умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № № (2010)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Дульдурга 03 сентября 2010 года

Дульдургинский районный суд Забайкальского края в коллегиальном составе:

под председательством судьи Замиеновой О.В.,

судей: Эрдынеева Д.Б. и Булгакова А.В.,

с участием государственного обвинителя Дымбрыловой Е.Ц.,

подсудимого Зверева В.Ф.,

защитника Батомункуевой Е.О., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, имеющей удостоверение адвоката №,

при секретаре Цыденовой Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зверева Валентина Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образованием начальным, холостого, невоеннообязанного, пенсионера, проживающего в <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

31 мая 2009 года около 10 часов в <адрес> в <адрес>, расположенного в микрорайоне асфальтобетонного завода в ходе совместного распития спиртных напитков между Зверевым В.Ф. и ФИО9, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возникла ссора. В ходе ссоры Зверев В., умышленно, с целью причинения смерти ФИО16, взял кухонный нож и нанес последней удар в область шеи, причинив ей проникающее колото-резаное ранение передней поверхности шеи с повреждением трахеи и пищевода, которые привели к развитию угрожающему жизни состоянию геморрагическому шоку и поэтому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. От полученного телесного повреждения ФИО16 скончалась на месте происшествия. Непосредственной причиной смерти является геморрагический шок, развившийся в результате обильной кровопотери от полученного проникающего колото-резаного ранения передней поверхности шеи с повреждением трахеи, пищевода.

В судебном заседании подсудимый Зверев В.Ф. вину в содеянном не признал и суду показал, что 31 мая 2009 года он проснулся утром, сколько было времени, он не знает. В коридоре, около двери, на полу он увидел ФИО16 с колото - резаной раной. Она была без признаков жизни. Он взял ее на руки, затем увидел у себя на одежде кровь. Он побежал на территорию ИП ФИО30, чтобы вызвать милицию. В это время он увидел, что по трассе в том же направлении шел ФИО18. Он вошел в ограду дома ФИО7, где попросил его вызвать милицию и сообщить, что убита женщина. Затем его доставили в милицию. Убийство ФИО16 он не совершал. ФИО16 проживала с ним около двух недель, он выгонял ее из своего дома, но она не уходила.

Несмотря на непризнание вины подсудимым, его вина в предъявленном ему обвинении нашла полное подтверждение совокупностью следующих доказательств:

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО15 следует, что ФИО16 приходится ей родной сестрой, с которой она не проживает с 1986 года. ФИО16 проживала в <адрес>. Злоупотребляла спиртными напитками, из-за злоупотребления спиртными напитками у нее часто возникали проблемы в жизни. Была ранее судима, отбывала срок наказания. Об обстоятельствах совершенного преступления в отношении ФИО16 ей ничего не известно.

Свидетель ФИО3 суду показал, что 30-31 мая 2009 года, точное число он не помнит, в составе следственно-оперативной группы выехал на АБЗ, где был обнаружен труп с признаками насильственной смерти, о чем ему сообщил дежурный по РОВД. По приезду, в ограде <адрес> АБЗ он увидел труп ФИО16, около крыльца. Двери дома были открыты, в доме никого не было. В сторону своего дома шел Зверев В. и за ним шел ФИО18. Зверев В. находился в алкогольном опьянении, на руках, до линии локтей, у него была размазана кровь. Кроме того, на одежде, на ногах, имелись брызги, похожие на кровь. Он был одет в трико, футболку. На ногах обуви не было. Зверев В. был напуган, взволнован. В помещении дома было грязно, беспорядок. На кухонном столе лежал нож, на котором на лезвии и рукоятке имелись помарки, похожие на кровь. В доме больше никаких следов, похожих на кровь, не было. На крыльце стоял пакет с вещами ФИО16 Труп ФИО16 был еще теплый, кровь не запеклась. Из раны на шее вытекло много крови. В доме следов перемещения трупа не было. Зверев В. и ФИО18 были доставлены в ОВД, где ФИО18 сообщил, что убийство ФИО16 совершил Зверев. ФИО18 причастность к убийству отрицал. ФИО18 был одет в шорты, футболку и жилет. С целью проверки причастности ФИО8 к убийству, он осмотрел его одежду, на которой следов, похожих на кровь не было.

