неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Дульдурга 10 февраля 2011 года

Дульдургинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Эрдынеева Д.Б. единолично,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Дульдургинского района Токмакова А.А.,

подсудимого Осорова Б.А.,

защитника Губова Е.Ю., адвоката Дульдургинского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края, действующего на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, представившего удостоверение адвоката №, выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Забайкальскому краю ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Бальжинимаеве Б.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении:

Осорова Баир Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

20 декабря 2010 года около 20 часов в с. Дульдурга Дульдургинского района по <адрес> гражданин Осоров Б.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возвращался домой. Подходя к своему дому, он увидел возле соседского дома автомашину <данные изъяты>, которая принадлежит ФИО4. Он подошел к данной автомашине, чтобы попросить сигарету, т.к. думал, что в машине кто – то находится. Подойдя к машине, он увидел, что в машине никого нет. Он открыл водительскую дверь и увидел в замке зажигания ключи. У Осорова Б.А. возник умысел на неправомерное завладение данной автомашиной с целью доехать до с. Таптанай Дульдургинского района. Осознавая преступный характер своих действий, Осоров Б.А. убедившись в отсутствии посторонних граждан, продолжая осуществлять свои преступные намерения, завел двигатель транспортного средства <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего ФИО4, который в последствии эксплуатировал по своему усмотрению.

При ознакомлении обвиняемого Осорова Б.А. и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемым Осоровым Б.А. после консультации со своим адвокатом было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Осоров Б.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и суду пояснил, что с предъявленным ему обвинением он согласен в полном объеме, поддерживает своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства понимает и осознает.

Защитник Губов Е.Ю. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 согласен на проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что обвинение по ч.1 ст.166 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый Осоров Б.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены и полагает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Осоров Б.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ, максимальное наказание за которое – лишение свободы до 5 лет.

Суд соглашается с квалификацией, данной органом предварительного следствия действиям подсудимого Осорова Б.А. по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и квалифицирует его действия также.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Осоров Б.А., будучи ранее не судимым, совершил преступление средней тяжести, вину признал и в содеянном раскаялся, на учете у врача психиатра, нарколога и невролога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимого, признание им своей вины, положительную характеристику. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая все обстоятельства дела, отсутствие у подсудимого постоянного места работы и источника дохода, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы. Принимая во внимание личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, что, по мнению суда, в настоящее время будет в полной мере способствовать достижению целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство возвращено по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Осорова Баир Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

До вступления приговора в законную силу, избрать в отношении осужденного Осорова Б.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Осорова Б.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и периодически, один раз в месяц, являться на регистрационные отметки в орган, ведающий исполнением данного вида наказания, не менять места жительства без его уведомления.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. По всем другим, предусмотренным законом обстоятельствам, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.Б. Эрдынеев.