П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Дульдурга 10 февраля 2011 года
Судья Дульдургинского районного суда Забайкальского края Замиенова О.В.,
с участием государственного обвинителя Цыреновой Д.В.,
подсудимого Ильясова А.М.,
защитника Губова Е.Ю., адвоката Дульдургинского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края, действующего на основании ордера № 61372 от 14 декабря 2010 года, представившего удостоверение адвоката № 33, выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Забайкальскому краю 26 ноября 2008 года,
при секретаре Цыденовой Д.М.,
а также потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении:
Ильясова Асхата Мударисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего в колхозе <данные изъяты> старшим скотником, проживающего на стоянке в местности <адрес> <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В середине сентября в местности <адрес> Ильясов А.М., находился в доме расположенном в вышеуказанной местности. В это время он увидел, что на пастбище ходят несколькоголов КРС принадлежащие ФИО5, у него возник умысел на совершение тайного хищения теленка серой масти, возрастом 6 месяцев. После этого Ильясов А.М. с пастбища в местности <адрес> <адрес>, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и хозяев КРС, действуя из корыстных побуждении, путем свободного доступа похитил одного теленка серой масти, в возрасте 6 месяцев стоимостью 3000 рублей, принадлежащего ФИО5 и поместил его в загон для скота, на своей стоянке.После совершения кражи похищенным Ильясов А.М. распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Ильясов А.М. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Ильясов А.М. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и суду пояснил, что с обвинением согласен в полном объеме, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства поддерживает полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, характер и последствия такого ходатайства он понимает и осознает. В содеянном раскаивается.
Защитник Губов Е.Ю. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайство заявлено подсудимым после его консультации, ему разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО5 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, материальных претензии к подсудимому он не имеет, просит суд строго Ильясова А. не наказывать, ущерб он возместил в полном объеме.
Суд установил, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены и полагает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ, при наличии согласия государственного обвинителя, обвиняемый вправе заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми полностью согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд соглашается с квалификацией, данной органом предварительного следствия, действиям подсудимого Ильясова А.М. по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует его действия также.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает наличие на иждевении подсудимого двоих малолетних детей, а также в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, раскаяние, признание им своей вины, положительные характеристики.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Учитывая личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также мнение потерпевшего ФИО5 который суд просит строго подсудимого не наказывать, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ.
Учитывая наличие смягчающих вину подсудимого обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ в случае, если адвокат участвует в судебном разбирательстве по назначению суда, то расходы на оплату его труда компенсируется за счет средств федерального бюджета.
Согласно ст.316 ч.10 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки не подлежат взысканию с осужденного. Процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание юридической помощи отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
Всего адвокатом Губовым Е.Ю. на работу по делу затрачен 1 день, поэтому к оплате подлежит 447 (четыреста сорок семь) рублей 55 копеек.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Ильясова Асхата Мударисовича в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ.
Назначить Ильясову Асхату Мударисовичу по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ильясову Асхату Мударисовичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного Ильясова А.М. после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней, по месту жительства встать на учет и периодически - один раз в месяц являться на регистрационные отметки в орган, ведающий исполнением данного вида наказания, не менять места жительства без его уведомления.
Меру пресечения Ильясову А.М. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен, вещественное доказательство возвращено потерпевшему в ходе предварительного следствия.
Произвести оплату труда адвоката Губова Е.Ю. в размере 447 рублей 55 копеек из средств федерального бюджета.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. По всем другим, предусмотренным законом обстоятельствам, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: О.В. Замиенова.