ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
c. Дульдурга 21 января 2011 года
Дульдургинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Эрдынеева Д.Б.,
с участием государственного обвинителя, прокурора Дульдургинского района Цырендоржиева Д.Г.,
подсудимого Никитина А.А.,
защитника Губова Е.Ю., действующего на основании ордера № 61371 от 02 декабря 2010 года, представившего удостоверение адвоката № 33, выданное Управлением Министерства юстиции Российской федерации по Забайкальскому краю 26 ноября 2008 года,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Бальжинимаеве Б.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Никитина Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- Центральным районным судом г. Читы 28 марта 2002 года по п.п. «а», «г», «д» ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, 22.03.2004г. приговор постановлением Ингодинского районного суда г.Читы приведен в соответствие ФЗ от 08.12.03г. и считать осужденным по ст.161 ч.2 п.»а,г» УК РФ, ч.3 ст.30 - 161 ч.2 п.»а,г» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима,
- по Постановлению Ингодинского районного суда г. Читы от 07 декабря 2004 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 20 дней,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
05 октября 2010 года около 23 часов в <адрес> в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, между Никитиным А.А. и его братом ФИО1, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе ссоры у Никитина А.А. возник умысел на причинение смерти ФИО1. Реализуя задуманное, Никитин А.А. взял со стола кухонный нож и, демонстрируя его, высказал в адрес ФИО1 угрозу убийством. После чего Никитин А.А., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления смерти ФИО1 и желая ее наступления, с целью причинения смерти, нанес имеющимся ножом удар в область головы ФИО1. В этот момент ФИО1, защищаясь от нападения, предотвратил удар, подставив руку. Никитин А.А. умышлено нанес не менее 2 ударов в область головы ФИО1, однако последний защищаясь от нападения, уклонился от них, при этом пытался отобрать нож у Никитина А.А.. Продолжая реализовывать свой умысел, Никитин А.А. нанес удар ножом в область правого плеча ФИО1 и когда последний упал на четвереньки, то с целью причинения смерти нанес ФИО1 удар в область шеи сзади. От данного полученного телесного повреждения ФИО1 потерял сознание. Никитин А.А., считая, что довел до конца свой преступный умысел на причинение смерти ФИО1, прекратил нанесение ударов ножом и ушел.
Своими действиями Никитин А.А. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде колото-резаного ранения шеи справа с проникновением в щечную область справа, колото-резаное ранение правого плеча без нарушения функций конечности, причинившие легкий вред здоровью. В результате активных действий ФИО1 по самообороне, уклонению от ударов, а также в связи с тем, что дальнейшие преступные действия Никитин А.А. прекратил, ошибочно посчитав доведенным до конца свой умысел на причинение смерти ФИО1, Никитин А.А. не смог довести до конца свои преступные действия, непосредственно направленные на причинение смерти ФИО1, по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Никитин А.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал и суду показал, что 05 ноября 2010 года его отец получил пенсию и принес домой продукты питания, бутылку водки. В обед он с сожительницей, отец и его брат вместе распили водку. Его отец напился и лег спать, пьяный брат остался дома, а он пошел на улицу заниматься домашними делами. Вечером во время ужина его брат ФИО1 зашел на кухню и стал грубить. ФИО4 стала успокаивать брата, но он оттолкнул её. Он в это время нарезал хлеб, когда его брат подошел к нему и сказал: «Бей», тогда они сцепились и начали драться. Потом вместе упали на пол. Лежа на полу, он стал наносить хаотичные удары в лицо брата. Во время драки он не осознавал, что у него в руке нож, так как был зол на него. Потом его брат оказался на нем сверху. Когда брат обмяк, ФИО4 вытащила егоиз - под него. Он с ФИО4 вышел на крыльцо, выбросил нож в ограду. Покурив, они зашли в дом, его брат, который был весь в крови, стоял с металлическим совком. Тогда они ушли в предбанник, где посидели полчаса. Решив, что он успокоился, вернулись в дом, но его брата не было. ФИО4 навела порядок в доме и они легли спать.
