незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Дульдурга 29 марта 2011 года

Дульдургинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Эрдынеев Д.Б. единолично,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Дульдургинского района Токмакова А.А.,

подсудимого Анеборосова Е.М.,

защитника Губова Е.Ю., адвоката Дульдургинского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края,

при секретаре Бальжинимаеве Б.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении:

Анеборосова Евгения Матвеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 2 класса, невоеннообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего на животноводческой стоянке в местности <адрес> <адрес>, ранее судимого 09 сентября 2010 года Дульдургинским районным судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней начала октября 2010 года около 19 часов на берегу реки <данные изъяты> на расстоянии около <данные изъяты> км в южном направлении от животноводческой стоянки в местности <адрес> Дульдургинского района, которая расположена на расстоянии около <данные изъяты> км. в западном направлении от <адрес> Анеборосов Евгений Матвеевич, имея намерения на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств из растений конопли, в особо крупном размере и изготовления из него другого вида наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно путем ручного сбора незаконно приобрел листья и верхушечные части дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее 3279,5 грамма, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 и согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 3279,5 грамм изъято сотрудниками УФСКН России по Забайкальскому краю в ходе осмотра места происшествия 07 декабря 2010 года в 18 час. 05 мин. в овраге рядом с животноводческой стоянкой в местности <адрес> Забайкальского края, на которой проживает Анеборосов Е.М..

При ознакомлении обвиняемого Анеборосова Е.М. и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемым Анеборосовым Е.М., после консультации со своим адвокатом было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Анеборосов Е.М. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся и суду пояснил, что с предъявленным ему обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, характер и последствия такого ходатайства понимает и осознает.

Защитник Губов Е.Ю. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый Анеборосов Е.М., обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и полагает ходатайство подсудимого Анеборосова Е.М. подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Анеборосов Е.М. совершил преступления, предусмотренные ч.2 ст.228 УК РФ, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 10 лет.

Согласно заключения комиссии экспертов № 63 от 18 января 2011 года первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Анеборосов Е.М. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики при совершении инкриминируемого ему деяния не страдал, как не страдает и в настоящее время. У него выявлены признаки Умственной отсталости легкой с другими нарушениями поведения (F 70, 08 по МКБ 10). Диагноз установлен на основании сведений из анамнеза о психопатологически отягощенной наследственности (брат инвалид по психическому заболеванию, мать злоупотребляла алкоголем), о задержки нервно-психического развития, проявляющейся трудностями в усвоении школьного материала по общеобразовательной программе, с последующим формированием интеллектуального дефекта, что послужило причиной ограничения к службе в армии, а также прослеживающихся нарушений поведения в виде склонности к совершению правонарушений, употреблению различных психоактивных веществ. Результаты настоящего обследования, выявившие малую осведомленность, сниженный интеллект, близкое к конкретному мышление, примитивные, поверхностные суждения также подтверждают вышеуказанный диагноз. Вместе с тем, имеющийся у подэкспертного умственный дефект выражен умеренно, не сопровождается поведенческими нарушениями, психотическими расстройствами, ослаблением критических и прогностических возможностей и потому не лишал его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ему деяния, как не лишает и в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. (л.д.72 - 76).

Суд признает его вменяемым.

Суд соглашается с квалификацией, данной органом предварительного следствия действиям подсудимого Анеборосова Е.М. по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Анеборосов Е.М., будучи ранее судимым за совершение тяжкого преступление к условной мере наказания, в период испытательного срока вновь совершил тяжкое преступление, соответственно, суд, на основании ст.70 УК РФ. Подсудимый Анеборосов Е.М. свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. По месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимого, признание им своей вины, положительную характеристику. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания в виде лишения свободы назначается в исправительных колониях общего режима. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, его материального положения, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Анеборосова Евгения Матвеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Анеборосову Е.М. условное осуждение по приговору Дульдургинского районного суда от 09 сентября 2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Дульдургинского районного суда от 09 сентября 2010 года и окончательно определить Анеборосову Евгению Матвеевичу наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Анеборосова Е.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 29 марта 2011 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 3180,8 грамма, хранящееся камере вещественных доказательств отдела по АБО УФСКН России по Забайкальскому краю - уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. По всем другим, предусмотренным законом обстоятельствам, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.Б. Эрдынеев.