кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-79/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Дульдурга                                                                                                        10 ноября 2011 года

Дульдургинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Булгакова А.В., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дульдургинского района Эрдынеевой Л.М.,

подсудимого Аверьянова И.А.,

защитника адвоката Губова Е.Ю., действующего на основании ордера № 102222 от 02 августа 2011г., представившего удостоверение адвоката №33,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Дашинимаевой А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аверьянова Ивана Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием неполным средним, невоеннообязанного, <данные изъяты> не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аверьянов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

25 апреля 2011 года, в дневное время, в <адрес> Аверьянов И.А., путем свободного доступа зашел к себе в тепляк, расположенный в усадьбе дома по адресу <адрес>. Увидев в тепляке, аккумуляторную батарею, тосол в двух канистрах объемом по 5 литров, принадлежащие ФИО2 решил их похитить для дальнейшей продажи и приобретения спиртного. Осуществляя свои преступные намерения Аверьянов И.А., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил аккумуляторную батарею «Зверь» стоимостью 3 500 рублей, тосол 10 литров стоимостью 580 рублей. После совершения кражи Аверьянов И.А. похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Аверьянов И.А. причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 4080 рублей.

В судебном заседании подсудимый Аверьянов И.А. вину в предъявленном ему обвинении признал в краже аккумулятора и тосола, в содеянном раскаялся. Суду показал, что длительное время у них во дворе его отец ФИО4 ремонтировал машину, которая принадлежала ФИО2. 25 апреля 2011 года, в обеденное время, он зашел к себе в тепляк, расположенный у них во дворе дома, где он увидел аккумулятор и тосол. В тот день его отца не было дома. Тогда он взял аккумулятор и тосол, чтобы продать их и купить спиртное. Он вместе с ФИО6 продал аккумулятор ФИО7 за 300 рублей. На полученные деньги купили спиртное и распили. Затем он с ФИО8 продал две канистры тосола по 5 литров за 400 рублей неизвестному мужчине. На эти деньги приобрел спиртное. Трамблер и дверные ручки он не брал и вину в этой части обвинения не признал. Просит извинения у потерпевшего.

Вина подсудимого Аверьянова И.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ подтверждается показаниями подсудимого, показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший ФИО5 суду показал, что в декабре 2010 года он попросил ФИО4 отремонтировать его машину и обеспечил его запчастями, жидкостями для машины. В июне 2011 года он узнал, что Аверьянов И.А. украл аккумулятор и тосол. О случившемся он написал заявление в милицию. Кто украл трамблер и дверные ручки он не знает. Причиненный ущерб от кражи аккумулятора и тосола для него значительный.

Свидетель ФИО6 суду показал, что в апреле 2011 года, точную дату он не помнит, он зашёл к своему знакомому Аверьянову Ивану, с которым распивал спиртное. Аверьянов Иван попросил унести его аккумулятор кому-нибудь и продать, на что он согласился. Затем они пошли на <адрес> и он продал аккумулятор ФИО7 за 300 рублей. После чего они на эти деньги купили одну бутылку водки, которую распили. О том, что аккумулятор краденый он не знал.

Свидетель ФИО7 суду показала, что в конце апреля она находилась на улице и к ней подошел ФИО6, который предложил ей купить аккумулятор за 300 рублей. Затем он ушёл. Через час он принёс аккумулятор и сказал, что он принадлежит его дяде. Тогда она купила у него за 300 рублей. Через некоторое время приехал ФИО5 с сотрудником милиции и сказал, что аккумулятор ворованный и они отдали аккумулятор.

Из оглашенных, согласно ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО8 следует, что в апреле, точную дату он не помнит, к нему пришел его знакомый Аверьянов И., с которым они распили спиртное. Через некоторое время Аверьянов И. сообщил ему, что у него есть тосол в двух канистрах по 5 литров каждая и предложил продать данный тосол кому-нибудь, чтобы на вырученные деньги приобрести спиртное и распить. Он согласился. После этого они на мотоцикле поехали к Аверьянову И. домой. Аверьянова И. зашел в усадьбу дома и через некоторое время вышел с двумя пятилитровыми канистрами, в которых был тосол. Аверьянов И. сказал, что нужно ехать к магазину <данные изъяты> и там продать тосол кому-нибудь. Они подъехали к магазину «<данные изъяты> и Аверьянов И. пошел продавать тосол прохожим. Через некоторое время Аверьянов И. вернулся и сообщил, что продал кому-то тосол. О том, что тосол Аверьянов И. похитил, он не знал (л.д.45-46).

