Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Дульдурга 30 марта 2011 года

Дульдургинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Эрдынеева Д.Б., единолично,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Дульдургинского района Цымпиловой О.И.,

подсудимого О-Чен-Син С.А.,

защитника Губова Е.Ю., адвоката Дульдургинского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края, действующего на основании ордера № 61369 от 26 января 2011 года, представившего удостоверение адвоката № 33, выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Забайкальскому краю 26 ноября 2008 года,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Бальжинимаеве Б.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении:

О-Чен-Син Сергея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, женатого, не работающего, не имеющего места регистрации, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

28 декабря 2010 года около 15 часов в с. Бальзино Дульдургинского района О-Чен-Син С.А., путем свободного доступа, зашел в дом к ФИО5, расположенный по адресу: <адрес>. В это время он увидел в сенях дома на столе бензопилу «Штиль», у него возник умысел, на её хищение для личного пользования. Убедившись, что хозяев дома нет, осуществляя свои преступные намерения, О-Чен-Син С.А. подошел к столу. Воспользовавшись отсутствием хозяев дома и посторонних лиц, действуя из корыстных побуждении, в сенях дома со стола тайно похитил бензопилу «Штиль», стоимостью 10 000 рублей, принадлежащую ФИО5. После совершения кражи, похищенным он распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями О-Чен-Син С.А. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый О-Чен-Син С.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и суду пояснил, что с обвинением согласен в полном объеме, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства поддерживает полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, характер и последствия такого ходатайства он понимает и осознает. В содеянном раскаивается.

Защитник Губов Е.Ю. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайство заявлено подсудимым после его консультации, ему разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 согласен на проведение судебного заседания в особом порядке. Бензопилу ему вернули сотрудники милиции. К подсудимому он претензии не имеет и просит суд строго не наказывать его.

Учитывая, что обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый О-Чен-Син С.А. обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и полагает ходатайство подсудимого О-Чен-Син С.А. подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый О-Чен-Син С.А. совершил преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, максимальное наказание за которые - лишение свободы до 5 лет.

Суд соглашается с квалификацией, данной органом предварительного следствия, действиям подсудимого О-Чен-Син С.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует его действия также.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшего.

Подсудимый О-Чен-Син С.А. совершил умышленное преступление средней тяжести впервые, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся. По месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимого, признание им своей вины, положительную характеристику. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа, исправительных работ и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, что, по мнению суда, в настоящее время будет в полной мере способствовать достижению целей наказания.

Вещественное доказательство: бензопила «Штиль» возвращена по принадлежности ФИО5

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

О-Чен-Син Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения осужденному О-Чен-Син С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного О-Чен-Син С.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и периодически, один раз в месяц, являться на регистрационные отметки в орган, ведающий исполнением данного вида наказания, пройти регистрацию по месту жительства и не менять места жительства без его уведомления.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. По всем другим, предусмотренным законом обстоятельствам, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Эрдынеев Д.Б.