Из оглашенного, в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, показаний Никитина А.А., данный им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого следует, что 05 ноября 2010 года он находился дома по адресу <адрес>. В этот день его отец получил пенсию. Точного времени он не помнит, его отец ФИО9 и брат ФИО1 сходили в магазин и приобрели водки, в каком количестве он не видел. После чего все, то есть он, его отец, брат и сожительница ФИО4 стали распивать водку. Далее, в вечернее время, около 23 часов он, ФИО1 и ФИО4 стали распивать спиртное, водку. Далее после того как распили спиртное, между ним и ФИО1 произошла ссора. Данная ссора произошла из-за того, что ФИО1 был недоволен сильным доверием его отца к ФИО4. Свое недовольство ФИО1 также выражал ФИО4 в грубой форме. На данные высказывания ФИО1 он высказал в адрес последнего свое недовольство, претензии, оскорбления. В ходе ссоры ФИО4 успокаивала ФИО1, на что последний отталкивал ФИО4 В ходе ссоры он разозлился на ФИО1 и предупредил о том, что если ФИО1 не прекратит свой крик и грубые высказывания в его адрес и адрес ФИО4, то он применит физическую силу, изобьет. После чего он разозлился на ФИО1, в руках у него был нож, состоящий из деревянной ручки и лезвия, которым он нарезал хлеб. Далее между ним и ФИО1 произошла драка, борьба. В ходе борьбы нож он держал в правой руке. В ходе борьбы он сбил с ног ФИО1, в результате чего последний упал на оба колена. Между ними началась борьба. В ходе борьбы он и ФИО1 упали на пол. Когда он находился под ФИО1, то начал наносить удары ножом ФИО1 в область головы. Один из этих ударов пришелся в область руки, какой именно он не помнит, следующий удар он нанес в область шеи сзади, в результате чего лезвие ножа проникло через шею в щечную область. После чего он понял, что ФИО1 стало плохо после данного удара и в это время ФИО4 оттащила его из-под ФИО1 В ходе борьбы, ФИО1 оказывал активное сопротивление, выставлял руки, боролся, пытался выхватить нож. Далее, он и ФИО4 вышли на улицу, он сразу же выкинул нож, в левую сторону от себя. Далее через некоторое время он и ФИО4 вошли в дом. У входа стоял ФИО1, в руках держал металлический савок и не пускал его и ФИО4 в дом. В результате чего он и ФИО4 прошли в предбанник. Далее через некоторое время, около 30 минут спустя, он и ФИО4 зашли в дом. В доме ФИО1 не было. Более ФИО1 он в этот вечер не видел. Каких-либо угроз убийством с его стороны не было. (л.д. 109 - 112).
Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, его вина в совершении инкриминируемого ему деяния доказывается показаниями потерпевшего, свидетелей, эксперта и другими письменными материалами дела.
Потерпевший ФИО1 суду показал, что 05 октября 2010 года его отец пошел получать пенсию. Перед этим сожительница его брата попросила купить водки. Отец согласился, принес домой две полулитровые бутылки водки. В обед они начали распивать спиртное. Он выходил на улицу, помогал соседу пилить дрова, выпивал. Потом он сел возле печки, чтобы покурить. Между ним и сожительницей его брата ФИО4 произошла ссора, он выразил своё недовольство, тем, что она спаивает отца. В момент ссоры его брат находился на улице. После чего ФИО4 вышла на улицу, видимо пожаловалась брату. После этого зашел его брат, молча прошел на кухню к столу, взял нож. В этот момент ФИО4 стала провоцировать драку, он её оттолкнул. Его брат начал угрожать ему убийством, сказал, что зарежет. Его брат Андрей с ножом в правой руке, подойдя к нему, стал нападать. Началась драка, так как у него болели ноги после перелома, он упал на колени. В этом положении он увидел нож. Он уклонился и удар ножа пришелся в лоб. У него был порез, началось сильное кровотечение и было плохо видно. Второй удар пришелся ему в предплечье правой руки. После этого удара он отдернул руки и уперся руками об пол, встал на четвереньки. В этот момент его брат нанес ему два удара ножом сзади: один в затылок и один в шею, нож прошел до щеки. После этого удара он потерял сознание. Когда он очнулся, его брата с сожительницей не было в доме. Он вышел из дома и пошел к участковому, чтобы сообщить о случившемся, но его дома не было. Тогда он пошел к своим знакомым ФИО10 и у них остался ночевать. Утром вызвали скорую помощь и его увезли в больницу. Его брат перестал наносить удары, после того как он потерял сознание, возможно, подумал, что убил. Считает, что он умышленно и целенаправленно наносил удары. Если бы он не увернулся от первого удара, то он пришелся бы прямо в глаз. После выписки из больницы, они не разговаривают между собой.