и увидела, что у неё на голове имеется кровь. ФИО3 сказала ей, что её ударил по голове топором Андреев Иван (л.д.18-112). Оглашенные показания свидетель ФИО6 подтвердила, пояснив суду, что изменила показания в суде потому, что забыла.
Свидетель ФИО8 суду показала, что ФИО3 приходится ей дочерью, а подсудимый Андреев И.Д. зятем. 10 марта 2010 года, около 14 часов к ней домой прибежала ФИО17 и сказала, что Андреев Иван избивает её дочь. Она сразу пошла к дочери. Во дворе дома она увидела капли крови. В доме сидела дочь ФИО3, на голове у неё было полотенце. Дочь плакала и рассказала, что она поссорилась с мужем и он ударил её топором по голове и показала рану. Она вызвала милицию.
Свидетель ФИО4 суду показала, что 10 марта 2010 года, около 13 часов она пришла домой к ФИО3. Вместе они распили бутылку водки. Андреев опьянел. Она вместе с ФИО3 договорилась пойти к матери ФИО3 за дровами. В это время из комнаты выскочил Андреев Иван и стал оскорблять жену, затем схватил за волосы и вытащил на веранду дома. Она увидела, что Иван держит в руке топор и замахнулся им на жену. ФИО3 сопротивлялась. Тогда она подбежала к ним и стала оттаскивать Андреева от ФИО15 Также пытались отобрать топор. Потом Иван вытолкал ФИО16 из дома во двор и уронил на землю и продолжал наносить удары ногами по телу. Она испугалась и побежала домой к матери ФИО3 ФИО8, которой сказала, что Иван избивает жену. Примерно через час ФИО8 вместе с ФИО3 пришли домой. На голове у ФИО3 была рана.
Вина подсудимого объективно подтверждается и материалами дела.
Исходя из протокола проверки показаний на месте подсудимый Андреев И.Д. на месте совершения преступления подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, показал на месте и продемонстрировал свои действия в отношении потерпевшей ФИО3 следующее. 10 марта 2010 года, около 13 часов он находился у себя дома. В это время к ним в гости пришла ФИО13. Вскоре его супруга ФИО14 собралась с ФИО4 домой к своей матери. Из-за этого он сильно рассердился на супругу, подбежав к ней схватил её за волосы. Андреев показал, что он схватил топор возле печи и с силой волоком вытащил ФИО3 в сени дома. В сенях ФИО3 показал, что нанес 1 удар топором в район головы потерпевшей ФИО3. Андреев показал, что потерпевшая сильно сопротивлялась и мотнула головой и именно поэтому его удар пришелся по волосам ФИО3 и он ударом топора срезал у неё клок её волос, которые держал в руке. Затем Андреев показал, что он снова замахнулся топором и нанес еще один удар топором по голове ФИО3. Потерпевшая мотнула головой и его удар пришелся вскользь по голове ФИО3 и поэтому его удар был слабым. ФИО4 схватила его за руки и ФИО3 вырвала у него топор из рук (л.д. 58-69). После оглашения протокола показаний на месте подсудимый полностью подтвердил свои действия.
Из протокола проверки показаний на месте потерпевшей ФИО3 следует, что 10 марта 2010 года она вместе с мужем Андреевым И.Д. находилась дома. Около 13 часов к ним пришла ФИО4 Они втроем распили бутылку водки. Андреев опьянел и лег на диван. Она с ФИО4 договорилась пойти к матери за дровами. Андреев услышал их разговор. Вскочил с дивана, подбежал к ней и схватил её за волосы. При этом оскорблял её нецензурной бранью и угрожал убийством. Потерпевшая показала, что Андреев схватив её за волосы одной рукой, другой рукой схватил топор, лежащий возле печи и волоком насильно вытащил её в сени дома. ФИО3 показала, что в сенях дома Андреев продолжал оскорблять её нецензурной бранью и угрожал убийством, замахнулся на неё топором и нанес со всей силы и с размаху один удар топором в область её головы. При этом Андреев держал её одной рукой за волосы. Потерпевшая показала, что Андреев целился ей прямо в голову, но она, видя момент удара, резко дернула головой и поэтому удар топором пришелся по её волосам, которые держал в руке Андреев. От удара лезвием топора у ФИО3 срезался клок волос. Потерпевшая показала, что если бы она не дернула резко головой, то удар пришелся бы прямо в её голову. После этого Андреев продолжая свои действия, повторно замахнулся топором и нанес еще один удар в голову. Она, защищаясь от нападавшего, резко мотнула головой, и второй удар попал ей в голову вскользь, в результате чего на голове образовалась рана. Все происходило быстро. ФИО4, защищая потерпевшую, вцепилась в руку Андреева и тем самым не позволила ему нанести повторные удары топором в её голову. Затем ФИО3 показала, что Андреев вытолкал её во двор дома, где уронил на землю и нанес 2 удара кулаком по её телу и голове. Она вырвала из рук Андреева топор и выбросила его за ограду (л.д.82-102). В судебном заседании потерпевшая полностью подтвердила свои показания, данные ею в ходе проверки показаний на месте.
