неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Дульдурга 24 января 2011 года

Дульдургинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Эрдынеева Д.Б. единолично,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Дульдургинского района Токмакова А.А.,

подсудимого Кузикова К.А.,

защитника Губова Е.Ю., адвоката Дульдургинского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края, действующего на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, представившего удостоверение адвоката №, выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Забайкальскому краю ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Бальжинимаеве Б.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении:

Кузикова Кирилла Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> – <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 28 июня 2010 года Ингодинским районным судом г. Читы по ч.2 ст.228, ч.1 ст.228, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

04 декабря 2010 года около 16 часов 30 минут в <адрес> по адресу: <адрес> Кузиков К.А., находясь на улице, увидел, что в замке зажигания автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> принадлежащего ФИО4, находятся ключи, в этот момент у него возник умысел на угон данного автомобиля без цели хищения. Не имея разрешения на право управления автомобилем Кузиков К.А. сев с водительской стороны в автомашину, запустив при этом двигатель, совершил угон автомобиля и выехал в <адрес>, где в последующем был задержан сотрудниками милиции.

При ознакомлении обвиняемого Кузикова К.А. и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемым Кузиковым К.А. после консультации со своим адвокатом было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кузиков К.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в соедянном раскаялся и суду пояснил, что с предъявленным ему обвинением он согласен в полном объеме, поддерживает своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства он понимает и осознает.

Защитник Губов Е.Ю. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 согласен на проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что обвинение по ч.1 ст.166 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый Кузиков К.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и полагает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Кузиков К.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ, максимальное наказание за которое – лишение свободы до 5 лет.

Суд соглашается с квалификацией, данной органом предварительного следствия действиям подсудимого Кузиков К.А. по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и квалифицирует его действия также.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, смягчающее наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Кузиков К.А., будучи ранее судимым к условной мере наказания за совершение преступлений, относящихся к категории тяжкой и средней тяжести, в период испытательного срока вновь совершил преступление средней тяжести, свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние подсудимого, признание им своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд, на основании ст. 70 УК РФ. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания в виде лишения свободы назначается в исправительных колониях общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство возвращено по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузикова Кирилла Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Кузикову К.А. условное осуждение по приговору Ингодинского районного суда г. Читы от 28 июня 2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ингодинского районного суда г. Читы от 28 июня 2010 года и окончательно определить Кузикову Кириллу Анатольевичу наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Кузикова К.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 24 января 2011 года.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. По всем другим, предусмотренным законом обстоятельствам, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.Б. Эрдынеев.