П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Дульдурга 16 марта 2011 года
Дульдургинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Эрдынеева Д.Б. единолично,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Дульдургинского района Токмакова А.А.,
подсудимой Леонтьевой Н.Н.,
защитника Губова Е.Ю., адвоката Дульдургинского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края, действующего на основании ордера № 61373 от 16 января 2011 года, представившего удостоверение адвоката № 33, выданное Управлением Министерства юстиции по Забайкальскому краю 26 ноября 2008 года,
потерпевшей ФИО5,
при секретаре Бальжинимаеве Б.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении:
Леонтьевой Нины Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, невоеннообязанной, незамужней, не работающей, проживающей по адресу: <адрес> <адрес> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
01 января 2011 года около 19 часов 15 минут Леонтьева Нина Николаевна находилась у себя дома по адресу: <адрес> В это время к ней в гости пришла её дочь ФИО5, в процессе беседы между ними возникла ссора, в ходе которой Леонтьева Н.Н. взяла со стола кухонный нож и на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО5 умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесла последней один удар ножом в область грудной клетки слева. В результате своих умышленных действий Леонтьева Н.Н. причинила ФИО5 проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением легкого, посттравматический гемопневмоторакс слева. Данное телесное повреждение повлекло за собой тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
При ознакомлении обвиняемой Леонтьевой Н.Н. и её защитника с материалами уголовного дела, обвиняемой Леонтьевой Н.Н. после консультации со своим адвокатом было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимая Леонтьева Н.Н. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, чистосердечно раскаялась и суду пояснила, что с предъявленным ей обвинением она согласна в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, характер и последствия такого ходатайства понимает и осознает. Исковые требования прокурора признает полностью.
Защитник Губов Е.Ю. поддержал ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Полностью поддерживает исковые требования о возмещении затрат, понесенных на лечение потерпевшей.
Потерпевшая ФИО5 согласна на проведение судебного заседания в особом порядке и просит суд строго не наказывать подсудимую, которая является ее родной матерью, претензий материального и морального характера к матери не имеет. Просит суд строго ее не наказывать, не лишать ее свободы.
Учитывая, что обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым полностью согласилась подсудимая Леонтьева Н.Н., обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и полагает ходатайство подсудимой Леонтьевой Н.Н. подлежащим удовлетворению.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимая Леонтьева Н.Н. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, максимальное наказание за которое - лишение свободы до 8 лет.
Суд соглашается с квалификацией, данной органом предварительного следствия действиям подсудимой Леонтьевой Н.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и квалифицирует её действия также.
При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, её личность, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, также мнение потерпевшей.
Подсудимая Леонтьева Н.Н., будучи ранее не судимой, совершила тяжкое преступление, свою вину признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном. Характеризуется по месту жительства посредственно.Данных о наличии у подсудимой Леонтьевой Н.Н. психического заболевания или временного расстройства психической деятельности, которые в момент совершения инкриминируемых ей деяний не позволяли контролировать свои действия или руководить ими, судом не установлено. Как видно из справок, Леонтьева Н.Н. на учете у врача - психиатра, невролога не состояла и не состоит (л.д. 58 - 59). Имеющиеся в деле данные о личности подсудимой не вызывают сомнений в её способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимой, признание своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом личности подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, то есть назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
Исковые требования прокурора о взыскании с подсудимой Леонтьевой Н.Н. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования по Забайкальскому краю стоимости лечения потерпевшей ФИО5 в МУЗ «Дульдургинская центральная районная больница» в размере 9 337 рублей 64 копеек являются законными и обоснованными.
Согласно справки МУЗ «Дульдургинская центральная районная больница», общая сумма средств, затраченных на лечение ФИО5 по тарифам ОМС составляет 9 337 рублей 64 копеек (л.д. 62).
В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии со ст.ст. 66 и 67 Основ законодательства РФ "Об охране здоровья граждан" (в редакции от 28.09.2010) взыскание в пользу лечебных учреждений средств, затраченных на лечение потерпевших от противоправных действий, предусмотрено только с виновных в причинении вреда граждан.
На основании изложенного и руководствуясь ст.1064 ГК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Леонтьеву Нину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Взыскать в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования по Забайкальскому краю с Леонтьевой Нины Николаевны 9 337 (девять тысяч триста тридцать семь) рублей 64 копеек в счет возмещения затрат понесенных на лечение потерпевшей ФИО5.
Осужденной Леонтьевой Н.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Дульдургинскому району, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Обязать осужденную Леонтьеву Н.Н. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и периодически, один раз в месяц, являться на регистрационные отметки в орган, ведающий исполнением данного вида наказания, не менять места жительства без его уведомления.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. По всем другим, предусмотренным законом обстоятельствам, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи жалобы либо кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Д.Б. Эрдынеев.