Свидетель ФИО4 суду показала, что проживает в микрорайоне АБЗ, в одном доме со Зверевым. 31 мая 2009 года около 09 часов к ним домой пришел ФИО18, который предложили им распить спиртное. Она и сестра отказались. Около 11 часов вновь пришел ФИО18 и предложил распить спиртное. Вместе с ним ушел ФИО6, который вернулся через 15-20 минут. Где они с ФИО23 распивали спиртное, точно не знает. Через некоторое время снова пришел ФИО18. Она в это время вместе с ФИО6 пошли за водой на речку. ФИО6 зашел в ограду дома Зверева и вышел оттуда минут через 10. После чего они пошли дальше за водой. Когда возвращались с речки, навстречу им бежал ФИО18, который сообщил, что убили ФИО16 Они прикатили домой флягу с водой, и втроем: она, ее сестра и ФИО6 пошли к Звереву В., а ФИО18 пошел вызывать скорую помощь. Она видела, как Зверев и ФИО18 шли в сторону дома ФИО7. На их вопрос: «Кто убил?», ФИО18 ответил – Зверев Валентин. ФИО18 сказал, что она может быть еще живая, надо посмотреть. Но зайдя в ограду дома, и увидев на крыльце труп и пятна крови, она испугалась и близко не подходила. ФИО18 пошел вслед за Зверевым, так как сказал, что надо посмотреть что будет Зверев делать дальше. ФИО18 в тот день был одет в шорты серого цвета, футболку серого цвета и жилет кожаный черного цвета. Следов крови на его одежде не было. ФИО16 проживала со Зверевым около месяца, ссор между ними не было. ФИО16 постоянно куда-то уходила. Длительное время проживала по соседству со Зверевым В., он общению доступен. Из-за слуха проблем в общении не было.

Свидетель ФИО5 суду показала, что в мае месяце 2009 года, точное число она не помнит, дома находились - она, ее сестра ФИО4, их дядя ФИО6 и ее малолетний сын. Около 9 часов утра к ним пришел ФИО18 и позвал ФИО6 распить спиртное, ФИО6 ушел с Хмелевым. Они распивали спиртное на крыльце дома Зверева В. Затем ее сестра и ФИО6, а также ее малолетний сын ушли за водой. Она осталась дома и попросила сестру замкнуть ее. Через несколько минут, со стороны квартиры Зверева, она услышала громкий крик Зверева. Через окно на кухне она увидела, что на крыльце своего дома стоял Зверев. Он что-то кричал, что именно, она не поняла. При этом он 1 раз ударился головой об стену. Затем в дом зашли сестра, ФИО6 и ФИО18. Они позвали ее пройти в ограду дома Зверева, сообщив, что там находится труп ФИО16. Зайдя в ограду дома Зверева, она увидела, что около крыльца, головой к стене лежит ФИО16, на ее шее было много крови. Она близко не подходила, и рану не видела. Затем ушла домой, а ее сестра и ФИО18 пошли за Зверевым, который пошел в сторону дома ФИО7. В это утро она со Зверевым не встречалась. Когда увидела его, он был босиком, его трясло. ФИО18 находился в той же одежде, что и утром – шорты, футболка, жилет. Никого посторонних в тот день у них и у Зверева не было. Проживает по – соседству со Зверевым В., из-за слуха трудностей в общении с ним не было.

