П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Дульдурга 16 апреля 2012 года Судья Дульдургинского районного суда Забайкальского края Замиенова О.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Дульдургинского района Цымпиловой О.И., подсудимого Давыдова В.В., защитника Губова Е.Ю., адвоката Дульдургинского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края, действующего на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, представившего удостоверение адвоката №, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Забайкальскому краю ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Бальжинимаеве Б.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении: Давыдова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Давыдов совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо в крупном размере, при следующих обстоятельствах: В 20-х числах ноября 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, Давыдов В.В., имея намерения на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства из растения конопля, осознавая противоправность своих действий, пришел в местность, расположенную в восточном направлении от <адрес>, к реке <данные изъяты>, на расстояние <данные изъяты> от своего дома, где нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 145 грамм, с целью личного употребления, без цели сбыта, то есть незаконно приобрел таким образом наркотическое средство. Затем вышеуказанное наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 145 грамм, помещенное в полимерный пакет зеленого цвета, Давыдов принес по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где незаконно хранил в деревянном шкафу на верхней полке, располагающемся в кухонной комнате до 20 часов 50 минут 14 февраля 2012 года, когда в ходе проведения оперативно-розыскногомероприятия «Наблюдение» сотрудниками полиции был изъят вышеуказанный пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 145 грамм. Наркотическое средство - каннабис (марихуана) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 145 гр. относится к особо крупному размеру наркотических средств, находящихся в незаконном обороте. При ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, Давыдовым В.В., было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Давыдов В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся и суду пояснил, что с предъявленным ему обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, характер и последствия такого ходатайства понимает и осознает. Защитник Губов Е.Ю. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что данное ходатайство заявлено подсудимым после его консультации, ему разъяснены последствия постановления приговора в порядке особого судебного производства. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены и полагает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению. В соответствии со ст. 314 УПК РФ, при наличии согласия государственного обвинителя, обвиняемый вправе заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Давыдов В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ,за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 10 лет. Суд приходит к выводу, что обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый Давыдов В.В., обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, Суд квалифицирует действия подсудимого Давыдова В.В. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные его личности, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Давыдов В.В., будучи ранее юридически не судимым, совершил тяжкое преступление, свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. По месту жительства администрацией СП «Узон» и соседями характеризуется положительно. В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание своей вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику с места жительства, наличие у него на иждивении двоих малолетних детей, а также активное способствование раскрытию преступления. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступлен, данные о личности подсудимого, отсутствие постоянного места работа, то есть источника постоянного дохода, наличие на иждивении двоих малолетних детей, суд при назначении наказания в виде лишения свободы подсудимому считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа. Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает подсудимому Давыдову В.В. наказание с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что назначенное наказание в настоящее время будет в полной мере способствовать достижению целей наказания. При назначении наказания суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст.15 УК РФ об изменении категории совершенного преступления. В соответствии с ч. 3 ст. 81, ч. 1 ст. 299, ч. 1 ст. 309 УПК РФ вещественное доказательство подлежит уничтожению. Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Губова Е.Ю. в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства процессуальные издержки, в том числе по оплате труда адвоката, взысканию с подсудимых не подлежат, суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Давыдова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание - 3(три) года 6(шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Давыдову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года, обязав его в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, встать на учет и периодически, один раз в месяц, проходить регистрационные отметки в органе, ведающим исполнением данного вида наказания, не менять места жительства без его уведомления. Меру пресечения в отношении Давыдова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 144 гр., хранящееся камере вещественных доказательств ОП по Дульдургинскому району, после вступления приговора суда в законную силу - уничтожить. Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Губова Е.Ю. отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. По всем другим, предусмотренным законом обстоятельствам, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.В. Замиенова