П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Дульдурга 31 января 2011 года
Дульдургинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Эрдынеева Д.Б. единолично,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Дульдургинского района Токмакова А.А.,
подсудимого Иванова К.Н.,
защитника Губова Е.Ю., адвоката Дульдургинского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края, действующего на основании ордера № 61368 от 27 ноября 2010 года, представившего удостоверение адвоката № 33, выданное Управлением Министерства юстиции по Забайкальскому краю 26 ноября 2008 года,
потерпевшей ФИО5,
при секретаре Бальжинимаеве Б.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении:
Иванова Константина Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, военнообязанного, холостого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- 27 апреля 2005 года Ингодинским районным судом г. Читы по п.п. «а», «в» ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,
- 09 февраля 2006 года Центральным районным судом г. Читы по ст.70 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
- 12 августа 2009 года Постановлением Черновского районного суда г. Читы освобожден условно-досрочно на не отбытый срок на 2 года 2 месяца 17 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30, п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
26 ноября 2010 года около 23 часов 20 минут в <адрес> Иванов Константин Николаевич, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо усадьбы <адрес>, расположенного по <адрес>. В указанной усадьбе он увидел здание тепляка и в этот момент у него возник умысел на хищение из помещения указанного тепляка продуктов питания. Осуществляя свой преступный умысел, Иванов К.Н. перелез через забор и проник в усадьбу вышеуказанного дома, после чего путем разбития оконного стекла, незаконно, с целью совершения кражи проник в помещение тепляка, где начал искать продукты питания. Однако, свои действия, направленные на совершение кражи Иванову К.Н. до конца довести не удалось, так как в этот момент он был застигнут сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Дульдургинскому району.
При ознакомлении обвиняемого Иванова К.Н. и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемым Ивановым К.Н., после консультации со своим адвокатом было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Иванов К.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся и суду пояснил, что с предъявленным ему обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, характер и последствия такого ходатайства понимает и осознает.
Защитник Губов Е.Ю. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО5 согласна на проведение судебного заседания в особом порядке. Просит суд строго не наказывать подсудимого.
Учитывая, что обвинение по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый Иванов К.Н., обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и полагает ходатайство подсудимого Иванова К.Н. подлежащим удовлетворению.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Иванов К.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, максимальное наказание за которое – лишение свободы до 5 лет.
Суд соглашается с квалификацией, данной органом предварительного следствия действиям подсудимого Иванова К.Н. по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам и квалифицирует его действия также.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшей.
Подсудимый Иванов К.Н., будучи ранее судимым за совершение тяжких преступлений, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по Постановлению Черновского районного суда г. Читы от 12 августа 2009 года, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Суд, в соответствии со ст.70 УК РФ. Подсудимый Иванов К.Н. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. По месту жительства характеризуется посредственно, старшим участковым уполномоченным милиции ОВД по Дульдургинскому району характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние подсудимого, признание им своей вины, положительную характеристику. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Учитывая личность подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания.
Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, назначается отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Иванова Константина Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ст.68, 66 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ отменить Иванову К.Н. условно-досрочное освобождение от наказания по Постановлению Черновского районного суда г. Читы от 12 августа 2009 года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Читы от 09 февраля 2006 года и окончательно определить Иванову Константину Николаевичу наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Иванова К.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 31 января 2011 года.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. По всем другим, предусмотренным законом обстоятельствам, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Д.Б. Эрдынеев.