П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Дульдурга 20 апреля 2012 года Судья Дульдургинского районного суда Забайкальского края Замиенова О.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Дульдургинского района Цымпиловой О.И., подсудимого Дашибалбарова Б.В., защитника Губова Е.Ю., адвоката Дульдургинского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края, действующего на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, представившего удостоверение адвоката №, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Бальжинимаеве Б.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Дашибалбарова Б.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего на животноводческой стоянке в местности «<данные изъяты>» СП «<данные изъяты>» <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дашибалбаров Б.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время предварительным следствием не установлено, Дашибалбаров Б.В., находясь на животноводческой стоянке в местности «<данные изъяты>» СП «<данные изъяты>», расположенный в <данные изъяты> км. юго- западнее <адрес>, имея намерения на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств из растения конопля, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью личного употребления, в сеннике стоянки, путем ручного сбора собрал в полимерную пакет-сумку белого цвета 551 грамм и в полимерную пакет-сумку черного цвета 262 грамма листья и верхушечные части дикорастущей травы - конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 776 граммов, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации»., утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру. Продолжая свои преступные действия Дашибалбаров Б.В., имея намерения на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств из растений конопли, в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, принес и незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 776 граммов, до 20 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства, на столе возле сеней дома, в красном ведре, на животноводческой стоянке в местности «<данные изъяты>» СП «<данные изъяты>», т.е. до момента изъятия в ходе осмотра места происшествия сотрудниками ОП по Дульдургинскому району. При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемым Дашибалбаровым Б.В., было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Дашибалбаров Б.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном и суду пояснил, что с предъявленным ему обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, характер и последствия такого ходатайства он понимает и осознает. Защитник Губов Е.Ю. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что данное ходатайство заявлено Дашибалбаровым Б.В. добровольно, после его консультации, ему разъяснены последствия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, обвиняемый вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Дашибалбаров Б.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ,которое относится к категории тяжких преступлений, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 10 лет. Суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены и полагает ходатайство подсудимого Дашибалбарова Б.В. подлежащим удовлетворению. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился обвиняемый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд постановляет обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия подсудимого Дашибалбарова Б.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Дашибалбаров Б.В., будучи ранее не судимым, совершил умышленное тяжкое преступление, свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. По месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с ч. 1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие у него на иждивении двоих малолетних детей. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд учитывает раскаяние подсудимого, признание им своей вины, а также положительные характеристик с места жительства подсудимого. В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его семейное положение и наличие у него на иждивении двоих малолетних детей, суд при назначении наказания в виде лишения свободы считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа, полагая, что назначение основного наказания будет достаточным для достижения целей наказания. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, что настоящее время будет в полной мере способствовать исправлению осужденного. При назначении наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления. Вещественные доказательства: полимерный пакет-сумка белого цвета и полимерный пакет-сумка черного цвета с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей массой 776 граммов - подлежат уничтожению, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ. Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Губова Е.Ю. в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, согласно которому при рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства процессуальные издержки, в том числе по оплате труда адвоката, взысканию с подсудимых не подлежат, суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дашибалбарова Б.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года. Обязать осужденного Дашибалбарова Б.В., в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, встать по месту жительства на учет и периодически, один раз в месяц, проходить регистрационные отметки в органе, ведающим исполнением данного вида наказания, не менять места жительства без его уведомления. Меру пресечения в отношении Дашибалбарова Б.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: полимерный пакет-сумку белого цвета с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 551 грамма и полимерный пакет-сумку черного цвета с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 262 грамма, общей массой 776 граммов, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП по Дульдургинскому району - уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу. Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Губова Е.Ю. отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. По всем другим, предусмотренным законом обстоятельствам, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: О.В. Замиенова