Свидетель ФИО6 суду показал, что 31 мая 2009 года около 10 часов к ним домой пришел ФИО18 и предложил выпить спиртного. ФИО4 отказались. Он согласился и пошел с ним. Они прошли к крыльцу дома Зверева, где находилась ФИО16. Зверева не было. ФИО18 налил ему спиртное, и он выпил. Затем он ушел обратно. Когда он собрался идти с ФИО4 за водой на ключ, снова пришел ФИО18, который предложил выпить спиртного. Он зашел в ограду дома Зверева и выпил спиртное. После чего он с ФИО4 пошли за водой. Набрав воды, они шли обратно. В это время навстречу к ним бежал ФИО18 и сказал им, что Зверев зарезал ФИО16. Он, ФИО4 и ФИО5 прошли в ограду дома Зверева и увидели труп на крыльце, близко он не подходил. ФИО18 и ФИО4 пошли звонить в милицию. Ранее он с ФИО16 знаком не был. На крыльце дома Зверева, ФИО16 при нем не пила спиртное, она уже была пьяная. Входная дверь дома Зверева была закрыта изнутри. Спиртное было у ФИО8. При распитии спиртного ссор между ФИО24 и ФИО16 не было. Одежда на ФИО8 была чистая.

Свидетель ФИО7 суду показала, что в мае месяце 2009 года, точное число она не помнит, около 10 часов к ним домой пришел ФИО18, который проживал в доме Зверева В.Ф., расположенного недалеко от асфальтобетонного завода. ФИО18 находился в состоянии алкогольного опьянения. Он попросил вызвать для него такси, для
чего он ей не говорил. Она позвонила по мобильному телефону и вызвала такси. Примерно через 10 минут к их дому подъехала автомашина «Такси» синего цвета, которая принадлежит ФИО25 имени не знает. Был ли он сам за рулем, она этого не видела. ФИО18 сел в автомашину «такси» и они уехали в сторону центра с. Дульдурга. Возвращалась ли обратно эта машина, она не видела. Примерно через 2 часа, ближе к обеду, она находилась на улице. В это время к ним в ограду дома зашел Зверев В., который попросил ее вызвать милицию, пояснив, что убили. Кого убили, и кто убил, он не пояснял. Следом за ним в ограду дома зашел ФИО18. Зверев стал кричать на ФИО26 «Ты убил ее». Она сразу же позвонила в милицию и сообщила, что убили женщину. После чего Зверев сел на землю и стал плакать. Он был босиком. ФИО18 был спокоен, ничего не говорил. ФИО18 был в шортах, футболке и жилете. Затем она увидела, что проехала машина милиции. Она сказала Звереву, что приехала милиция, и он ушел.

