незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Дульдурга 14 апреля 2011 года

Дульдургинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Эрдынеева Д.Б.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Дульдургинского района Токмакова А.А.,

подсудимого Мотрева Р.А.,

защитника Губова Е.Ю., адвоката Дульдургинского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края,

при секретаре Бальжинимаеве Б.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении:

Мотрева Рафаэля Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не военнообязанного, холостого, работающего оператором котельной в МОУ «<данные изъяты>», проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В начале августа 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 20 часов в местности «<данные изъяты>» СП. «<данные изъяты>» <адрес> на расстоянии около <данные изъяты> в <данные изъяты> направлении от СП. «<данные изъяты>» <адрес>, Мотрев Рафаэль Александрович, имея намерения на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств из растений конопли, в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя умышленно, путем ручного сбора, незаконно приобрел листья и верхушечные части дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее 1194,113 грамма, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 и согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 1194,113 грамма изъято сотрудниками УФСКН России по Забайкальскому краю в ходе осмотра места происшествия 14 января 2011 года в 18 часов 10 минут по адресу: <адрес>.

Кроме того, в начале октября 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 18 часов на свалке СП «<данные изъяты>» <адрес>, на расстоянии около <данные изъяты>. в <данные изъяты> направлении от СП. «<данные изъяты>» <адрес>, Мотрев Рафаэль Александрович, имея намерения на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств из растений конопли, в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя умышленно, путем ручного сбора, незаконно приобрел листья и верхушечные части дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее 2144,282 грамма, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 и согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 2144,282 грамма изъято сотрудниками УФСКН России по Забайкальскому краю в ходе осмотра места происшествия 14 января 2011 года в 18 часов 50 минут по адресу: <адрес>.

При ознакомлении обвиняемого Мотрева Р.А. и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемым Мотревым Р.А., после консультации со своим адвокатом было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Мотрев Р.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся и суду пояснил, что с предъявленным ему обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, характер и последствия такого ходатайства понимает и осознает.

Защитник Губов Е.Ю. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение по ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, с которыми полностью согласился подсудимый Мотрев Р.А., обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и полагает ходатайство подсудимого Мотрева Р.А. подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Мотрев Р.А. совершил преступления, предусмотренные ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 10 лет.

Суд соглашается с квалификацией, данной органом предварительного следствия действиям подсудимого Мотрева Р.А. по эпизоду в отношении наркотического средства массой 1194,113 грамма по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере и квалифицирует его действия также.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Мотрев Р.А., будучи ранее не судимым, совершил два тяжких преступления, свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. По месту жительства и работы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимого, признание им своей вины, положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая личность подсудимого, его материальное состояние - небольшую заработную плату, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и без применения дополнительного наказания в виде штрафа, что в настоящее время будет в полной мере способствовать достижению целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мотрева Рафаэля Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду в отношении наркотического средства массой 1194,113 грамма) - 3 (три) года лишения свободы без штрафа,

- по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду в отношении наркотического средства массой 2144,282 грамма) - 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Мотреву Рафаэлю Александровичу наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 3332,733 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств отдела по АБО УФСКН России по Забайкальскому краю - уничтожить, по вступлению приговора суда в законную силу.

Меру пресечения в отношении Мотрева Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Мотрева Р.А., после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет и периодически, один раз в месяц, являться на регистрационные отметки в орган, ведающий исполнением данного вида наказания, не менять места жительства без его уведомления.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. По всем другим, предусмотренным законом обстоятельствам, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.Б. Эрдынеев.