незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Дульдурга                                                                                                                04 мая 2012 года

Судья Дульдургинского районного суда Забайкальского края Замиенова О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дульдургинского района Цымпиловой О.И.,

подсудимого Бордадымова Ю.Ф.,

защитника Андрюшиной Т.Д., адвокатский кабинет палаты адвокатов Забайкальского края, действующей на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ, представившей удостоверение адвоката , выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Забайкальскому краю ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Булгаковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении:

Бордадымова Ю.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Бордадымов Ю.Ф. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

        Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ Бордадымов Ю.Ф. выехал из <адрес> в <адрес> на автомобиле <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>. Приехав в <адрес>, в вечернее время, точное время прибытия следствием не установлено., ДД.ММ.ГГГГ Бордадымов Ю.Ф., с целью незаконного приобретения, без цели сбыта, для личного потребления наркотического средства, выехал в местность расположенную в <данные изъяты> километрах на <данные изъяты> от <адрес>, где, осознавая противоправность своих действии, с целью личного потребления собрал в полимерный мешок листья и верхушечные части дикорастущего растения - конопля, содержащие наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 563,35 грамм, а в сумку - листья и верхушечные части конопли, содержащие наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 4712,95 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относиться к особо крупному размеру наркотических средств находящихся в незаконном обороте. Затем Бордадымов Ю.Ф. положив приобретенное наркотическое средство находящееся в полимерном пакете и сумке в салон и багажник вышеуказанного автомобиля доехал до <адрес>, где взял не посвященных в его преступные действия ФИО9, ФИО10, и ФИО11, направился через <адрес> к месту своего жительства в <адрес>. При этом наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 4712,95 грамм Бордадымов незаконно хранил в салоне автомобиля до 06 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, а именно до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками полиции на 91 километре дороги сообщением <данные изъяты> на территории <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемым Бордадымовым Ю.Ф., было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Бордадымов Ю.Ф. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся и суду пояснил, что с предъявленным ему обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, характер и последствия такого ходатайства понимает и осознает.

Защитник Андрюшина Т.Д. пояснила суду, что ходатайство Бордадымовым Ю.Ф. заявлено добровольно, после ее консультации, ему разъяснены порядок и последствия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, при наличии согласия государственного обвинителя, обвиняемый вправе заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

        Подсудимый Бордадымов Ю.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, максимальное наказание, за которое - лишение свободы до 10 лет.

Суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены и полагает ходатайство подсудимого Бордадымова Ю.Ф. подлежащим удовлетворению.

        Суд приходит к выводу, что обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый Бордадымов Ю.Ф., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

       Суд соглашается с квалификацией, данной органом предварительного следствия действиям подсудимого Бордадымова Ю.Ф. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и квалифицирует его действия также.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Бордадымов Ю.Ф., будучи ранее не судим, совершил тяжкое преступление, свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и в содеянном чистосердечно раскаялся. По месту жительства характеризуется положительно. Имеет на иждивении одного малолетнего ребенка

В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, а также признание им своей вины и раскаяние.

Согласно ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимого Бордадымова Ю.Ф. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства дела, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и находит целесообразным применение в отношении подсудимого Бордадымова Ю.Ф. положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Подсудимый Бордадымов Ю.Ф. в судебном заседании пояснил, что в настоящее время он нигде не работает. Учитывая данное обстоятельство, а также то, что на его иждивении находится малолетний ребенок, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде штрафа, полагая, что назначение основного наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая фактические обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 4709, 15 гр. - подлежит уничтожению в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81УПК РФ, полиэтиленовый пакет, мешок белого цвета, сумка темного цвета в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ также подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьБордадымова Ю.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание: 3(три) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бордадымову Ю.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.

Обязать осужденного Бордадымова Ю.Ф. после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней, по месту жительства встать на учет и периодически - один раз в месяц являться на регистрационные отметки в орган, ведающий исполнением данного вида наказания, не менять места жительства без его уведомления.

Меру процессуального принуждения осужденному Бордадымову Ю.Ф. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: полимерный пакет черного цвета, мешок из полимерного материала белого цвета и сумку темного цвета с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 4712,95 граммов (четыре килограмма семьсот двенадцать граммов 95 миллиграмм), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП по Дульдургинскому району по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По всем другим, предусмотренным законом обстоятельствам, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Замиенова О.В.