Свидетель ФИО27 суду показал, что в мае месяце 2009 года в течение дня он находился дома вместе со своей супругой. Примерно перед обедом он услышал громкий крик. Жена в это время находилась на улице и забежала в дом. Она сказала, что к ним пришел Зверев и что-то кричит. Он вместе с женой вышел на улицу. В ограде своего дома он увидел Зверева В., который проживает на АБЗ, неподалеку от их дома. По его виду он не понял, находился ли он в состоянии алкогольного опьянения. Он был одет в трико черного цвета, футболку, точно какого цвета, не помнит и без обуви. Он попросил их вызвать милицию и скорую медицинскую помощь. При этом он кричал, что убили. Кого убили, он не говорил. В это же время в ограду дома зашел ФИО18 ФИО29 крикнул на Зверева, что он убил ее. ФИО17 стал кричать на ФИО28, что он ее убил. Он понял, что убили женщину. После чего жена позвонила на пункт скорой медицинской помощи, в милицию и сообщила о случившемся. Через некоторое время он увидел, что в сторону дома ФИО17 проехала машина милиции. ФИО18 сразу же вышел из ограды дома и ушел. Зверев сидел на земле в ограде их дома. Жена сказала ему, что приехала милиция, и он ушел.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 (л.д.31-33 т. 1; л.д.13-15 т. 2; л.д.71-73 т. 2) следует, что 31 мая 2009 года он вместе со Зверевым В.Ф. и ФИО9 с самого утра распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного Зверев стал ругать ФИО16 за то, что она ночью обмочилась на матрац. Затем стал выгонять ее из дома. Он успокоил Зверева, и прошел в комнату, стал смотреть телевизор. Через некоторое время услышал крик ФИО16, выбежал на кухню и увидел, что Зверев нанес удар ФИО16 по лицу, отчего она упала на пол. Он поднял ФИО16 и вывел ее из дома на крыльцо. Он ей сказал, чтобы она ушла, так как Зверев настроен агрессивно. Он зашел в дом, налил себе спиртного и выпил. Зверев собрал одежду ФИО16, вышел на улицу и бросил ее возле крыльца. Он вышел на улицу, и увидел, что Зверев снова стал ругаться. Он, подумав, что сами разберутся, ушел в соседнюю квартиру к ФИО4. Там находились ФИО5, ФИО4 и ФИО6 Он предложил им выпить. В это время ФИО6 и ФИО4 собрались идти за водой. С Масловым они выпили по рюмке спиртного. ФИО6 и ФИО4 ушли за водой. Он пошел за сигаретами в дом Зверева, где возле крыльца дома обнаружил ФИО16 без признаков жизни с резаным ранением шеи. Он забежал в дом. Зверев сидел на диване, схватившись руками за голову и говорил несколько раз: «кроме Таньки никого нет». На его вопрос, что он сделал, Зверев ничего не ответил. Он побежал к соседям ФИО4. Дверь их дома была закрыта. Тогда он побежал к ключу. По дороге он встретил ФИО4 и ФИО6 и сказал им, что возле крыльца дома Зверева находится труп ФИО16. После чего он с ФИО4 пошли к дому ФИО7 вызывать милицию. Он зашел в ограду дома ФИО7, ФИО4 осталась за оградой дома. Там находился Зверев. ФИО7 и его жена стояли на крыльце дома. Зверев, увидев его, стал на него набрасываться и кричал на него, что он совершил убийство ФИО16. Почему он это говорил, он не знает.

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого Зверева В.Ф. в совершении инкриминируемого ему преступления, также подтверждается письменными доказательствами, оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания:

Согласно протокола осмотра места происшествия - <адрес>,
расположенного в микрорайоне АБЗ в <адрес>, у крыльца дома обнаружен труп женщины с признаками насильственной смерти - резаная рана шеи длиной 15 см. и шириной 3 см. На столе в кухне дома обнаружен и изъят нож, на котором имеются помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь (т.1 л.д.4 – 8);

Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что на трупе ФИО16 обнаружены телесные повреждения: проникающее колото – резаное ранение передней поверхности шеи с повреждением трахеи, пищевода, которое привело к развитию угрожающего жизни состоянию геморрагическому шоку и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Непосредственной причиной смерти ФИО9 является геморрагический шок, развившийся в результате обильной кровопотери от полученного проникающего колото-резаного ранения передней поверхности шеи с повреждением трахеи, пищевода (т.1 л.д. 97 – 98);

Из протокола осмотра предметов - трико, свитера, рубашки и ножа, изъятых у Зверева В., следует, что на них имеются следы вещества, похожего на кровь (т.1 л. д. 110 - 112);

Из протокола освидетельствования подозреваемого Зверева, следует, что при осмотре пальцев правой кисти, носовой перегородки и пальцев кисти левой конечности обнаружены помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь, с которого сделаны смывы (т.1 л.д. 29 – 30);

Из заключения судебно - трассологической экспертизы, следует, что на брюках, кофте Зверева имеются следы наслоения вещества бурого цвета (крови), образованные в результате, как падения жидкого вещества с расстояния 150-500 мм., под углом около 40гр., преимущественно справа, так и при непосредственном контакте со следообразующим объектом (т.2 л.д. 95);

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств, на смывах, изъятых с частей тела подозреваемого Зверева В.Ф., на свитере подозреваемого Зверева В.Ф., на ноже, изъятом у Зверева В.Ф. выявлены следы крови человека, происхождение которой от потерпевшей ФИО16 не исключается, но исключается от подозреваемого Зверева. (т.1 л.д. 101 – 104);

