незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело №1-100/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Дульдурга                                                                                                     26 декабря 2011 года

Дульдургинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Булгакова А.В., единолично,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Дульдургинского района Галсандоржиева Т.Б.,

подсудимого Панфилова В.Э.,

защитника Губова Е.Ю. адвоката коллегии адвокатов Забайкальского края, действующего на основании ордера № 129371от 07 ноября 2011г., представившего удостоверение адвоката №33,

при секретаре Сыжиповой Т.Ц.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении

Панфилова Вячеслава Эдуардовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, невоеннообязанного, <данные изъяты> не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панфилов В.Э. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

24 сентября 2011 года в вечернее и ночное время, точное время не установлено, Панфилов В.Э., находясь на свалке, расположенной в <адрес> <адрес>, имея намерения на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства из растений конопли, осознавая противоправность своих действий, с целью личного употребления, путем ручного сбора нарвал в полимерный мешок черного цвета листья и верхушечные части дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее 1 427,52 грамм, тем самым Панфилов незаконно приобрел наркотическое средство. 25 сентября 2011 г. в 16 часов Панфилов В.Э. сел в автобус с государственным регистрационным знаком регион, двигающийся по маршруту <адрес> и направился в <адрес>. По пути следования, в <адрес> автобус был остановлен сотрудниками полиции и в промежуток времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 35 минут сотрудники полиции при личном досмотре Панфилова из его сумки изъяли полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 1 427,52 грамм (один килограмм четыреста двадцать семь грамм пятьсот двадцать миллиграмм), т. е. Панфилов В.Э. незаконно хранил наркотическое средство до 17 часов 35 минут 25 сентября 2011 г. Наркотическое средство каннабис (марихуана) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». Количество наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 1 427,52 грамм превышает размеры установленные Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», то есть относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении обвиняемого Панфилова В.Э. и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемым после консультации со своим защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Панфилов В.Э. вину в предъявленном ему обвинении признал и суду показал, что с обвинением согласен в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, характер и последствия такого ходатайства он понимает и осознает. В содеянном раскаивается, обещает впредь не совершать преступлений.

Защитник Губов Е.Ю. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Галсандоржиев Т.Б., согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый Панфилов В.Э. обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Панфилов В.Э. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст.228 УК РФ максимальное наказание за которое - лишение свободы до 10 лет.

Суд квалифицирует действия подсудимого Панфилова В.Э. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд обязан руководствоваться ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его возраст, удовлетворительную характеристику с места жительства, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Панфилов В.Э. ранее не судим, совершил тяжкое преступление.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает раскаяние подсудимого, признание вины, обещание впредь не совершать преступлений.

Учитывая общественную опасность совершенного Панфиловым В.Э. преступления, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст.15 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого Панфилова В.Э. без реального отбывания наказания и назначает наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

С учетом личности и имущественного положения подсудимого Панфилова В.Э. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Процессуальные издержки, в силу ч.10 ст. 316 УПК, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Панфилова Вячеслава Эдуардовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, без штрафа.

На основании чч. 1-3 ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Панфилову В.Э. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Контроль над поведением условно осужденного Панфилова В.Э. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Панфилова В.Э. следующие обязанности:

  1. После вступлении приговора в законную силу явиться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, где проходить регистрацию и отчитываться о своем поведении в дни, установленные сотрудником инспекции.
  2. Не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Панфилову В.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерный мешок черного цвета с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой - 1425, 6 гр. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отделения полиции по Дульдургинскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу, поручив исполнение Отделению полиции по Дульдургинскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Дульдургинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                    А.В. Булгаков.