П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Дульдурга 31 января 2011 года
Дульдургинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Эрдынеева Д.Б. единолично,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Дульдургинского района Цыреновой Д.В.,
подсудимого Попова Н.С.,
защитника Губова Е.Ю., адвоката Дульдургинского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края, действующего на основании ордера № 61334 от 23 ноября 2010 года, представившего удостоверение адвоката № 33, выданное Управлением Министерства юстиции по Забайкальскому краю ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Бальжинимаеве Б.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении:
Попова Николая Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 12 марта 2009 года Дульдургинским районным судом по п.п. «а», «в» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
02 ноября 2010 года около 00 часов Попов Николай Сергеевич употреблял спиртные напитки в сторожевом помещении <данные изъяты> расположенного в <адрес>. В это время его позвал на улицу для беседы ФИО5, в ходе которой между ними возникла ссора, в процессе которой ФИО5 толкнул рукой в грудь Попова Н.С., после чего Попов Н.С., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес ФИО5 один удар кулаком по лицу и один удар ногой в грудь. После того как ФИО5 упал на землю Попов Н.С, продолжая осуществлять свои преступные намерения, нанес ФИО5 один удар ногой в голову и два удара кулаком по голове. В результате своих умышленных действий Попов Н.С. причинил ФИО5 неполный разрыв ломбовидного шва, ушиб мягких тканей волосистой части головы, ссадины лобной области справа. Повреждение в виде неполного разрыва ломбовидного шва повлекло за собой тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
При ознакомлении обвиняемого Попова Н.С. и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемым Поповым Н.С., после консультации со своим адвокатом было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Попов Н.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся и суду пояснил, что с предъявленным ему обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, характер и последствия такого ходатайства понимает и осознает.
Защитник Губов Е.Ю. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, предоставив письменное ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, в связи с выездом на работу на ст. Могзон и о его согласии на проведение судебного заседания в особом порядке. Просит суд строго не наказывать, претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет.
Учитывая, что обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый Попов Н.С., обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и полагает ходатайство подсудимого Попова Н.С. подлежащим удовлетворению.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Попов Н.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, максимальное наказание за которое – лишение свободы до 8 лет.
Суд соглашается с квалификацией, данной органом предварительного следствия действиям подсудимого Попова Н.С. по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и квалифицирует его действия также.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшего.
Подсудимый Попов Н.С., будучи ранее судимым за совершение тяжкого преступление, в период испытательного срока вновь совершил тяжкое преступление, свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Характеризуется по месту жительства положительно, и.о. начальника УИИ -6 по Дульдургинскому району, также характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимого, признание им своей вины, положительные характеристики, а также в соответствии с ст. 70 УК РФ. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания в виде лишения свободы назначается в исправительных колониях общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Попова Николая Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказания в виде 2 (двух) лет (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Попову Н.С. условное осуждение по приговору Дульдургинского районного суда от 12 марта 2009 года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Дульдургинского районного суда от 12 марта 2009 года и окончательно определить Попову Николаю Сергеевичу наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Попова Н.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 31 января 2011 года.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. По всем другим, предусмотренным законом обстоятельствам, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Д.Б. Эрдынеев.