Из протокола очной ставки межу потерпевшей ФИО3 и обвиняемым Андреевым следует, что 10 марта 2010 года, около 13 часов Андреев И.Д. услышав, что потерпевшая собирается идти к матери сильно рассердился. Подскочил к потерпевшей, схватил её за волосы и вытащил в сени дома, при этом схватил топор. Ругаясь и угрожая убийством, нанес один сильный удар топором целенаправленно в голову. Удар пришелся по волосам потерпевшей, потому что она в момент удара резко дернула головой. Затем обвиняемый снова нанес один удар топором по голове потерпевшей. Удар пришелся вскользь, и причинил потерпевшей рану. Потерпевшая сильно сопротивлялась, за неё вступилась ФИО4 и ФИО3 вырвала топор из рук обвиняемого (л.д. 103-107) После оглашения протокола потерпевшая и подсудимый полностью подтвердили свои показания, данные на очной ставке.
Из протокола осмотра места происшествия следует, что и на земле в усадьбе <адрес> в <адрес>, и в этом доме на полу имеются пятна красно-бурого цвета похожие на кровь (л.д.10-11).
Из заключения судебно-медицинского эксперта следует, что на теле ФИО3 имеющаяся резаная рана мягких тканей волосистой части головы теменной области слева, могла образоваться в результате травматического воздействия острого твердого предмета, возможно в срок указанный в обстоятельствах, повлекли за собой расстройство здоровья на срок не свыше трех недель, квалифицируется как легкий вред здоровью
Кровоподтек нижнего века слева, ушиб 4-го пальца правой кисти могли образоваться в результате травматического воздействия тупого твердого предмета, возможно в срок указанный в обстоятельствах, не повлекли за собой расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому не расцениваются как вред здоровью (л.д.132).
Из показаний эксперта ФИО9 допрошенной в судебном заседании следует, что кровоподтек нижнего века слева, мог образоваться в результате травматического воздействия тупого твердого предмета, возможно в срок указанный в обстоятельствах, не повлек за собой расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому не расценивается как вред здоровью. В связи с чем суд исключает из обвинения указание на то, что кровоподтек нижнего века слева повлек за собой расстройство здоровья на срок не свыше трех недель и квалифицируется как легкий вред здоровью.
Таким образом, суд установил, что кровоподтек нижнего века слева, ушиб 4-го пальца правой кисти могли образоваться в результате травматического воздействия тупого твердого предмета, возможно в срок указанный в обстоятельствах, не повлекли за собой расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому не расцениваются как вред здоровью.
Суд считает, что вина подсудимого Андреева И.Д. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана совокупностью доказательств, которые суд признает относимыми, допустимыми и достаточными.
Суд, оценивая показания подсудимого, как в суде, так и на предварительном следствии, считает, что в целом в части описания преступных действий в отношении потерпевшей они существенных противоречий не содержат, согласуются и дополняют друг друга. Утверждения Андреева И.Д. о том, что он своими действиями не желал причинить смерть ФИО3, суд расценивает как избранный подсудимым способ защиты. Эти доводы опровергаются показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными доказательствами, которые в части описания деяний, совершенных подсудимым и направленности умысла стабильны, последовательны и полностью согласуются между собой. Суд установил, что Андреев И.Д. умышленно наносил удары топором в голову потерпевшей, при этом одним ударом срезал клок волос с головы потерпевшей, вторым ударом топора нанес резаную рану мягких тканей волосистой части головы теменной области слева. Подсудимый высказывал слова угрозы убийством в адрес ФИО3, что убьет её, удары топором наносил в жизненно важный орган - голову потерпевшей, то есть совершал свои действия с прямым умыслом на убийство. Действия потерпевшей, которая активно сопротивлялась, уклонялась от ударов, а также действия свидетеля ФИО4, которая оттаскивала подсудимого от потерпевшей, не позволили Андрееву И.Д. довести свои действия до конца.
Суд квалифицирует действия подсудимого Андреева И.Д. по ч.3 ст. 30 ч.1 ст.105 УК РФ, так как он совершил покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Из справок Дульдургинской ЦРБ (л.д. 162,163) следует, что подсудимый Андреев И.Д. на учете у врача невролога, психиатра-нарколога не состоял и не состоит. В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимых во время судебного заседания, каких-либо сомнений в его психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Андреева И.Д. вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, молодой возраст, мнение потерпевшей о снисхождении к подсудимому, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление, условия жизни и воспитания подсудимого, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение новых преступлений, а также требование ч.3 ст.66 УК РФ.
Исходя из тяжести и общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом смягчающих наказание обстоятельств.
Подсудимый Андреев И.Д. совершил особо тяжкое преступление. Суд, руководствуясь п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
По месту жительства подсудимый Андреев И.Д. характеризуются посредственно.
Наличие малолетнего ребенка у подсудимого суд признает обстоятельством смягчающим наказание.
Частичное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, обещание не совершать преступлений, посредственные характеристики по месту жительства суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание и не находит обстоятельств, отягчающих наказание.
Доказательств в оправдание подсудимого суду не представлено.
Гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств нет.
На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Андреева Ивана Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет и три месяца, без ограничения свободы.
Отбывание назначенного наказания Андрееву И.Д. определить в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 29 июля 2010 года. В срок наказания зачесть время содержания под стражей с 18 мая 2010 года.
Меру пресечения в отношении Андреева И.Д. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств нет.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Андреевым И.Д. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Булгаков.