в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Дульдурга 10 марта 2011 года

Дульдургинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Эрдынеева Д.Б. единолично,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Дульдургинского района Цыреновой Д.В.,

подсудимого Ковалева Е.А.,

защитника Губова Е.Ю., адвоката Дульдургинского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края, действующего на основании ордера № 61372 от 27 января 2011 года, представившего удостоверение адвоката № 33, выданное Управлением Министерства юстиции по Забайкальскому краю 26 ноября 2008 года,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Бальжинимаеве Б.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении:

Ковалева Евгения Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, невоеннообязанного, состоящего в гражданском браке и имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего скотником <данные изъяты> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

04 апреля 2010 года около 23 часов в с. Бальзино Дульдургинского района Ковалев Е.А. по личным вопросам зашел в дом к ФИО2, расположенный по адресу: <адрес>. В это время, он увидел на тумбочке телевизор «Вестел» и у него возник умысел на его хищение, для личного пользования. Убедившись, что хозяин дома спит, осуществляя свои преступные намерения, Ковалев Е.А. с целью совершения преступления подошел к тумбочке, где, действуя из корыстных побуждений, с тумбочки тайно похитил телевизор «Вестел», стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий ФИО2. После совершения кражи, похищенным он распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Ковалев Е.А. причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.

При ознакомлении обвиняемого Ковалева Е.А. и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемым Ковалевым Е.А. после консультации со своим адвокатом было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ковалев Е.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся и суду пояснил, что с предъявленным ему обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, характер и последствия такого ходатайства понимает и осознает. Заявленные исковые требования признает в полном объеме.

Защитник Губов Е.Ю. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 согласен на проведение судебного заседания в особом порядке. Заявляет исковые требования на возмещение материального ущерба на сумму в 4 000 рублей.

Учитывая, что обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый Ковалев Е.А., обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и полагает ходатайство подсудимого Ковалева Е.А. подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Ковалев Е.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, максимальное наказание за которое - лишение свободы до 5 лет.

Суд соглашается с квалификацией, данной органом предварительного следствия действиям подсудимого Ковалева Е.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует его действия также.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ковалев Е.А. совершил умышленное преступление средней тяжести впервые, свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. По месту жительства и работы характеризуется отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимого, признание им своей вины, а также наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа, исправительных работ и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, что, по мнению суда, в настоящее время будет в полной мере способствовать достижению целей наказания.

Заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ковалева Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения осужденному Ковалеву Е.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Ковалева Е.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и периодически, один раз в месяц, являться на регистрационные отметки в орган, ведающий исполнением данного вида наказания, не менять места жительства без его уведомления.

Взыскать с Ковалева Евгения Александровича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 4 000 (четыре тысячи) рублей.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. По всем другим, предусмотренным законом обстоятельствам, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.Б. Эрдынеев.