Согласно заключения комиссии экспертов, Зверев обнаруживает признаки органического расстройства личности сочетанного генеза с умеренно-выраженными интеллектуально - мнестическим измененным эмоциональным фоном. Однако выявленные у него особенности психики не лишали его способности в момент совершения преступления правильно ориентироваться в окружающей обстановке, его действия в тот период времени носили целенаправленный характер и не исключали его вменяемости. В силу имеющихся у него психических нарушений — интеллектуального снижения и эмоционально - волевой неустойчивости, он в момент совершения инкриминируемого ему деяния, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. По своему психическому состоянию он в случае осуждения, нуждается в амбулаторном принудительном лечении у психиатра в соответствии со ст. 22, п. «в» ч. 1 ст.97 и ч.2 ст.99 УК РФ.

Согласно заключения ГУЗ «Забайкальский краевой консультативно-диагностический центр» Звереву В. установлен диагноз: двусторонний аугезивный отит, двусторонняя нейросенсорная тугоухость 2 степени. В целом показано слухопротезирование слуховым аппаратом, предназначенным для компенсации слабых и средних потер слуха, на бытовом уровне возможно общение без слухового аппарата. Выделяются отчетливые периферические и стволовые компоненты разного уровня. Параметры латентности и межпиковых интервалов в пределах возрастной нормы. Признаков ухудшения внутристволового проведения не выявлено.

Указанные доказательства суд принимает как допустимые, достоверные и соответствующие обстоятельствам дела.

С учетом обстоятельств дела, совокупности исследованных доказательств, при оценке действий Зверева В.Ф. суд принимает во внимание заключение комиссии экспертов о психическом состоянии Зверева В.Ф. при совершении данного преступления.

Согласно заключения комиссии экспертов, выявленные у Зверева В. особенности психики не лишали его способности в момент совершения преступления правильно ориентироваться в окружающей обстановке, его действия в тот период времени носили целенаправленный характер и не исключали его вменяемости. В силу имеющихся у него психических нарушений — интеллектуального снижения и эмоционально - волевой неустойчивости, он в момент совершения инкриминируемого ему деяния, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. По своему психическому состоянию он в случае осуждения, нуждается в амбулаторном принудительном лечении у психиатра в соответствии со ст. 22, п. «в» ст.97 и ч.2 ст.99 УК РФ.

Оценивая заключения врачей-психиатров в совокупности с проверенными данными о личности подсудимого, суд считает, что выводы экспертов по данному делу не противоречат установленным выше доказательствам, и у суда нет оснований ставить их под сомнение. Суд, с учетом обстоятельств дела и исследованных доказательств, в соответствии со ст. 22 УК РФ признает Зверева В.Ф. вменяемым. В судебном заседании не установлено каких-либо дополнительных данных, позволяющих суду сомневаться в экспертных исследованиях и психической полноценности подсудимого.

Анализируя собранные по делу доказательства суд считает вину подсудимого Зверева В. в совершении инкриминируемого ему деяния доказанной, так как показания свидетелей стабильны, последовательны, логичны, подробны, детальны как на следствии, так и в суде, объективно подтверждаются материалами дела, соответствуют установленным в судебном разбирательстве обстоятельствам дела.

Сомневаться в правдивости показаний свидетелей у суда оснований не имеется, оговора со стороны свидетелей не установлено судом. Не заявлено об этом и подсудимым.

Показания свидетелей в части места, времени совершения преступления, причинения телесных повреждений потерпевшей, орудия совершения преступления, согласуются между собой, объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия.

