умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при этом преступление не было доведено до конца по независищим от неё обстоятельствам



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Дульдурга 13 апреля 2011 года

Дульдургинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Эрдынеева Д.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Дульдургинского района Цыреновой Д.В.,

подсудимой Жендаевой М.И.,

защитника Губова Е.Ю., адвоката Дульдургинского филиала палаты адвокатов Забайкальского края, действующего на основании ордера № 102198 от 19 марта 2011 года, предъявившего удостоверение адвоката № 33, выданное Управлением Министерства юстиции по Забайкальскому краю 26 ноября 2008 года,

при секретаре Бальжинимаеве Б.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении:

Жендаевой Марины Ивановны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не военнообязанной, состоящей в гражданском браке, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающей оператором водокачки в <данные изъяты> СП. «<данные изъяты>», проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

30 января 2011 года в период времени с 17 часов 25 минут по 17 часов 35 минут Жендаева Марина Ивановна, находясь у себя дома, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно, не имея сертификата установленным в стандартах требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, осознавая, что спиртосодержащая жидкость представляет опасность для жизни и здоровья и не подлежит употреблению в качестве пищевого спирта, умышленно, с целью материальной выгоды, реализовала около 200 гр. спиртосодержащей жидкости под видом питьевого спирта, по цене 50 рублей ФИО2, для употребления вовнутрь, в качестве алкоголя. В результате оперативно - розыскного мероприятия закупщик ФИО2 A.M. выдал приобретенную спиртосодержащую жидкость сотрудникам милиции, проводившим оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Тем самым, Жендаева М.И. не довела свой преступный умысел до конца, по не зависящим от неё обстоятельствам. Приобретенная в ходе ОРМ «Проверочная закупка», жидкость, является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 88,5%, приготовленной на основе этилового спирта, содержащим в своем составе 1-гексанол и бензальдегид. Жидкость, приобретенная у Жендаевой М.И., не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652 - 2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и ГОСТ Р 51723 - 2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный» по крепости, запаху, наличию посторонних включений (осадка), превышению предельно допустимых норм содержания токсичных микропримесей (сивушных масел). Представленная жидкость содержит денатурирующую добавку керосин. Кроме того, в виду наличия 1-пентанола, 1-гексанола и бензальдегида, согласно ГОСТ Р 51786 - 2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», этиловый спирт, на основе которого изготовлена данная жидкость, является непригодным для производства алкогольной продукции. Поэтому, а также ввиду несоответствия требованиям ГОСТ Р 51652 - 2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», ГОСТ Р 51723 - 2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный», ГОСТ Р 51355 - 99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», она не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции. Согласно «Спискам сильнодействующих и ядовитых веществ», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29.12.2007 г., этиловый спирт, непригодный для производства алкогольной продукции, относится к ядовитым веществам.

При ознакомлении обвиняемой Жендаевой М.И. и её защитника с материалами уголовного дела, обвиняемой Жендаевой М.И., после консультации со своим защитником, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Жендаева М.И. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, раскаялась и суду пояснила, что с обвинением согласна в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, характер и последствия такого ходатайства она понимает и осознает.

Защитник Губов Е.Ю. поддержал ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая Жендаева М.И. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ, максимальное наказание за которое - лишение свободы до 2 лет.

На основании изложенного, суд полагает ходатайство подсудимой Жендаевой М.И. подлежащим удовлетворению, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд соглашается с квалификацией, данной органом предварительного следствия действиям подсудимой Жендаевой М.И. по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 238 УК РФ, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам и квалифицирует ее действия также.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, её личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Жендаева М.И. совершила преступление небольшой тяжести впервые, свою вину в совершении преступления признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном. По месту жительства и работы характеризуется положительно. Смягчающим наказание обстоятельством является наличие у подсудимой на иждивении двоих несовершеннолетних детей, а также в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние подсудимой, признание своей вины, положительные характеристики. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом имущественного положения Жендаевой М.И. имеющей небольшой достаток, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ и назначает наказание в виде лишения свободы и наказание назначается с учетом ст.73 УК РФ, что, по мнению суда, в настоящее время будет в полной мере способствовать достижению целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жендаеву Марину Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения осужденной Жендаевой М.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденную в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрационные отметки в орган, ведающий исполнением данного вида наказания, не менять места жительства без его уведомления.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку, емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью в количестве 120 мл., стеклянную бутылку емкостью 250 гр., воронку синего цвета, хранящейся при уголовном деле, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. По всем другим, предусмотренным законом обстоятельствам, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи жалобы либо кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.Б. Эрдынеев.