П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Дульдурга 29 марта 2011 года
Дульдургинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Эрдынеева Д.Б. единолично,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Дульдургинского района Цыреновой Д.В.,
подсудимого Засухина М.К.,
защитника Губова Е.Ю., адвоката Дульдургинского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края,
при секретаре Бальжинимаеве Б.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении:
Засухина Максима Константиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, невоеннообязанного, холостого, не работающего зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего на животноводческой стоянке в местности <адрес> Дульдургинского района Забайкальского края, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В середине декабря 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 16 часов в местности <адрес> <адрес> на расстоянии около <данные изъяты> в юго-восточном направлении от <адрес> <адрес>, Засухин Максим Константинович, имея намерения на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств из растений конопли, в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно путем ручного сбора незаконно приобрел листья и верхушечные части дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее 824,826 грамма, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 и согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 824,826 грамм изъято сотрудниками УФСКН России по Забайкальскому краю в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 15 минут на животноводческой стоянке в местности <адрес> <адрес>.
При ознакомлении обвиняемого Засухина М.К. и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемым Засухиным М.К., после консультации со своим адвокатом было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Засухин М.К. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся и суду пояснил, что с предъявленным ему обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, характер и последствия такого ходатайства понимает и осознает.
Защитник Губов Е.Ю. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ с которым полностью согласился подсудимый Засухин М.К., обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и полагает ходатайство подсудимого Засухина М.К. подлежащим удовлетворению.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Засухин М.К. совершил преступления, предусмотренные ч.2 ст.228 УК РФ, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 10 лет.
Суд соглашается с квалификацией, данной органом предварительного следствия действиям подсудимого Засухина М.К. по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Засухин М.К., будучи ранее не судимым, совершил тяжкое преступление, свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. По месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимого, признание им своей вины, положительную характеристику. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая личность подсудимого, его материальное состояние, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, без применения дополнительного наказания в виде штрафа, что в настоящее время будет в полной мере способствовать достижению целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Засухина Максима Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 821,492 грамма, хранящееся камере вещественных доказательств отдела по АБО УФСКН России по Забайкальскому краю - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.
Избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного Засухина М.К., после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет и периодически, один раз в месяц, являться на регистрационные отметки в орган, ведающий исполнением данного вида наказания, не менять места жительства без его уведомления.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. По всем другим, предусмотренным законом обстоятельствам, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Д.Б. Эрдынеев.