Из оглашенных, согласно ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО10 следует, что в данное время она проживает по адресу <адрес>, <адрес> снимает квартиру у ФИО4, сам хозяин ФИО4 со своим сыном проживает в тепляке, расположенный в усадьбе дома. Проживает она там один год. В декабре 2010 года она видела, как ФИО5 пригнал машину УАЗ ФИО4, который должен был машину отремонтировать. Эта машина несколько месяцев стояла у них в усадьбе дома. Примерно в мае или июне, точного числа она не помнит, ФИО5 забрал свою машину. Когда ФИО5 забирал свою машину, то сообщил ей, что с машины похитили аккумуляторную батарею, трамблер и тосол. ФИО5 спрашивал у неё, не видела ли она, кто похитил запчасти с машины. Она видела, как Аверьянов Иван совместно с ФИО8 ФИО14 приходили к ним в усадьбу дома и Аверьянов Иван вытащил две канистры по 5 литров из тепляка, в канистрах находилась жидкость, на канистрах были надписи «тосол». Они взяли тосол и куда-то уехали. Точное число она не помнит (л.д.28-29).

Свидетель ФИО4 суду показал, что весной этого года он ездил в <адрес> по своим личным делам. В то время он ремонтировал автомашину ФИО2. Когда он приехал домой и хотел завести автомашину, то не оказались аккумулятора, трамблера. Также не было тосола в двух канистрах. Он спросил у своего сына Аверьянова И. не брал ли он запчасти, на что он сказал, что не брал. Его соседка ФИО15 сказала, что видела, как Иван с ФИО6 утащили аккумулятор ФИО7. Тогда он пошёл к ФИО12, который сказал, что они продали аккумулятор за 300 рублей. Затем ФИО10, которая проживает в его доме, сказала, что видела, как Аверьянов Иван вытащил тосол в канистрах из тепляка и куда-то уехал на мотоцикле с ФИО8.

Вина подсудимого Аверьянова И.А. подтверждается и письменными материалами дела:

  • заявлением ФИО2, в милицию о том, что неизвестные лица совершили кражу аккумулятора с автомашины <данные изъяты> ущерб для него значительный (л.д.2);
  • протоколом осмотра места происшествия, в котором зафиксирована обстановка на месте преступления- в усадьбе дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> (л.д.3-4);
  • протоколом осмотра места происшествия, в котором осмотрена усадьба дома по адресу: <адрес> в ходе осмотра усадьбы обнаружена и изъята похищенная аккумуляторная батарея (л.д.9-10);

Исследованные доказательства судом проверены, оцениваются, как достоверные и допустимые, а в их совокупности являются достаточными для признания виновным Аверьянова И.А. в совершении преступления.

Суд установил, что вина подсудимого, в предъявленном ему органом предварительного следствия обвинении в краже трамблера стоимостью 1750 рублей и двух дверных ручек общей стоимостью 300 рублей, не подтверждается письменными материалами дела и не нашла своего подтверждения в судебном заседании. В связи с чем, суд исключает их из общего объема обвинения.

Суд квалифицирует действия Аверьянова И.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

          Подсудимый Аверьянов И.А., будучи ранее не судимым, совершил преступление средней тяжести, вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном. По месту жительства характеризуется посредственно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает: раскаяние подсудимого, признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение прокурора и потерпевшего о возможности исправления подсудимого Аверьянова И.А. без реального отбывания наказания, назначает наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аверьянова Ивана Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч.ч. 1-3 ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Аверьянову И.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль над поведением условно осужденного Аверьянова И.А. возложить на филиал по Дульдургинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Аверьянова И.А. следующие обязанности:

  1. Не позднее пяти дней после вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию, где проходить регистрацию и отчитываться о своем поведении не реже двух раз в месяц в дни, установленные сотрудником инспекции.
  2. Не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
  3. Встать на учет в Центре занятости населения Дульдургинского района или трудоустроиться.

Меру пресечения Аверьянову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественным доказательством - аккумулятором, разрешить потерпевшему распоряжаться по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Дульдургинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                    А.В. Булгаков.