кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Дульдурга 24 февраля 2011 года

Дульдургинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Эрдынеева Д.Б. единолично,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Дульдургинского района Цымпиловой О.И.,

подсудимого Садовикова С.В.,

защитника Губова Е.Ю., адвоката Дульдургинского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края, действующего на основании ордера № 61372 от 01 февраля 2011 года, представившего удостоверение адвоката № 33, выданное Управлением Министерства юстиции по Забайкальскому краю 26 ноября 2008 года,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Бальжинимаеве Б.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении:

Садовикова Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 19 марта 2002 года Центральным районным судом г. Читы по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года,

- 26 декабря 2002 года Железнодорожным районным судом г. Читы по ст.70 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы,

- 17 февраля 2003 года судебной коллегией Читинского областного суда приговор Железнодорожного районного суда г. Читы от 26 декабря 2002 года изменен, действия переквалифицированы на ч.3 ст.30, п. «д» ч.2 ст.161 УК РФ,

- постановлением Краснокаменского городского суда от 15.12.2005 года освобожден условно-досрочно 26.12.2005 года на не отбытый срок на 2 года 1 месяц 24 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В середине августа 2010 года в дневное время в с. Дульдурга Дульдургинского района, Садовиков С.В., путем свободного доступа зашел в дом к ФИО6, расположенный по адресу: <адрес>. Находясь в доме, он увидел на холодильнике в кухне сотовый телефон «Самсунг» и у него возник умысел на его хищение, для личного пользования. Убедившись, что хозяйка дома зашла в другую комнату, он, осуществляя свои преступные намерения, подошел к холодильнику и воспользовавшись отсутствием хозяйки дома и посторонних лиц, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 4 000 рублей, принадлежащий ФИО6. После совершения кражи, похищенным он распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Садовиков С.В. причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей.

При ознакомлении обвиняемого Садовикова С.В. и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемым Садовиковым С.В., после консультации со своим адвокатом было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Садовиков С.В. вину в предъявленном ему обвинении признал, чистосердечно раскаялся и суду пояснил, что с предъявленным ему обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, характер и последствия такого ходатайства понимает и осознает.

Защитник Губов Е.Ю. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 согласна на проведение судебного заседания в особом порядке. Просит суд не лишать свободы подсудимого.

Учитывая, что обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый Садовиков С.В., обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и полагает ходатайство подсудимого Садовикова С.В. подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Садовиков С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, максимальное наказание за которое - лишение свободы до 5 лет.

Суд соглашается с квалификацией, данной органом предварительного следствия действиям подсудимого Садовикова С.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует его действия также.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшей.

Подсудимый Садовиков С.В., имея не погашенные судимости за совершение тяжких преступлений, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Суд, в соответствии со ст.62 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимого, признание им своей вины. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, что, по мнению суда, в настоящее время будет в полной мере способствовать достижению целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Садовикова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ст.ст. 68 и 62 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения осужденному Садовикову С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Садовикова С.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и периодически, один раз в месяц, являться на регистрационные отметки в орган, ведающий исполнением данного вида наказания, не менять места жительства без его уведомления, а также трудоустроиться в течение 6 (шести) месяцев.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. По всем другим, предусмотренным законом обстоятельствам, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.Б. Эрдынеев.