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что 05 октября 2010 года отец Андрея получил пенсию и купил бутылки водки, продукты. В обед она, Андрей, его брат и их отец распили водку. После этого занимались домашними делами. Вечером, когда Андрей нарезал хлеб, из зала вышел пьяный Евгений, стал прорываться к Андрею. Она начала его успокаивать, он оттолкнул её. Потом Евгений снова пошел к Андрею, она опять хотела успокоить его, но он оттолкнул сильнее, она отлетела к серванту. Евгений начал драку с Андреем. Она испугалась и выбежала на улицу. Минут через две она зашла в дом и увидела, что Андрей лежит на полу, над ним на корточках сидит Евгений и у него с шеи текла кровь. Ножа в руках Андрея она не видела, но догадалась, когда увидела кровь. Она вытянула Андрея из - под него и они вышли на крыльцо. Постояв немного, снова зашли в дом. В доме стоял Евгений с совком в руке и чтобы опять не началась драка, они ушли в предбанник. Посидев некоторое время, зашли в дом. Евгения не было. Она вытерла следы крови на кухне, в спальне.
Свидетель ФИО10 показал, что в начале октября, точной даты не помнит, ночью к ним пришел ФИО1, который был одет в тенниску и футболку. Он увидел, что у Евгения кровь на руках, на лице, на одежде, были резаные раны на шее возле уха, на руке. Они хотели сразу вызвать скорую помощь, но Евгений попросил не вызывать. Он рассказал, что поссорился с Андреем, когда он сидел возле печки, тот сзади нанес удары. Утром у него началась опухоль раны, они вызвали скорую помощь и его увезли.
Из оглашенного по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО10, ранее данных при производстве предварительного следствия, следует, что 05 октября 2010 года он находился у себя дома по адресу <адрес>. 01 часов 45 минут к нему домой пришел ФИО1, который рассказал, что в этот день распивали спиртное с Никитин А.А. и ФИО4 В ходе распития спиртного между ФИО1 и Никитиным А.А. произошла ссора, которая переросла в драку. В ходе драки Никитин А.А. хотел убить, зарезать ножом ФИО1 ФИО1 пояснил, что Никитин А.А., в ходе ссоры, угрожал последнему убийством, говорил, что зарежет. На лице слева в области брови, у ФИО1, был порез, так же в области шеи сзади справа была резаная рана. (л.д. 113 - 115)
Свидетель ФИО9 суду показал, что он является родным отцом подсудимого и потерпевшего. 05 октября 2010 года он получил пенсию и с утра начал распивать спиртное с друзьями. Потом пришел домой и с собой принес водку. Все сели и выпили водки, он от выпитого опьянел и уснул. Ссорились ли или дрались ли его сыновья, он не слышал. Сыновей может охарактеризовать с положительной стороны. Ранее данные им показания в ходе предварительного следствия он поддерживает.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что 05 октября 2010 года он получил пенсию. Сожительница его сына Никитина А.А., ФИО4 предложила ему приобрести спиртное. Он приобрел две полулитровые бутылки водки. Днем он, его сыновья и ФИО4 распили одну бутылку водки. Он сильно опьянел и лег спать. Проспал до следующего утра. Каких-либо криков, шума борьбы он не слышал. На следующий день каких-либо следов крови он не видел. 12 или 13 октября 2010 года он от своего сына узнал, что между Андреем и Евгением произошла драка. Со слов его сына Андрея, в ходе драки Андрей, схватив со стола нож, нанес Евгению удары. Один из которых пришелся в область шеи сзади и из-за сильной боли Евгений потерял сознание. После чего, очнувшись, ФИО1 ушел к своему знакомому ФИО10. На следующий день Евгения врачи скорой помощи увезли в больницу. (л.д.116-120)
Свидетель ФИО5, допрошенная по ходатайству государственного обвинителя, суду показала, что ночью на 6 октября к ним домой пришел ФИО1, у которого лицо, руки и вся одежда была в крови. Она с мужем помогла ему смыть кровь. У Никитина Евгения были резаные раны на лице и сзади на шее. Он рассказал им, что подрался с братом Андреем, просил не вызывать скорую помощь. Утром Евгению стало плохо и они вызвали скорую помощь.
