П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Дульдурга 18 февраля 2011 года
Судья Дульдургинского районного суда Забайкальского края Замиенова О.В.,
с участием государственного обвинителя Цырендоржиева Д.Г.,
подсудимой Жигмитовой Ц.Д.,
защитника Губова Е.Ю., адвоката Дульдургинского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края, действующего на основании ордера № 61373 от 26 января 2011 года, представившего удостоверение адвоката № 33, выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Забайкальскому краю 26 ноября 2008 года,
при секретаре Цыденовой Д.М.,
а также с участием потерпевшего МО СП <адрес> в лице ведущего специалиста ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении:
Жигмитовой Цыцык Дашинимаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, невоеннообязанной, вдова, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающей бухгалтером в сельскохозяйственном потребительском кооперативе <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жигмитова Ц.Д., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являясь выборным должностным лицом органа местного самоуправления в соответствии с решением заседания муниципальной избирательной комиссии сельского поселения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, используя свое служебное положение из корыстной заинтересованности, умышленно совершила хищение вверенного ей имущества муниципального образования сельское поселение <адрес> путем растраты при следующих обстоятельствах:
03.06.2009г. на основании постановления главного государственного санитарного врача по Агинскому, Дульдургинскому и Могойтуйскому районов Ракшаевой Б.З. о назначении административного наказания №115-09 глава МО СП <адрес> Жигмитова Ц.Д., в качестве должностного лица, привлечена к административной ответственности с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 2000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.5 КоАП РФ.
Жигмитова Ц.Д., зная, что уплата штрафа должна производится из собственных денежных средств лица, привлеченного к административной ответственности, в корыстных целях, не желая расходовать личные деньги на данные цели, используя свое служебное положение по вопросам руководства финансово-экономической деятельсности МО СП <адрес> распоряжением муниципальной собственностью и денежными средствами муниципального образования, решила похитить денежные средства МО СП <адрес> путем растраты вверенного ей имущества.
Реализуя преступный умысел, 19-08.2009г. около 10 часов Жигмитова, находясь на рабочем месте в здании МО СП <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действии, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба МО СП <адрес> отдала устное распоряжение главному бухгалтеру МО СП <адрес> ФИО7 о перечислении штрафа в размере 2000 рублей на расчетный счет Управления Ропотребнадзора по Забайкальскому краю и отнесении данных затрат на прочие расходы МО СП <адрес>
Исполняя устное распоряжение Жигмитовой, главный бухгалтер ФИО7 заявкой на кассовый расход №212 от 19.08.2009г. перечислила на расчетный счет УФК по Забайкальскому краю (Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю) денежные средства в размере 2000 рублей в качестве уплаты административного штрафа, наложенного на Жигмитову Ц.Д..
В результате преступных действии Жигмитовой Ц.Д. по хищению принадлежащих МО СП <адрес> денежных средств, МО СП <адрес> причинен имущественный ущерб на сумму 2000 рублей.
В судебном заседании подсудимая Жигмитова Ц.Д. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и суду пояснила, что с обвинением согласна в полном объеме, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства поддерживает полностью. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации со своим защитником, характер и последствия такого ходатайства она понимает и осознает. В содеянном раскаивается, просит суд строго её не наказывать.
Защитник Губов Е.Ю. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайство заявлено подсудимой после его консультации, ей разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ФИО6 не возражает против постановления приговора в порядке особого порядка судебного разбирательства.
Суд установил, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены и полагает ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ, при наличии согласия государственного обвинителя, обвиняемый вправе заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч.3 ст.160 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми полностью согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд соглашается с квалификацией, данной органом предварительного следствия, действиям подсудимой Жигмитовой Ц.Д. по ч.3 ст.160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения и квалифицирует её действия также.
При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на ее исправление.
В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание для подсудимой обстоятельствами являются: наличие малолетних детей и добровольное возмещение имущественного ущерба.
Также в качестве смягчающих вину подсудимой обстоятельств су учитывает раскаяние, признание своей вины, положительные характеристики.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.
В соответствии со ст. 15 УК РФ деяния совершенное подсудимой, относится к категории тяжких, поэтому суд считает невозможным применение в отношении нее наказания в виде штрафа и назначает наказание в виде лишения свободы.
Учитывая положительные характеристики, то обстоятельство, что подсудимая ранее не судима, наличие постоянного места жительства и работы, суд считает целесообразным применение в отношении подсудимой положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Учитывая личность подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять в отношении подсудимой дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ в случае, если адвокат участвует в судебном разбирательстве по назначению суда, то расходы на оплату его труда компенсируется за счет средств федерального бюджета.
Согласно ст.316 ч.10 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки не подлежат взысканию с осужденного.
Всего адвокатом Губовым Е.Ю. на работу по делу затрачен 1 день, поэтому к оплате подлежит 447 (четыреста сорок семь) рублей 55 копеек.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Жигмитову Цыцык Дашинимаевну в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ.
Назначить Жигмитовой Цыцык Дашинимаевне по ч. 3 ст. 160 УК РФ наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жигмитовой Ц.Д. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать осужденную Жигмитову Цыцык Дашинимаевну после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней, по месту жительства встать на учет и периодически - один раз в месяц являться на регистрационные отметки в орган, ведающий исполнением данного вида наказания, не менять места жительства без его уведомления.
Меру пресечения Жигмитовой Ц.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство: заявку на кассовый расход №212 от 19.08.2009г. в одной упаковке хранить при уголовном деле.
Произвести оплату труда адвоката Губова Е.Ю. в размере 447 рублей 55 копеек из средств федерального бюджета.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. По всем другим, предусмотренным законом обстоятельствам, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: О.В. Замиенова.