П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Дульдурга 10 марта 2011 года
Дульдургинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Эрдынеева Д.Б. единолично,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Дульдургинского района Цымпиловой О.И.,
подсудимой Санжаиной Б.Д.,
защитника Губова Е.Ю., адвоката Дульдургинского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края, действующего на основании ордера № 61374 от 01 февраля 2011 года, представившего удостоверение адвоката № 33, выданное Управлением Министерства по Забайкальскому краю 26 ноября 2008 года,
представителя потерпевшего ФИО6,
при секретаре Бальжинимаеве Б.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении:
Санжаиной Бальжит Доржиевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, невоеннообязанной, замужней, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В июне 2006 года у Санжаиной Бальжит Доржиевны, занимающей должность экономиста - кассира администрации муниципального образования сельское поселение <данные изъяты> в обязанности которой входило получение, выдача и хранение денежных средств администрации МО СП. <данные изъяты> возник умысел на присвоение и растрату вверенных ей денежных средств из кассы фонда развития местного самоуправления МО СП. <данные изъяты> в целях использования их для собственных нужд. Осуществляя свой преступный умысел. Санжаина Б.Д. в период времени с июня 2006 по декабрь 2009 г.г. в <адрес> в помещении администрации МО СП. <данные изъяты> расположенного по <адрес>, являясь материально ответственным лицом, регулярно совершала нецелевое отвлечение вверенных ей денежных средств из кассы фонда развития местного самоуправления на общую сумму 1 401 251 (один миллион четыреста одна тысяча двести пятьдесят один) рубль. Из которых 405 483 (четыреста пять тысяч четыреста восемьдесят три) рубля были растрачены Санжаиной Б.Д. в ноябре 2009 г. в результате передачи ФИО3, денежная сумма в размере 995 768 (девятисот девяносто пяти тысяч семисот шестидесяти восемь) рублей была присвоена Санжаиной Б.Д. в период времени с июня 2006 г. по ноябрь 2009 г.
При ознакомлении обвиняемой Санжаиной Б.Д. и её защитника с материалами уголовного дела, обвиняемой Санжаиной Б.Д., после консультации со своим адвокатом было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимая Санжаина Б.Д. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, чистосердечно раскаялась и суду пояснила, что с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, характер и последствия такого ходатайства она понимает и осознает.
Защитник Губов Е.Ю. поддержал ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ФИО6 согласен на проведение судебного заседания в особом порядке и суд пояснил, что подсудимая почти полностью вернула похищенные деньги, небольшой остаток обязуется вернуть в кратчайшие сроки. Исковых требований он не выдвигает, просит строго её не наказывать.
Учитывая, что обвинение по ч.3 ст.160 УК РФ, с которым полностью согласилась подсудимая Санжаина Б.Д., обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и полагает ходатайство подсудимой Санжаиной Б.Д. подлежащим удовлетворению.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимая Санжаина Б.Д. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ, максимальное наказание за которое - лишение свободы до 6 лет.
Суд соглашается с квалификацией, данной органом предварительного следствия действиям подсудимой Санжаиной Б.Д. по ч.3 ст.160 УК РФ - присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное в крупном размере и квалифицирует её действия также.
При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, её личность, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, мнение представителя потерпевшего.
Подсудимая Санжаина Б.Д., будучи ранее не судимой, совершила тяжкое преступление, свою вину признала, чистосердечно раскаялась в содеянном. По месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимой, признание своей вины, положительную характеристику. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая все обстоятельства дела, отсутствие у подсудимой места работы и источника дохода, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы. Принимая во внимание личность подсудимого, не представляющей социальной опасности для общества, суд приходит к выводу, что её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, что в настоящее время будет в полной мере способствовать достижению целей наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Санжаину Бальжит Доржиевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Меру пресечения осужденной Санжаиной Б.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденную Санжаину Б.Д., после вступления приговора в законную силу, в течение 10 дней, по месту жительства встать на учет в орган, ведающий исполнением данного вида наказания и периодически, один раз в месяц, проходить регистрацию, не менять места жительства без его уведомления.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. По всем другим, предусмотренным законом обстоятельствам, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи жалобы либо кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Д.Б. Эрдынеев.