Эксперт ФИО6, допрошенная по ходатайству государственного обвинителя, суду показала, что она работает врачом - патологоанатомом и она давала заключение по телесным повреждениям потерпевшего ФИО1. Телесные повреждения ФИО1 нанесены острым твердым предметом, возможно ножом. При нанесении телесного повреждения - колото-резаной раны шеи справа с проникновением в щечную область справа, нападавший должен был находиться сзади по отношению к потерпевшему, так как раневой канал идет снизу вверх, сзади наперед, справа налево, проникает в ПЖК правой щеки и слепо заканчивается там же. Также возможно нанесение такого удара, если потерпевший находится на четвереньках, а нападавший наносит удар в шею сверху вниз сзади по шее. Исключается нанесение такого удара при положении, если нападавший находится снизу и лежит на спине, а потерпевший находится сверху нападавшего. Нанесение ножевых ударов в область головы и шеи представляют непосредственную угрозу жизни человека.
Также вина подсудимого Никитина А.А. установлена объективными доказательствами, а именно письменными материалами дела, исследованными и оглашенными в ходе судебного заседания:
- телефонограммой фельдшера СП ФИО7 от 06 октября 2010 года, из которого следует, что на СП обратился ФИО1, 1973 года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, с диагнозом «колото - резаное ранение шейной области справа с проникновением в щечную область, гематома» (л.д. 6);
- протоколом осмотра места происшествия от 06 октября 2010 года, согласно которому осмотрена усадьба <адрес>. В ходе осмотра изъят кухонный нож с деревянной рукоятью, общей длинной 26 см. На данном ноже имеются пятна красно-бурого цвета похожие на кровь. Нож, упакован в бумажный пакет и заверен подписями понятых (л.д. 7 - 8);
- протоколом осмотра предметов от 24 ноября 2010 года, согласно которому был осмотрен нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>. Общая длина осматриваемого ножа составляет 26 сантиметров, состоит из рукояти и лезвия. Рукоять выполнена из дерева. Длинна рукояти составляет 11 сантиметров, ширина в самой широкой части 2 сантиметра, высота 1,2 сантиметра. Лезвие данного ножа выполнено из металла. Длинна лезвия составляет 15 сантиметров, ширина лезвия в самой широкой части составляет 2 сантиметра. На момент осмотра на лезвии осматриваемого ножа и на рукояти имеются пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь (л.д. 26 - 27);
- заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которой у ФИО1 имеются следующие телесные повреждения: колото-резанное ранение шеи справа с проникновением в щечную область справа, колото-резанное ранение правого плеча без нарушения функции конечности. Данные телесные повреждения повлекли за собой расстройство здоровья на срок не свыше трех недель, квалифицируются как легкий вред здоровью (л.д. 61 - 62);
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена <адрес>, расположенная по адресу: <адрес>. в ходе осмотра зафиксировано расположение предметов домашнего обихода, следов вещества бурого цвета похожего на кровь не обнаружено (л.д. 65 - 69);
- протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего ФИО1 от 09 декабря 2010 года, согласно которому ФИО1 на месте происшествия подтвердил свои показания и воспроизвел события 05 октября 2010 года, показал, где и как ему были причинены телесные повреждения в <адрес>, описав свои действия, перемещения, поведение и действия Никитина А.А. (л.д. 78 - 88).
- протокол очной ставки, согласно которому потерпевший ФИО1 подтвердил данные ранее показания. Обвиняемый Никитин А.А. показания ФИО1 не подтвердил в части того, что в момент борьбы ФИО1 упал на колени, что он наносил удары целенаправленно, что он угрожал убийством ФИО1 (л.д. 95 - 99);
- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Никитина А.А. от 14 декабря 2010 года, согласно которому Никитин А.А. на месте происшествия подтвердил свои показания и воспроизвел события 05 октября 2010 года, показал, где и как он причинил ФИО1 телесные повреждения в <адрес>, при этом описав свои действия, перемещения, поведение и действия потерпевшего ФИО1, продемонстрировал как и в какой последовательности наносил удары ножом. Пояснил, что после того как он нанес последний удар ФИО1, ФИО4 начала его оттаскивать из - под тела ФИО1 и вывела на улицу (л.д. 100 - 103).
