в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Дульдурга 09 марта 2011 года

Дульдургинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Эрдынеева Д.Б. единолично,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Дульдургинского района Цыреновой Д.В.,

подсудимого Дампилон Н.П.,

защитника Губова Е.Ю., адвоката Дульдургинского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края,

при секретаре Бальжинимаеве Б.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении:

Дампилон Николая Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего помощником скотника в колхозе <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего на стоянке в местности <адрес> <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В начале октября 2010 года около 21 часа в местности <адрес> СП. <адрес> Дампилон Николай Петрович имея намерения на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств из растений конопли, в особо крупном размере и изготовления из него другого вида наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно путем ручного сбора незаконно приобрел листья и верхушечные части дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее 294,181 грамма, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 и согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 294,181 грамм изъято сотрудниками УФСКН России по Забайкальскому краю в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут в местности <адрес> СП. <адрес>.

Кроме этого, 01 декабря 2010 года около 21 часа в жилом доме на животноводческой стоянке в местности <адрес> СП <адрес> Дампилон Николай Петрович имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - масло каннабиса (гашишное мало) осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из ранее приобретенного наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой не менее 294,181 гр. обладая навыками изготовления наркотического средства - масло каннабиса (гашишное мало), незаконно путем химической и термической обработки изготовил и хранил до 18 часов 00 минут 02 декабря 2010 года наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 1,512 грамма, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 и согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об отверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, при этом разделив на части изготовленное наркотическое средство, часть наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) неустановленной массы Дампилон Н.П. употребил путем курения.

Оставшаяся часть наркотического средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,512 грамма, незаконно изготовленного и хранимого Дампилон Н.П., изъята сотрудниками УФСКН России по Забайкальскому краю в ходе осмотра места происшествия 02 декабря 2010 года в 18 часа 00 минут в местности «<адрес>» СП. <адрес>.

При ознакомлении обвиняемого Дампилон Н.П. и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемым Дампилон Н.П., после консультации со своим адвокатом было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Дампилон Н.П. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся и суду пояснил, что с предъявленным ему обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, характер и последствия такого ходатайства он понимает и осознает.

Защитник Губов Е.Ю. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение по ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ с которым полностью согласился подсудимый Дампилон Н.П., обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и полагает ходатайство подсудимого Дампилон Н.П. подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Дампилон Н.П. совершил преступления, предусмотренные ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,которые относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжким, за наиболее тяжкое из которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 10 лет.

Суд соглашается с квалификацией, данной органом предварительного следствия действиям подсудимого Дампилон Н.П. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и квалифицирует его действия также.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Дампилон Н.П. совершил два умышленных преступления, одно из которых тяжкое преступление, а также преступление средней тяжести. Подсудимый Дампилон Н.П. свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. По месту работы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимого, признание им своей вины, положительную характеристику, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая личность подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа, исправительных работ и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, но су четом смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, что в настоящее время будет в полной мере способствовать достижению целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дампилон Николая Петровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.2 ст. 228 УК РФ - в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в 3 000 (три тысячи) рублей,

по ч.1 ст. 228 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Дампилон Николаю Петровичу наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в 3 000 (три тысячи) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, а штраф исполнять самостоятельно.

Обязать осужденного, в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, встать на учет и периодически, один раз в месяц, являться на регистрационные отметки в орган, ведающий исполнением данного вида наказания, не менять места жительства без его уведомления.

Вещественные доказательства - наркотические средства: масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,512 грамма, каннабис (марихуана), массой 292,179 грамма, хранящиеся камере вещественных доказательств отдела по АБО УФСКН России по Забайкальскому краю - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. По всем другим, предусмотренным законом обстоятельствам, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.Б. Эрдынеев.