П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Дульдурга 08 февраля 2011 года
Дульдургинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Эрдынеева Д.Б. единолично,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Дульдургинского района Токмакова А.А.,
подсудимого Неслухова А.И.,
его защитника Губова Е.Ю., адвоката Дульдургинского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края, действующего на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, представившего удостоверение адвоката №, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Забайкальскому краю ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО5,
при секретаре Бальжинимаеве Б.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении:
Неслухова Анатолия Иннокентьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В середине сентября 2010 года в дневное время в <адрес>, Неслухов А.И., являясь разнорабочим магазина <данные изъяты> путем свободного доступа, зашел в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, через заднюю дверь. В это время он увидел на витрине с товарами сотовый телефон «Нокиа» и у него возник умысел на его хищение для личного пользования. Убедившись, что продавец магазина отсутствует на рабочем месте, осуществляя свои преступные намерения, Неслухов А.И. подошел к витрине магазина. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, действуя из корыстных побуждений, с витрины магазина тайно похитил сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 7000 рублей, принадлежащий ФИО5.
После совершения кражи, похищенным он распорядился по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями Неслухов А.И. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 7 000 рублей.
При ознакомлении обвиняемого Неслухова А.И. и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемым Неслуховым А.И. после консультации со своим адвокатом было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Неслухов А.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и суду пояснил, что с обвинением согласен в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено им добровольно, после консультации со своим адвокатом, характер и последствия такого ходатайства он понимает и осознает.
Защитник Губов Е.Ю. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО5 согласна на проведение судебного заседания в особом порядке. Телефон ей вернули сотрудники милиции, она претензии к подсудимому не имеет.
Учитывая, что обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый Неслухов А.И. обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и полагает ходатайство подсудимого Неслухова А.И. подлежащим удовлетворению.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Неслухов А.И. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ максимальное наказание за которое – лишение свободы до 5 лет.
Суд соглашается с квалификацией, данной органом предварительного следствия, действиям подсудимого Неслухова А.И. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует его действия также.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Неслухов А.И. совершил преступление средней тяжести впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врача психиатра, нарколога и невролога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание является наличие на его иждивении двоих малолетних детей. А также в качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает раскаяние подсудимого, признание им своей вины, положительную характеристику. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая все обстоятельства дела, отсутствие у подсудимого постоянного места работы и источника дохода, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы. Принимая во внимание личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, что, по мнению суда, в настоящее время будет в полной мере способствовать достижению целей наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство возвращено по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Неслухова Анатолия Иннокентьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Меру пресечения осужденному Неслухову А.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного Неслухова А.И. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и периодически, один раз в месяц, являться на регистрационные отметки в орган, ведающий исполнением данного вида наказания, не менять места жительства без его уведомления.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. По всем другим, предусмотренным законом обстоятельствам, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Д.Б. Эрдынеев.