Указанные доказательства суд признает допустимыми, полученными в соответствии с требованиями УПК РФ и достаточными для установления вины подсудимого. Суд, оценив все доказательства в их совокупности, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом ему деянии.
Суд относится критически к показаниям подсудимого о том, что он не хотел убивать потерпевшего и, что удары ножом он наносил потерпевшему находясь снизу и считает их избранной формой защиты подсудимого. Данные его показания опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей, эксперта и другими материалами дела. Так, потерпевший показал, что он поссорился с сожительницей брата ФИО4 и она вышла на улицу. С улицы зашел в дом его брат, взял со стола нож, высказал ему угрозу убийством, а именно, что зарежет, потом с ножом начал на него нападать. От ударов ножом он активно защищался, находясь на коленях, так как ноги ранее были травмированы и он не мог долго стоять. От удара ножом в плечо он упал на четвереньки. Когда он находился на полу на четвереньках, то брат нанес ему удар ножом сзади по шее, от которого он потерял сознание. Считает, что брат прекратил нанесение ударов ножом, посчитав, что он умер. Суд доверяет показаниям потерпевшего и берет их за основу, так как они согласуются с другими доказательствами и, как было установлено в судебном заседании, у потерпевшего не имеется оснований для оговора подсудимого. Также вина подсудимого нашла свое подтверждение показаниями эксперта ФИО6 о том, что невозможно нанесение потерпевшему телесного повреждения в шею при положении, если нападавший будет находиться снизу. Возможно нанесение такого удара при положении, если потерпевший стоит на четвереньках, а нападавший наносит удар ножом сверху в заднюю часть шеи. Удар ножом в область шеи является опасным для жизни человека. Суд доверяет показаниям эксперта, так как они согласуются с показаниями потерпевшего. Также суд относится критически к показаниям свидетеля ФИО4, которая является сожительницей подсудимого, и считает, что данными показаниями она старается помочь подсудимому избежать ответственности за содеянное. Нанесение телесных повреждений потерпевшему ФИО1 подсудимым Никитиным А.А. подтверждается показаниями как самого подсудимого, так и потерпевшего, свидетеля ФИО4, косвенно подтверждается показаниями свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО8.
Судом установлено, что преступление совершено Никитиным А.А. умышленно в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития с потерпевшим спиртных напитков, в результате ссоры на почве личных неприязненных отношений. Об умысле подсудимого на убийство свидетельствуют обстоятельства совершения преступления, орудие преступления - нож, а также количество, характер и локализация телесных повреждений, обнаруженных у потерпевшего.
Содеянное свидетельствует о том, что Никитин А.А. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти ФИО1 и желал её наступления. Его действия не были доведены до конца, так как после потери сознания потерпевшим ФИО1, подсудимый Никитин А.А. ошибочно посчитал доведенным до конца свой преступный умысел на причинение смерти ФИО1 и прекратил нанесение ударов ножом.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Никитина А.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ - покушение на убийство, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающее и отягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Никитин А.А., имея непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление, соответственно в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений и наказание должно быть назначено с учетом ч. 3 ст. 66 УК РФ. Учитывая смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание без применения дополнительного наказания.
Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, назначается отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Никитина Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст.68 ч.2, 66 ч.3 УК РФ в виде 7 (семь) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении осужденного Никитина А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 21 января 2011 года.
Вещественное доказательство: нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия 06 октября 2010 года - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Д.Б. Эрдынеев.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда от 14 марта 20011 года приговор изменен, исключен из описательно-мотивировочной части приговора ссылка о нанесении удара ножом в область правого плеча.
В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного без удовлетворения.
Взыскано с Никитина А.А. в доход государства процессуальные издержки за участие адвоката в размере 895 рублей 12 копеек.