П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Дульдурга 11 января 2011 года
Дульдургинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Эрдынеева Д.Б. единолично,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Дульдургинского района Цымпиловой О.И.,
подсудимого Фирсова И.А.,
защитника Губова Е.Ю., адвоката Дульдургинского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края, действующего на основании ордера № 61369 от 10 ноября 2010 года, представившего удостоверение адвоката № 33, выданное Управлением Министерства по Забайкальскому краю 26 ноября 2008 года,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Бальжинимаеве Б.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении:
Фирсова Ивана Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В начале сентября 2010 года в ночное время около 23 часов 00 минут в <адрес> Фирсов И.А., проходя мимо усадьбы <адрес>, расположенной по <адрес>, увидел, что в <адрес> не горит свет. Зная, что в данной квартире проживает ФИО1, которая работает парикмахером на дому, у Фирсова И.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из квартиры. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием хозяйки дома и посторонних лиц, осознавая противоправность своих действий и убедившись, что входная дверь закрыта на навесной замок, Фирсов И.А. снял одно стекло окна веранды дома и незаконно проник в квартиру, откуда похитил денежные средства в размере 10 000 рублей. В дальнейшем он похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Фирсов И.А. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб, на общую сумму 10 000 рублей.
При ознакомлении обвиняемого Фирсова И.А. и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемым Фирсовым И.А., после консультации со своим адвокатом было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Фирсов И.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся и суду пояснил, что с предъявленным ему обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, характер и последствия такого ходатайства он понимает и осознает. Исковые требования о возмещении материального ущерба он признает в полном объеме.
Защитник Губов Е.Ю. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.
Потерпевшая ФИО1 согласна на проведение судебного заседания в особом порядке. Заявляет исковые требования о возмещении материального ущерба на сумму 10 000 рублей.
Учитывая, что обвинение по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый Фирсов И.А., обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и полагает ходатайство подсудимого Фирсова И.А. подлежащим удовлетворению.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Фирсов И.А. совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, максимальное наказание за которое - лишение свободы до 6 лет.
Суд соглашается с квалификацией, данной органом предварительного следствия действиям подсудимого Фирсова И.А. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и квалифицирует его действия также.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Фирсов И.А., будучи ранее не судимым, совершил тяжкое преступление, свою вину признал, чистосердечно раскаялся в содеянном. По месту жительства характеризуется посредственно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, признание им своей вины. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая все обстоятельства дела, отсутствие у подсудимого постоянного места работы и источника дохода, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы. Принимая во внимание личность подсудимого, не представляющего социальной опасности для общества, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, что в настоящее время будет в полной мере способствовать достижению целей наказания.
Заявленный гражданский иск по делу подлежит удовлетворению в полном объеме.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Фирсова Ивана Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказания в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Меру пресечения осужденному Фирсову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Фирсова Ивана Андреевича в пользу ФИО1 10 000 (десять тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Обязать осужденного Фирсова И.А., после вступления приговора в законную силу, в течение 10 дней, по месту жительства встать на учет в орган, ведающий исполнением данного вида наказания и периодически, один раз в месяц, проходить регистрацию, не менять места жительства без его уведомления.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. По всем другим, предусмотренным законом обстоятельствам, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Д.Б. Эрдынеев.