Дело № 1-92-2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Дульдурга 17 ноября 2011 года Дульдургинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Булгакова А.В., единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Дульдургинского района Галсандоржиева Т.Б., подсудимого Харитонова Е.И., защитника Губова Е.Ю., адвоката Дульдургинского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края, действующего на основании ордера № 102234 от 19 августа 2011 года и представившего удостоверение адвоката № 33, выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Забайкальскому краю 26 ноября 2008 года, при секретаре Дашинимаевой А.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Харитонова Евгения Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, призывника, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Харитонов Е.И. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. 08 августа 2011 года, около 14 часов, в <адрес> по адресу: <адрес>, Харитонов Е.И., имея намерения на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств из растений конопли, в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно путем ручного сбора незаконно приобрел листья и верхушечные части дикорастущей конопли - каннабис (марихуану), массой 380.25 грамма. После этого в сарае, расположенном во дворе <адрес> в <адрес>, имея намерения на незаконное хранение и переработку, без цели сбыта наркотических средств из растений конопли, в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, стал замачивать в тазу с растворителем незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 380.25 гр. в целях его переработки в гашишное масло для дальнейшего потребления. 08 августа 2011 года Харитонов Е.И. сотрудниками полиции, в помещении вышеуказанного сарая, был обнаружен и у него изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 380.25 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Харитоновым Е.И., после консультации со своим защитником, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Харитонов Е.И. вину в предъявленном ему обвинении признал, чистосердечно раскаялся и суду показал, что с предъявленным ему обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, характер и последствия такого ходатайства понимает и осознает. Обещает впредь не совершать преступлений. Защитник Губов Е.Ю. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый Харитонов Е.И., обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и полагает ходатайство подсудимого Харитонова Е.И. подлежащим удовлетворению. В соответствии со ст. 314 УПК РФ, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Харитонов Е.И. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 10 лет. Суд квалифицирует действия подсудимого Харитонова Е.И. по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Подсудимый Харитонов Е.И, будучи ранее не судимым, вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих обстоятельств, согласно ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает: раскаяние подсудимого, признание вины, молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом имущественного положения подсудимого, отсутствием доходов суд считает возможным не назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа. При определении вида и меры наказания подсудимому суд обязан руководствоваться ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая личность подсудимого Харитонова Е.И., его молодой возраст, удовлетворительные характеристики с места жительства и из школы, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, согласно ст.73 УКРФ, считает возможным исправление Харитонова Е.И. без реального отбывания наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Харитонова Евгения Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа. На основании ч.ч. 1-3 ст.73 УК РФ назначенное наказание Харитонову Е.И. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Контроль над поведением условно осужденного Харитонова Е.И. возложить на филиал по Дульдургинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Харитонова Е.И. следующие обязанности: Меру пресечения осужденному Харитонову Е.И., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: пластмассовый таз темно-синего цвета, наркотическое средством - каннабис (марихуану) массой 380.25гр., хранящиеся в камере вещественных доказательств отделения полиции по Дульдургинскому району, уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу, поручив исполнение отделению полиции по Дульдургинскому району. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. По всем другим, предусмотренным законом обстоятельствам, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Дульдургинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы, либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В. Булгаков