Доводы подсудимого о том, что он не убивал потерпевшую ФИО9, являются несостоятельными и опровергаются показаниями свидетелей и письменными материалами дела. Подсудимый Зверев В. показал суду, что он проснулся и увидел труп в коридоре. Показания подсудимого в данной части опровергаются показаниями свидетеля ФИО3, который показал, что он прибыл на место преступления, когда труп был еще теплый, в доме следов крови, а также волочения трупа не было, труп находился около крыльца. У Зверева имелись помарки вещества, похожего на кровь на одежде, на руках. Показания данного свидетеля подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, в котором не указывается, что имеются следы волочения или перемещения трупа. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8 следует, что Зверев В. ругался на ФИО16, он подумал, что разберутся сами и ушел к соседям, вернулся через некоторое время и обнаружил около крыльца ФИО16 без признаков жизни с резаным ранением шеи. Он забежал в дом, ФИО17 сидел на диване, схватившись руками за голову. На его вопрос: «что он сделал?», Зверев ничего не ответил. Согласно протокола освидетельствования подозреваемого Зверева В. на пальце правой кисти носовой перегородки и пальцев кисти левой конечности обнаружены помарки вещества бурого цвета, похожие на кровь. Также согласно заключения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств на смывах с частей тела подозреваемого Зверева, на свитере подозреваемого Зверева, на ноже выявлены следы крови человека, происхождение которых от потерпевшей ФИО16 не исключается, но исключается от подозреваемого Зверева В.

Из заключения судебно - трассологической экспертизы следует, что на брюках, кофте Зверева имеются следы наслоения вещества бурого цвета (крови), образованные в результате как падения жидкого вещества с расстояния 150-500мм под углом 40 гр. преимущественно справа, так и при непосредственном контакте со следообразующим объектом.

Свидетель ФИО5, находясь в квартире, расположенной по соседству с квартирой Зверева В., услышала крик Зверева В.Ф. и увидела, что он ударился головой об стену. Свидетели ФИО7 и ФИО19 подтвердили, что Зверев прибежал к ним босиком и просил позвонить в милицию, сообщив, что убили, конкретно кто и кого пояснить не мог, был взволнован. Свидетели ФИО4 и ФИО6 пояснили, что ФИО18 сообщил им о том, что Зверев убил ФИО16, свидетель ФИО5 показала суду, что никого из посторонних у них в тот день не было.

Стороной защиты доказательств в оправдание подсудимого Зверева В.Ф. суду не представлено.

Непризнание подсудимым своей вины и утверждение его о том, что он плохо слышит, суд расценивает как избранную им форму защиты и как способ уйти от уголовной ответственности. Данные его утверждения опровергаются заключением ГУЗ «Забайкальский краевой консультативный центр» о том, что на бытовом уровне возможно общение без слухового аппарата. А также, как следует из описательно-мотивировочной части заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Зверев В. в беседе пытается преувеличить свою психическую несостоятельность, глухоту (со слов медперсонала наблюдавшего за подэкспертным в течение суток он довольно просто общается с остальными подэкспертными, слышит обращенную к нему речь (без повышения голоса)). Также данный факт подтверждается показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, которые показали, что проживают по соседству с подсудимым и Зверев В.Ф. общению доступен, из-за его слуха трудностей в общении в ним не было.

Суд квалифицирует действия Зверева Ф.В. по ч. 1 ст. 105 УК РФ – умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания подсудимому Звереву В.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Зверев В. Ф., будучи ранее не судимым, совершил особо тяжкое преступление, вину в совершении которого не признал, не раскаялся.

Зверев В.Ф. по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание Зверева В. обстоятельств суд принимает его положительные характеристики, преклонный возраст, состояние его здоровья.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зверева В., судом не установлено.

В связи с тем, что Зверев В.Ф. совершил особо тяжкое преступление, направленное против жизни человека, суд считает, что он представляет опасность для окружающих и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ вид исправительного учреждения суд назначает строгий.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зверева Валентина Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 2 ст. 99 УК РФ назначить Звереву В.Ф. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбывания наказания.

Меру пресечения в отношении Зверева В.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Звереву В.Ф. исчислять с 31 мая 2009 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: свитер, трико, рубашку - вернуть по принадлежности Звереву В.Ф., нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.В. Замиенова.

Судьи: Д.Б. Эрдынеев.

А.В. Булгаков.

Копия верна: